Задачка по теорверу

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Задачка по теорверу

Сообщение Ian » 20 янв 2016, 13:24

Вот такую задачку задавали сегодня утром в МАИ на экзамене, интересно кто как решит

Двое бросают монету по n раз каждый. Найти вероятность того, что у них выпадет одинаковое число гербов

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Задачка по теорверу

Сообщение peregoudov » 20 янв 2016, 19:00

Ого, у нас первая тема в математике! Надо поучаствовать!

Полное число исходов, очевидно, [math], а вот число благоприятных (формулу пока приводить не буду) я вычислил совсем не по теоретико-вероятностнически :oops: И теперь ломаю голову, как эту простую формулу получить из вероятностных соображений.

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Re: Задачка по теорверу

Сообщение Ian » 20 янв 2016, 20:08

Более общую задачу решать не сложнее.
Один бросил монету m раз, другой n раз. Найти вероятность того, что у них выпадет одинаковое число гербов.
Меня интересовало именно вероятностное решение. Рассмотрим всевозможные последовательности, содержащие ровно n нулей и m единиц (и больше ничего). Расположим каждую такую по окружности, но место склейки терять не будем.
Среди n нулей пометим те, вслед за которыми на окружности стоит единица. Среди m единиц пометим те, вслед за которыми на окружности стоит ноль. Тогда в каждом из наборов (и отдельно нулей. и отдельно единиц) будет помечено одинаковое ненулевое количество элементов (возрастаний по кругу столько же. сколько и убываний). И будем считать, что номера помеченных элементов это моменты выпадения герба у соответствующего игрока. Получается одна из игр, которые мы назвали "благоприятными" .
! Кроме игры, в которой никто не выбросил ни одного герба, такая никогда не получится!
Так значит, формула, которую мы имеем в виду, неверна?
Пока не нашел в этом ошибку(

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:42

Re: Задачка по теорверу

Сообщение Ian » 21 янв 2016, 09:02

Ошибку не нашел, но все проще. Тождество [math] подсказало как быть. В нем искомая величина -коэффициент при [math]. Расположим по порядку n бросаний 1-го и m бросаний 2-го. В бросаниях 1-го отметим гербы, а в бросаниях 2-го - решки, тогда их в сумме ровно m. И какие бы m не были отмечены, последовательность принадлежит благоприятному событию, значит таких [math]

Swetlana
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 00:03
Откуда: Магнитогорск

Re: Задачка по теорверу

Сообщение Swetlana » 21 янв 2016, 14:55

C(n,k)(1/2)^n - вероятность выпадения k гербов для 1-го
C(m,k)(1/2)^m - вероятность выпадения k гербов для 2-го
Поскольку это независимые события, то вероятности перемножаются и суммируются по k 0 ... n, n<m.
Далее используем тождества для биномиальных к-тов:
C(n,k)C(m,k) = C(n,k)C(m,m-k) и
сумма k=0...n C(n,k)C(m,m-k) = C(n+m,m).

Вероятность равна C(n+m,m)/2^(n+m).
Последний раз редактировалось Swetlana 21 янв 2016, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

peregoudov
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:17

Re: Задачка по теорверу

Сообщение peregoudov » 21 янв 2016, 17:12

Забавно... Выходит, я угадал мысли вас обоих. Сперва быстро написал [math], но замечательной суммы Светланы я не знаю... Потом построил ту же "производящую функцию", что Ian. На первых нескольких n проверил, что все работает.

На мой взгляд, задача не для сегодняшних студентов, и вряд ли вообще для студентов МАИ хоть какого года изготовления.


Вернуться в «Математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость