Тестируем LaTeX

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Тестируем LaTeX

Сообщение magnus_crank » 15 янв 2016, 23:27

[math]

Сами формулы пока можно писать на http://www.codecogs.com/eqnedit.php

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение magnus_crank » 15 янв 2016, 23:39

[math]

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение zykov » 16 янв 2016, 00:24

[math]
[math]

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение peregoudov » 20 янв 2016, 09:34

magnus_crank, только опишите, пожалуйста, здесь либо в "Нужна помощь...", что в точности вы делали. Потому что через пару месяцев все забудется и придется гадать.

Я правильно понимаю, что это не родной ТеХ, а какая-то другая программа, имитирующая ТеХовское форматирование? И формула --- это не единая картинка, а какой-то объект из отдельных кусочков? И там довольно много html-кода на странице?

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение magnus_crank » 20 янв 2016, 10:51

Отпишусь, если оставим этот. Хотя по названию процесс инсталляции восстанавливается. Кроме того сейчас формулы рисует облачный сервис, а не библиотеки нашего сервера, ставить или нет библиотеки пока не решил.
Насчет того, насколько родной/неродной, сказать не могу. TeX это текстовая нотация, а устанавливается библиотека отображения. Формула - объект, а не картинка, как и на e-science. И вот как сохранить картинкой или скопировать объектом я сейчас не нашёл, что не гуд. Возможно придется ставить другую.
Та, другая, больше не поддерживается авторами, поэтому ставить не хотел.

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение ARRY » 22 янв 2016, 12:48

[math]
magnus_crank писал(а):[math]

Только немного не понял, как писать по- русски в LATEX-е. Т.е. внутри тэгов [latex] не надо переключать клавиатуру на английский? Типа LATEX сам конвертирует? Но у меня всё в русском и остаётся, и выходит чёрте что. Приходится перекладывать клавиатуру. Что я не так делаю?

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение magnus_crank » 25 янв 2016, 20:12

На предыдущем форуме нельзя было написать текст посреди формулы на русском. Поэтому надо было либо разбивать группу формул, например, вывод выражения, на части, перемежая обычным текстом, либо давать текст на английском. Здесь же позволило написать тект по-русски между формулами в самом LaTeX, что несомненно удобнее.
Боюсь, правда, редактор, который сейчас встраиваю, не позволит писать кириллицей в себе.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение magnus_crank » 31 янв 2016, 02:19

Попробую переключить тэги на [math].
Никто не возражает?

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение peregoudov » 31 янв 2016, 21:51

Давайте я опишу, что я считаю правильным в отношении формул. Я в свое время запустил собственный генератор формул у нас в институте и прикрутил формулы к sciteclibrary.ru. Смотрел я разные готовые решения, реализации на других форумах и т. п.

1. Хотелось бы, чтобы использовался родной ТеХ. Потому что любая имитация чем-то да отличается и это порождает несовместимость и проблемы. Старожилы помнят историю с mimetex на старом форуме.

2. Формулы должны быть png-картинками. Всякие новомодные штучки, может, и выглядят привлекательней, но картинки надежней в смысле отображения.

3. В плане прикрутки к форуму. Должна быть возможность набирать формулы без тегов, просто со значками доллар и доллардоллар. На Сайтеке я запретил использовать в таких формулах русские буквы, чтобы надежнее определять конец формулы. В то же время должен быть тег "tex", внутри которого можно набирать произвольный ТеХовский текст, включая формулы, выделенные значками доллар и доллардоллар. То, как это сделано сейчас, когда формула набирается без долларов --- неправильно. Опять-таки, старожилы помнят эпопею прикрутки нормального ТеХа к старому форуму. Меня до этого не допустили, в результате плясали шрифты, появился \displaystyle в качестве костыля... И мы уже начинаем здесь на те же грабли наступать.

4. Нужно смотреть дальше и думать не только об отображении формул, но и об их цитировании в форме быстрого ответа (это когда выделяешь мышкой кусок текста). Для png-картинок это делается элементарно заданием атрибутов alt и title.

Я не против и MathJax'а (хотя до сих пор не почитал, что это такое), но мне кажется, нужно прикрутку формул довести до ума. Потому что по мере роста числа сообщений переделать будет все сложнее и сложнее.

Вот уже начинаются фокусы: на предпросмотре сообщение отображается нормально, а финально на странице срабатывают доллары. Заменяю доллары-значки на доллары-слова.

Swetlana
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 00:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение Swetlana » 02 фев 2016, 13:53

[math]
Уже по-русски можно писать. Класс! Прям возникло желание что-то умное писать, писать ... вот только не знаю что Изображение

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение magnus_crank » 02 фев 2016, 20:26

Если нужно что-то разрабатывать отдельное для форума - я пас. Поставить готовое решение - пожалуйста.
Ничего готового с долларами (какие-то динозавры?) для phpBB я не видел, и что такое "родной TeX" понятия не имею. Поскольку TeX это всего лишь формат описания формул, такой же по сути, как html, говорить "родной TeX" то же самое, что говорить "родной html". Это насколько понял я.
Что касается jpg - при цитировании формулу придется набрать заново, если её надо дополнить или поправить, что же касается объекта - можно получить текст в формате TeX и его скорректировать и дополнить без напряжения.
Добавить BB коды в быстрый ответ - вопрос настройки, если такая возможность вообще есть в phpBB.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение zykov » 02 фев 2016, 23:59

Возможно имелось ввиду - стандартный пакет latex.
Там можно сделать вместо pdf любой формат (например png). И есть опция обрезать края. Я так в своё время формулу делал, чтобы картинку в ppt вставить.
Вобщем shell скрипт не сложно написать, который для tex формулы выдаст png используя latex. Вот с обработкой ошибок в формуле тут сложнее.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение zykov » 03 фев 2016, 00:32

Вот например делаем TeX файл с формулой (имя "formula.tex"):

Код: Выбрать все

    \documentclass{minimal}
    \begin{document}
      $a^n+b^n=c^n$
    \end{document}

Далее выполняем:

Код: Выбрать все

    latex formula.tex
    convert -trim -density 300 formula.dvi -quality 90 formula.png

Получаем PNG,

(Тут правда используется утилита convert из пакета ImageMagic.)
Вложения
formula.png
formula.png (1.33 KiB) 43924 просмотра

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение magnus_crank » 03 фев 2016, 11:22

Вот именно, нужна библиотека, которая будет конвертить текст LaTeX в картинку. Причём её надо встраивать в движок форума.
Для phpBB готовых решений два - один заброшен авторами, второй я поставил, хотя и временно в облачной конфигурации.
Самодельничать расширение для движка phpBB - я этот вариант даже рассматривать не буду.

Кроме того, если вставлять картинки - отправляем людей на сервис http://www.codecogs.com/eqnedit.php, они вводят формулы, сохраняют в картинку и вставляют в сообщение. Тогда нам ничего инсталлировать не надо, получится ровно то же самое.

magnus_crank
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:42

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение magnus_crank » 03 фев 2016, 11:23

Что касается долларов, это фича документа TeX, а не online-формул.

Dolly
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:06
Откуда: Иерусалимский университет

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение Dolly » 30 мар 2016, 18:29

Вопрос к знатокам LATEX. Если я в тэгах [latex] вставляю текст (все равно, на английском или на русском), то все слова сливаются, сколько бы пробелов я ни вводила в окне коммента. Есть ли в LATEX команда, вводящая пробел? Я не нашла.

zykov
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 17:41

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение zykov » 30 мар 2016, 21:21

Вот пара ссылок от гугл (выдаёт на "tex space"):
http://texblog.org/2014/04/09/whitespace-in-math-mode/
https://www.sharelatex.com/learn/Spacing_in_math_mode

Dolly
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:06
Откуда: Иерусалимский университет

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение Dolly » 31 мар 2016, 15:58

У меня со вчерашнего дня перестали отображаться формулы. Даже в старых постах, неважно, моих или чьих- то, там, где я видела формулы - теперь на их месте только бледный тэг [math]. Это только у меня? Что делать? Или это опять как-то связано с куками? Помогите, пожалуста.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение peregoudov » 31 мар 2016, 19:30

У меня формулы отображаются нормально. Думаю, это было какое-то временное затмение: ведь реально отрисовка формул происходит где-то "в облаке".

ARRY
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:46

Re: Тестируем LaTeX

Сообщение ARRY » 02 апр 2016, 11:07

Dolly писал(а):Есть ли в LATEX команда, вводящая пробел?

Dolly, я использую для пробела тильду ~. Вот посмотрите в этом моём комменте http://e-science11.ru/viewtopic.php?p=737#p737 слова "если", "x" и "рациональное" разделены тильдой. И в отличие от Вашей функции Дирихле все слова разделены. Имхо, проще всего.


Вернуться в «Вопросы по работе форума»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей