Гомеоморфность евклидовых пространств

Аватар пользователя
Doomere
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 21:00

Гомеоморфность евклидовых пространств

Сообщение Doomere » 12 ноя 2012, 07:43

Под евклидовым пространством я имею в виду конечномерное вещественное векторное пространство с введенным на нем положительноопределенным отображением $$L \times L \mapsto R $$, удовлетворяющим четырем известным аксиомам.

Всякое евклидово пространство нормированно, норма порождает метрику, а метрика - метрическую топологию.
Собственно, сам вопрос: будут ли евклидовые пространства (как топологические пространства) одинаковой размерности гомеоморфны? И если да, то как доказать эту гомеоморфность.
Знакомый препод по анализу не смог ответить на вопрос, ибо он понимает евклидовость уже - как арифметическое пространство с метрикой $$\sqrt{\sum (x_i - y_i)^2}$$

Мне доказательство гомеоморфности как-то всегда сложно давалось. Первое "но" которое у меня возникло: носители топологии гомеоморфных пространств должны представлять собой равномощные множества. Но векторное пространство со скалярным произведением можно построить на самых разных множествах, в том числе конечных (в этом правда я не очень уверен, ибо построить такой пример так и не получилось). Но если бы это было действительно так, то ответ на вопрос был бы "нет".

Не браните сильно, ибо я просто физик, интересующийся топологией.
Последний раз редактировалось Doomere 28 ноя 2019, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Гомеоморфность евклидовых пространств

Сообщение Swetlana » 12 ноя 2012, 14:11

задача поставлена некорректно
можно доказать, что все нормированные пространства одинаковой размерности гомеоморфны

Пусть в Rn введена некоторая норма ||x||. Пусть e1, ..., en - базис в Rn и x = x1e1+ ...+ xnen.
Рассмотрим норму ||x||1 = |x1|+...+ |xn|.

Можно показать, что нормы эквивалентны, т.е. между ними выполнены неравенства
c||x||1 <= ||x|| <= C||x||1.

Эти неравенства означают, что произвольная норма ||.|| и ||.||1 порождают в Rn одинаковые метрические топологии. Таким образом, все топологии в Rn, в том числе евклидова, эквивалентны.
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Гомеоморфность евклидовых пространств

Сообщение Swetlana » 12 ноя 2012, 17:08

Доказательство 1-го неравенства

Пусть $$ C = max_{1 \leq i \leq n} ||e_i||$$ , тогда
$$ ||x|| = || \sum_{i = 1}^{n}x_ie_i|| \leq \sum_{i = 1}^{n}|x_i|||e_i|| \leq C||x||_1$$.
Отсюда следует, что функция ||.|| непрерывна в пространстве Rn с нормой ||.||1.

Доказательство 2-го неравенства
Рассмотрим единичную сферу в Rn относительно нормы ||.||1:
$$ S = \{ x \in R^n: ||x||_1) \} $$
По теореме Вейерштрасса функция ||.|| будет иметь на S минимум c<>0.
Таким образом, для любого $$ x \in R^n$$
$$ || x/||x||_1 || \ge c \rightarrow ||x|| \ge c||x||_1 $$.
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Гомеоморфность евклидовых пространств

Сообщение folk » 12 ноя 2012, 20:17

Бывают и ненормируемые метрические пространства - для них вполне возможна неэквивалентность топологии при одинаковой размерности.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Другие разделы математики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Google [Bot] и 2 гостей