Эффект доплера

Amambrello
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 21:00

Эффект доплера

Сообщение Amambrello » 06 июн 2014, 20:21

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Как объяснить преподавателю почему изменяется длина волны?
Скажу сразу, физику понимаю с трудом.. поэтому, было бы неплохо если объяснение будет, то на доступном языке. Спасибо.
Последний раз редактировалось Amambrello 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Эффект доплера

Сообщение zam2 » 06 июн 2014, 20:39

Amambrello писал(а):Source of the post Здравствуйте, у меня такой вопрос: Как объяснить преподавателю почему изменяется длина волны?
Скажу сразу, физику понимаю с трудом.. поэтому, было бы неплохо если объяснение будет, то на доступном языке. Спасибо.
Попробуйте прочитать вот здесь: Маковецкий. Как объяснить проще и нагляднее - я не представляю.
Обратите внимание: куда плывет пловец -там расстояние между гребнями волн (то есть длина волны) меньше. А с другой стороны - больше. Это и есть эффект Доплера.
Будут вопросы - задавайте.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Эффект доплера

Сообщение grigoriy » 06 июн 2014, 21:04

На примере автомобильной сирены.

Звуковая волна представляет собой серию последовательных сгущений и разрежений воздуха,
распространяющихся с определенной скоростью.
Расстояние между двумя соседними сгущениями (или разрежениями) есть длина волны.
Автомобиль неподвижен. Имеем некоторую длину волны.
Автомобиль движется навстречу вам. Очередное сгущение возникает в точке, более близкой
к вам, чем та, в которой возникло предыдущее, поэтому расстояние между сгущениями уменьшается.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей