Когда начался естественный отбор

ytrhjvfyn
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:00

Когда начался естественный отбор

Сообщение ytrhjvfyn » 25 фев 2014, 14:42

С самим отбором в общем все ясно, а вот его начало для меня под вопросом. Ответа сам найти не смог, рассчитываю на вашу помощь. Сразу оговорюсь что вопрос этот возник не с проста, по логике естественный отбор мог быть еще до биологии в химии и как вариант в физике, но не буду забегать на пред, хотелось бы услышать мнение специалистов.
Последний раз редактировалось ytrhjvfyn 27 ноя 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ArtHome
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:00

Когда начался естественный отбор

Сообщение ArtHome » 25 фев 2014, 16:33

Ю. В. Чайковский. ЭВОЛЮЦИЯ. Часть 7. Загадка начала жизни

Словом, проблему абиогенеза надо действительно начинать издалека, с эволюции неживой природы, иначе мы в нем ничего не поймем.

...

Изоляцией Дикерсон назвал проблему переноса веществ из одних условий в другие. Она весьма непроста - уже опыты Фокса показали, что синтез мономеров и их полимеризация идут в совсем различных условиях. Далее читаем: "В экспериментах Опарина и Фокса мы находим, конечно, лишь аналогию живого, но эти эксперименты будят мысль. Они показывают, в какой мере поведение, напоминающее жизненные процессы, коренится в физико-химических особенностях, и иллюстрируют идею выживания в результате химического отбора. Ясно, что это единственный вид естественного отбора в эволюции, который мог существовать до появления молекул, играющих роль носителей информации".

Насчет "будят мысль" спорить не приходится, но что это за отбор без наследственности? Как говорится, "мы такого не проходили". Он описан у Дикерсона следующим образом:

"Можно представить себе, что до появления живых клеток первобытный океан буквально кишел такими "каплями"... Те из них, в которых случайно оказывались катализаторы, способные стимулировать "полезные" процессы полимеризации, должны были существовать дольше... На протяжении долгих геологических эр действовал, по-видимому, мощный химический отбор, сохранявший те типы капель, которые были способны..." и т.д.
и далее по тексту.

Я не знаю, насколько точка зрения процитированного автора канонична, но для неспециалиста типа меня - "по логике" прокатывает...)
Последний раз редактировалось ArtHome 27 ноя 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Когда начался естественный отбор

Сообщение beaver » 27 фев 2014, 09:28

ArtHome писал(а):Source of the post Я не знаю, насколько точка зрения процитированного автора канонична, но для неспециалиста типа меня - "по логике" прокатывает...)
Вообще, абсолютно неканонична. Последние два пункта - это его собственные сверхидеи, которые большинство биологов считают откровенно фрическими. Остальной обзор - "подвод" к этим идеям.

Но вот какой альтернативный источник предложить - пока не знаю. Хороший обзор по современным представлениям об абиогенезе - [url=http://hij.ru/read/issues/2013/april/2527/]http://hij.ru/read/issues/2013/april/2527/[/url] , но он, пожалуй, не очень популярный.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Когда начался естественный отбор

Сообщение Dragon27 » 27 фев 2014, 15:08

Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Когда начался естественный отбор

Сообщение Sonic86 » 27 фев 2014, 16:05

ytrhjvfyn писал(а):Source of the post С самим отбором в общем все ясно, а вот его начало для меня под вопросом. Ответа сам найти не смог, рассчитываю на вашу помощь. Сразу оговорюсь что вопрос этот возник не с проста, по логике естественный отбор мог быть еще до биологии в химии и как вариант в физике, но не буду забегать на пред, хотелось бы услышать мнение специалистов.
Он начался в начале химической эволюции, причем просто по определению.
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Когда начался естественный отбор

Сообщение Andrew58 » 27 фев 2014, 16:26

ytrhjvfyn писал(а):Source of the post
Сразу оговорюсь что вопрос этот возник не с проста, по логике естественный отбор мог быть еще до биологии в химии и как вариант в физике, но не буду забегать на пред, хотелось бы услышать мнение специалистов.

Вариант в физике есть - работы И.Пригожина и К по динамике неравновесных систем. Тоже не шибко канонические. Естественный отбор в эту систему взглядов вписывается.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей