Дележь сокровищ

Albus
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 10:46

Дележь сокровищ

Сообщение Albus » 26 авг 2023, 23:29

Собственно по мотивам задачи. Пусть есть некое сокровище, состоящее из многих дискретных частей, и [math] разбойников. Каждый разбойник дает свою ценность каждой части от [math] до [math] так, чтобы в сумме все части давали единицу. Надо разделить сокровище между разбойниками так, чтобы каждый получил не менее [math] своей ценности.
Я предложил вероятностный алгоритм
Для каждой части проделываем следующую процедуру - берем все оценки разбойников для это части [math],[math] и т.д. и отдаем ее i-ому разбойнику с вероятностью [math]. В итоге имеем максимальное приближенное к тому, что каждый получил не менее [math] всех частей (а при очень большом числе частей можно так утверждать почти наверное, что приемлемо для практических целей)
Отсюда вылезло еще одно предположение. Если в исходном решении, предложенном на канале, наименьшая ценность, которую мог получить разбойник, равна [math], то в моем решении матожидание наименьшей ценности должно быть не меньше наибольшей наименьшей ценности, которую вообще можно получить путем справедливого дележа (при котором каждый получает не менее [math]).
Если немного вернуть задачу к исходной, предложенной на канале, то если разделить все сокровище на очень большое число частей [math] и устремить это [math] к бесконечности, то фактически полученные части будут равны почти наверное своим матожиданиям, и эта стратегия обеспечивает наибольшее значение наименьшей ценности, которую может получить разбойник.
Это верно или нет, как доказать? :roll:

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Дележь сокровищ

Сообщение Ian » 27 авг 2023, 19:26

Albus писал(а): Для каждой части проделываем следующую процедуру - берем все оценки разбойников для это части [math],[math] и т.д. и отдаем ее i-ому разбойнику с вероятностью [math].
Ну хорошо, 1я часть кому-то досталась. Этот кто-то далее исключается из дележа или продолжает участвовать? Это же важно

Albus
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 10:46

Дележь сокровищ

Сообщение Albus » 28 авг 2023, 04:08

Ian писал(а):Ну хорошо, 1я часть кому-то досталась. Этот кто-то далее исключается из дележа или продолжает участвовать? Это же важно

Конечно участвует, а как же тогда? Всем по крошечной части бы досталось и все :)

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Дележь сокровищ

Сообщение Ian » 28 авг 2023, 08:25

Пусть ценность j-й части (j=1,...M) для i- го разбойника (i=1,...N) [math] , условие нормировки
[math]
Обозначим
[math]

Далее все для конкретного i-го: Вероятность получения им j-й части ценностью [math]
[math]
, значит матожидание ценности для него
[math]
Неравенство Коши-Буняковского:
[math]
[math]гарантированно.

Так что в смысле матожиданий -лотерея честная.

Но почти наверное -найдется такой которого не удовлетворит розыгрыш)

Albus
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 10:46

Дележь сокровищ

Сообщение Albus » 28 авг 2023, 22:04

Ian писал(а):Но почти наверное -найдется такой которого не удовлетворит розыгрыш)

Это да :) Но если число частей будет стремиться к бесконечности, то дисперсия к нулю
И да, вы доказали, что
В итоге имеем максимальное приближенное к тому, что каждый получил не менее 1N
всех частей (а при очень большом числе частей можно так утверждать почти наверное, что приемлемо для практических целей)

А что насчет
Если в исходном решении, предложенном на канале, наименьшая ценность, которую мог получить разбойник, равна 1N
, то в моем решении матожидание наименьшей ценности должно быть не меньше наибольшей наименьшей ценности, которую вообще можно получить путем справедливого дележа (при котором каждый получает не менее 1N
).

?

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Дележь сокровищ

Сообщение Ian » 29 авг 2023, 08:30

Видимо в ролике вас не устроило то, что нет симметрии по людям, одного назначают первым другого вторым, и тд., в итоге кто-то имеет ценность для себя ровно 1/N, а у кого-то есть шанс преуспеть больше.

Albus
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 10:46

Дележь сокровищ

Сообщение Albus » 31 авг 2023, 03:08

Ian
Да, ну так что с задачкой? :)

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Дележь сокровищ

Сообщение Ian » 01 сен 2023, 08:24

Так Вы ее нестрого поставили
Albus писал(а): Если немного вернуть задачу к исходной, предложенной на канале, то если разделить все сокровище на очень большое число частей [math] и устремить это [math] к бесконечности, то фактически полученные части будут равны почти наверное своим матожиданиям, и эта стратегия обеспечивает наибольшее значение наименьшей ценности, которую может получить разбойник.
Это верно или нет, как доказать? :roll:

"наибольшее значение наименьшей ценности, которую может получить разбойник" Наименьшей по чему? по разбойникам? по всем случайностям которые могли бы произойти в этой лотерее при фиксированном М? Во втором случае это 0, имеется ненулевая вероятность что 1й разбойник не получит ничего.
А наибольшее по чему? по всем стратегиям? а какие вообще допустимы стратегии?
Как минимум Вам надо поправить текст на "наибольшее значение наименьшего по разбойникам матожидания ценности, которую он может получить ." Мы доказали что оно не меньше 1/N, а вообще-то оно определяется структурой добычи. Например разбойников двое : голодная собака и сорока, один ценит только съедобное, другой только блестящее, а так как съедобное блестящим не бывает, то каждый получит 1, (к сожалению в пределе и почти наверное -если дробить на части достаточно мелко, и если повезет с дроблением)

Между тем и в данном частном случае и в общем есть идеальное решение задачи для двух, без всяких лотерей, непохожее ни на ваше ни на ютуб. Добыча раскладывается по отрезку [0,1] так что для первого, которому досталась добыча из множества Е отрезка, ценность равна мере этого множества [math](для любого измеримого множества E), а для второго удельная ценность убывает, так что если ему достанется добыча из [0,t], то функция ценности для него [math] вогнута. Остается решить уравнение [math] и ценности будут равные и как правило больше 1/2 -соблюдена и симметрия. По лемме Неймана-Пирсона, решение типа "отношение ценностей не ниже некоторой константы" дает максимум ценности для одного при условии ценности не ниже заданной для другого -так подберем константу так что они равны. Или например, задача о рюкзаке. Каждый кто над ней подумает, приходит к идее "веса деленного на объем" присвоенной каждому предмету, но неделимость предметов мешала дать точное универсальное решение.
В частном случае когда 1)собака и 2)сорока, все блестящее ляжет в точку 0, точка 0 достанется сороке, а остальной отрезок собаке.

Albus
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 10:46

Дележь сокровищ

Сообщение Albus » 06 сен 2023, 05:37

Ian писал(а):"наибольшее значение наименьшей ценности, которую может получить разбойник" Наименьшей по чему? по разбойникам?

Ага
А наибольшее по чему? по всем стратегиям?

Да
а какие вообще допустимы стратегии?

Любые
Как минимум Вам надо поправить текст на "наибольшее значение наименьшего по разбойникам матожидания ценности, которую он может получить ."

Матожидания можно убрать. В случае мелкого дробления оно почти в точности совпадет с тем, что мы по факту получим, из-за околонулевой дисперсии
Например разбойников двое : голодная собака и сорока, один ценит только съедобное, другой только блестящее, а так как съедобное блестящим не бывает, то каждый получит 1, (к сожалению в пределе и почти наверное -если дробить на части достаточно мелко, и если повезет с дроблением)

А зачем тут мелко дробить и брать пределы? Все точно получается и с двумя частями - блястящим и сьедобным

Между тем и в данном частном случае и в общем есть идеальное решение задачи для двух, без всяких лотерей, непохожее ни на ваше ни на ютуб
.
Да, это оптимальное решение :) А если для многих участников?
Кстати, я тут решил сравнить результаты вашего решения с моим в случае, если у нас сокровище разбито на две части. У первой части ценность для вороны $0.5$, а для собаки $0.25$, у второй части ценность для вороны $0.5$, а для собаки $0.75$.
Ваш подход дает ценность $0.6$ для обоих участников, а мой дает для собаки $\frac{32}{60}$, а для вороны $\frac{13}{24}$.
Я думаю, что немного ошибся :mrgreen: Мой подход дает не максимум минимальной части, а минимум максимальной (при условии, что каждая часть ограничена снизу $\frac{1}{N}$). Чтоб все получили как можно ближе к $\frac{1}{N}$, дешево и сердито :lol:
Надо теперь доказать это)

Albus
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 10:46

Дележь сокровищ

Сообщение Albus » 06 сен 2023, 05:51

Надо теперь доказать это

Ой, это легко опровергнуть, для двух игроков легко показать, что можно дать его половину каждому :)


Вернуться в «Математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей