Гравитационное поле

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение peter_PP » 31 май 2012, 00:28

Перед тем как задать собственно вопрос свой который носит скорее филосовский характер,хотел бы пояснить предисторию.Когда мне было лет 9 я жил в высокогорном селе югозападной Болгарии и однажды поздним вечером возвращаясь домой от гостей,мы с другом/который помнит это до сих пор отчетливо/ стали свидетелями события которое лично меня восхитило,потрясло и с тех пор коренным образом изменило мировосприятие.
Над одним из ущелий гор "висел" аппарат дисковой конструкии/форма как 2 спутниковые ТВ тарелки приложенные вогнутыми сторонами друг к другу но с поясом высотой 10-15% диаметра тарелки между ними/ который судя по расстоянию до него и отчетливости с которой был виден имел довольно внушительные размеры.Так вот,"повисев" еще некоторое время и отделив что-то от себя, аппарат с места ускорился с невероятной скоростью и скрылся в далеке.
Потом мы 2 недели каждый день подряд бродили по тем горам пытаясь найти какие-то следы,но кроме укусов насекомых и разбитых ног мы естественно ничего другого не нашли.Уже вернувшись в Россию,каждый раз на 9-е мая когда показывали и расхваливали новейшие истребители,я не мог избавиться от мысли что "ну да,вы бы маневренность того аппарата видели".
Я в физике пока не разбираюсь воообще/для этого начал труды Фихтенгольца изучать,чтоб для начала ознакомиться с анализом/,но в принципе при подобного рода ускорении аппарата если сам он с наружи не изолирован от гравитации,то внутри он просто предполагаю рассыпался бы.С другой стороны знаю что в природе не существует такого даже квантового об'екта на который бы не деиствовала сила гравитационного притжения.

Так вот вопрос - с позиции современной науки,физики,- теоретически/поскольку вопрос о практике лично для меня очевидно не стоит/ возможно ли создание какого-то рода аналога фарадеевой клетки,только которая бы изолировала помещенные внутрь нее тела не от електро-магнетизма а от гравитационного излучения планеты? Или устройство которое при ее/гравитации/ отсудствии - генерировало ее локально?
Понимаю что вопрос наверно из области фантастики и тяжеловесам мысли данного форума покажется наивно-забавным или даже глупым но тем не менее рискую задать его и искренне надеюсь быть способным понять хотя бы половину того что явилось бы ответом.Спасибо!
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение nkie » 31 май 2012, 07:05

peter_PP писал(а):Source of the post
Так вот вопрос - с позиции современной науки,физики,- теоретически/поскольку вопрос о практике лично для меня очевидно не стоит/ возможно ли создание какого-то рода аналога фарадеевой клетки,только которая бы изолировала помещенные внутрь нее тела не от електро-магнетизма а от гравитационного излучения планеты? Или устройство которое при ее/гравитации/ отсудствии - генерировало ее локально?

На сколько я знаю, нет. Изолировать от гравитационного поля что-либо в принципе считаю невозможным. Чисто теоретически можно было бы создавать гравитационные поля, направление действия которых было бы противоположно грав. полям (либо ускорениям), которые необходимо нейтрализовать. Но научных теорий, описывающих принципы действия подобных "компенсаторов" тоже пока не существует, кроме как у Стругацких
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lalium
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение lalium » 31 май 2012, 13:30

сначала спрошу: Вы и правда такое видели? :blink:
да. я недавно задавала подобный вопрос на другом форуме. тоже пришли к выводу, что для гашения инерции нужно однородное гравитационное поле, причём, кажется, не только внутри аппарата, но и снаружи. кто-то предложил поместить ему на капот чёрную дыру :). если бы корабль ускорялся-тормозил резко, то дыра бы приближалась или отдалялась и генерировала уже не искусственную гравитацию, а естественную. а другой человек сказал, что можно создать сверхплотное вещество вместо чёрной дыры и поместить его в тот же корабль. если бы оно меняло свою плотность, то поле тоже было бы однородным. но Вы ведь понимаете, что это только теория :acute:
а ещё можно поместить человека в равномерную среду (воду, например) тоже вроде уменьшает перегрузку
Последний раз редактировалось lalium 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение Dragon27 » 31 май 2012, 17:38

Для того чтобы нейтрализовать гравитацию Земли, нужно взять, например, такую же Землю, и расположить на таком же расстоянии от объекта с другой стороны
У электричества проще, есть положительные, есть отрицательные заряды.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Yuripona
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение Yuripona » 31 май 2012, 21:53

peter_PP писал(а):Source of the post
Я в физике пока не разбираюсь воообще/для этого начал труды Фихтенгольца изучать,чтоб для начала ознакомиться с анализом/,но в принципе при подобного рода ускорении аппарата если сам он с наружи не изолирован от гравитации,то внутри он просто предполагаю рассыпался бы.


А причём тут защита от гравитации? Перегрузки, испытываемые при ускорении, вызваны не гравитацией - они были бы и в отсутствии гравитационного поля. Если пофантазировать, то можно придумать как раз противоположный вариант - если бы существовала технология, позволяющая в локальной зоне искривлять пространство-время (создавать гравитационное поле), то достаточно сильное гравитационное поле вызывало бы достаточно сильное ускорение (с точки зрения стороннего наблюдателя), которое не вызывало бы никаких перегрузок (в соответствии с ОТО).
Последний раз редактировалось Yuripona 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение peter_PP » 01 июн 2012, 01:45

lalium писал(а):Source of the post
сначала спрошу: Вы и правда такое видели?

Иногда думаю что лучше б и не видел,на много легче би разуму жилось веруя во все что говорят по ТВ и пишут в книгах;особенно в школе где выводил из себя учителей по физике.Одно время внушал себе что может насмотрелся фантастики и приснилось или померещилось,но с другой стороны я тогда был не один а двум людям одно и тоже одновременно может ли мерещиться?По крайне мере зто дает огромную мотивацию изучать зти науки.Так,отклоняюсь от темы форума и не удивительно если меня забанят

Спасибо всем кто высказал свои предположения,хотелось бы подискутировать но не буду так как скорее всего ляпну охинею какую-нибудь,но изучив "лексикон" обзательно вернусь к зтому.Ведь когда теория говорит НЕЛЬЗЯ а практика показывает иное,значит логически теория "хромает",-не отрицать же или подгонять реальность под уравнения которые не в состоянии ее описать? Кто-то зто делает и зто ВОЗМОЖНО,факт,и наверняка зто связано с гравитационной манипуляцией,поскульку никакого грохота,пропеллеров,огня или реактижных двигателей и в помине небыло - резкое ускорение с места - и иди ищи,след простыл.
200 лет назад,скажи что скоро человечество полетит в космос,создаст устройство размером с тумбочку способное уничтожить континент, и ращепит материю на субатомные частицы - так тебя лишат всех научных званий да еще и на костре поджарят наверняка.
Так что живем мы на заре удивительных и невероятных открытий и ведут нас туда именно свободномыслящие физики.У меня просто огромное уважение и преклонение к зтим людям-зто величайшее щастие быть в авангарде науки и познания.Каждый день работая с учебниками проклинаю свой куриный разум что не могу быть частью зтого.
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение nkie » 01 июн 2012, 08:08

Yuripona писал(а):Source of the post
А причём тут защита от гравитации? Перегрузки, испытываемые при ускорении, вызваны не гравитацией - они были бы и в отсутствии гравитационного поля.

В силу принципа эквивалентности теории относительности:
локальная физическая система, находящаяся в гравитационном поле, по поведению неотличима от такой же системы, находящейся в ускоренной системе отсчёта

Поэтому любую перегрузку теоретически можно скомпенсировать динамически изменяя гравитационное поле так, чтобы его действие нейтрализовывало силу инерции. Например можно установить два "генератора гравитации" на космическом корабле, один на носу, другой на корме. При разгоне включать передний, а при торможении задний. Если увеличивать "гравитацию" в соответствии с ускорением, то перегрузок вообще не будет(если нет кормовых ускорений естественно).
И наоборот, ускоренное движение системы отсчета в гравитационном поле может нейтрализовать гравитацию. Например, если вы находитесь в падающем лифте, вы будете находиться в невесомости, правда не долго
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение Dragon27 » 01 июн 2012, 12:09

peter_PP писал(а):Source of the post на много легче би разуму жилось веруя во все что говорят по ТВ и пишут в книгах

Это смотря какие книги читать. А по ТВ-то как раз инопланетян всяких и любят показывать.

peter_PP писал(а):Source of the post а практика показывает иное

Практики-то нету. Никто ещё достоверно эту практику не продемонстрировал.

peter_PP писал(а):Source of the post 200 лет назад,скажи что скоро человечество полетит в космос,создаст устройство размером с тумбочку способное уничтожить континент, и ращепит материю на субатомные частицы - так тебя лишат всех научных званий да еще и на костре поджарят наверняка.

Да ничего не сделают. 19-ый век всё-таки начинался уж.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lalium
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 28 май 2012, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение lalium » 01 июн 2012, 12:40

peter_PP писал(а):Source of the post



200 лет назад,скажи что скоро человечество полетит в космос,создаст устройство размером с тумбочку способное уничтожить континент, и ращепит материю на субатомные частицы - так тебя лишат всех научных званий да еще и на костре поджарят наверняка.
Так что живем мы на заре удивительных и невероятных открытий и ведут нас туда именно свободномыслящие физики.У меня просто огромное уважение и преклонение к зтим людям-зто величайшее щастие быть в авангарде науки и познания.Каждый день работая с учебниками проклинаю свой куриный разум что не могу быть частью зтого.


подписываюсь под каждым словом, я того же мнения. наука идёт вперёд!

Dragon27 писал(а):Source of the post

Да ничего не сделают. 19-ый век всё-таки начинался уж.

человек выразился образно в прошлом, в общем, могли сжечь

всё упирается в постоянное гравитационное поле, создаваемое искусственно на борту корабля, в так называемые, гравикомпенсаторы
Последний раз редактировалось lalium 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Yuripona
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение Yuripona » 01 июн 2012, 14:12

nkie писал(а):Source of the post
Поэтому любую перегрузку теоретически можно скомпенсировать динамически изменяя гравитационное поле так, чтобы его действие нейтрализовывало силу инерции. Например можно установить два "генератора гравитации" на космическом корабле, один на носу, другой на корме. При разгоне включать передний, а при торможении задний. Если увеличивать "гравитацию" в соответствии с ускорением, то перегрузок вообще не будет(если нет кормовых ускорений естественно).
И наоборот, ускоренное движение системы отсчета в гравитационном поле может нейтрализовать гравитацию. Например, если вы находитесь в падающем лифте, вы будете находиться в невесомости, правда не долго


Ну, собственно, я это же и утверждаю
Если полностью защитить себя от гравитационного поля, то ускорение будет вызывать перегрузки, поэтому лучше фантазировать насчёт "летающих тарелок", что они не защищают себя от гравитационного поля, а наоборот, генерируют его в окрестностях себя таким образом, чтобы "ускоряться" (с точки зрения стороннего наблюдателя) без перегрузок.
Последний раз редактировалось Yuripona 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей