Хочу Электрохромное Стекло. Помогите Чайнику! :(

volking
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 21:00

Хочу Электрохромное Стекло. Помогите Чайнику! :(

Сообщение volking » 15 фев 2014, 18:02

Всем привет!

Есть такая штука как «умное стекло», «электрохромное стекло» или «стекло с изменяющимися свойствами».

Один из видов получения (самый простой) это путем погружение стекла с токопроводящим слоем, в берлианскую глазурь, подробно опыт можно увидеть тут в ютубе (ссылки на форуме не проходят (((( притом как описание так и видео, В чем же проблема, если все есть спросите вы! Проблема в том что я не химик и довольно слабо знаю наш любимый Ингиш...

Насколько я понял берется стекло или любая поверхность с токопроводящим слоем, благо такие пленки можно купить, и окунается в берлианскую глазурь на некоторое время несколько раз, при этом к пластине должен быть подведен ток нужным образом. Может ли кто из присутствующих описать этот процесс более подробно, для "ЧАЙНИКОВ" так сказать? Методом берешь вот это и вот это, которое покупаешь там то и там то (думаю ингридиенты не проблема, все таки формула вроде как относительно простая), смешиваешь так и так мешаешь там, подогреваешь, пляшешь вокруг них с бубном и т.д., потом подсоединяешь то то и то то и т.д...

Еще несколько теоретических вопросов если позволите,
1. на всех подобных видео площадь этого "умного стекла" очень не большая, так как процесс затемнения-просветления происходит не мгновенно а постепенно, как думаете возможно ли сделать покрытия относительно большого размера скажем 1х.0.5 метра?
2. Есть 3 способа форматирования смарт стекла, все описаны в википедии, НО 2 других очень дороги в производстве я достаточно сильно углубился в тему, и даже найдя поставщиков в Китае понял что жидкие кристаллы используемые в технологии не будут достаточно дешевыми что бы можно было получить цену меньше 200 долларов за 1м2. В связи с этом вопрос насколько дорогая эта самая берлианская глазурь? Насколько дороги и редки компоненты для её приготовления?

Буду рад любым отзывам критике и доп. вопросам связанных с темой. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось volking 30 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей