Об электронных платежах

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение Юрий В » 13 май 2012, 09:48

Оплачиваю через Сбербанк счета за квартиру, телефон и электричество старым "бумажным" способом. Интересуюсь комиссией - т.е. деньгами, которые с меня берет Сбербанк за эту услугу. Итак:
Квартира - 2 %,
телефон - 7,33 % (комиссия не менее 30 руб.),
электричество - 15,4% (комиссия не менее 20 руб.).
То есть, меня не только уговаривают перейти на электронные платежи, где никаких комиссионных доплат нет (так утверждает специальная девочка при электронном автомате в том же Сбербанке), но и подталкивают к этому, взимая немалую комиссию за расчеты старым способом. Вот и на работе мне настойчиво предлагают переводить зарплату на карточку... А почему, собственно, я сопротивляюсь? Ведь электроника - это так современно... Что из того, что вчера на счете в моем сотовом телефоне было 500 р., а сегодня - 13 р... . В России ведь воровали всегда. Вчера - прижимаясь к клиенту в тесноте трамвая. Сегодня - не вставая со своего кресла, электронно. Прогресс?.. Конечно, никаких сомнений...
Последний раз редактировалось Юрий В 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение jarik » 13 май 2012, 10:23

Что то у Вас все темы по принципу - "кипит мой разум возмущенный"...
Юрий В писал(а):Source of the post Вот и на работе мне настойчиво предлагают переводить зарплату на карточку...

Вы что, до сих пор зарплату налом получаете?! По-моему намного удобнее, боже ж мой, зарплата на руки - как же это давно было...


Юрий В писал(а):Source of the post Что из того, что вчера на счете в моем сотовом телефоне было 500 р., а сегодня - 13 р...

Фантастика...
Последний раз редактировалось jarik 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение folk » 13 май 2012, 11:40

Вы не обязаны пользоваться этой услугой - есть районные конторы заключившие договора с ЖЭКами
они берут без комиссий налом. Плату получают с жэка.

Сбербанк просто блюдет свой интерес - хочет стать прибыльным и вводит запретительные тарифы на участие живых людей ибо они очень дороги. Ну и другие связанные с оптимизацией своего бизнеса вещи. Я бы не стал его винить.

Опять же можно найти банк где перечисление по безналу не стоит больших денег и гонять деньги через его счет но это больше времени отнимает - самого ценного нашего ресурса
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение Andrew58 » 13 май 2012, 12:33

folk писал(а):Source of the post
Сбербанк просто блюдет свой интерес - хочет стать прибыльным и вводит запретительные тарифы на участие живых людей ибо они очень дороги. Ну и другие связанные с оптимизацией своего бизнеса вещи. Я бы не стал его винить.

Не стоит винить народ, который потихоньку начинает считать каждый рубль в своем кармане.
И задать такой вопрос - это вполне нормально. Только я бы начал разбираться с того, как формируются тарифы на услуги ЖКХ... Ну, банк берет процент, например, за межбанковский трансфер, но издержки на банковские услуги можно легко "спрятать" в тарифе - и что, вопрос решился бы сам собой? То есть, если бы я платил не 400 руб.+10% комиссии за телефон, скажем, а просто 450 руб. без комиссии, - это была бы не жизнь, а сказка??
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение beaver » 13 май 2012, 12:46

Юрий В писал(а):Source of the post телефон - 7,33 % (комиссия не менее 30 руб.),
Странно, а у меня в Тольятти - безо всякой комиссии. И домашний, и сотовые.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение Andrew58 » 13 май 2012, 12:53

beaver писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post телефон - 7,33 % (комиссия не менее 30 руб.),
Странно, а у меня в Тольятти - безо всякой комиссии. И домашний, и сотовые.

Простейшее объяснение - все банковские издержки просто (или даже не очень просто) включены в тарифы...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение Wild Bill » 13 май 2012, 14:04

Юрий В писал(а):Source of the post Оплачиваю через Сбербанк...
И дальше по тексту с автором полностью согласен. Есть две причины.

Первая, всегда нужен документ с печатью, иначе будут требовать новой оплаты в любое время. Лет пять назад в Москве ходил каждые 3-4 месяца со стопкой квитанций, доказывая, что всё заплачено... постоянно присылали квитанции о недоплате. Один товарищ плюнул и проигнорировал, так ему телефон просто отключили, год ходил восстанавливал... Телефон отключен, неприятно, конечно, а если электричество?! Даже в США, где электронные платежи существуют более полувека, и где есть соответствующие законы, работающие часто в пользу потребителя, случаются нередко досадные недоразумения... А у нас есть такие законы? Вообще, каким федеральным законом регламентируются электронные платежи? (Вот где Джонни не хватает... :(.) Можете платить сколько угодно, но однажды Вам или Вашим детям придут миллионные счеты, оплатить которые Вы не сможете ...

Вторая, сам писал программы для федерального казначейства, так там не очень спешили переходить на хорошо защищённые СУБД вроде Oracle, там пользовались dBase... Ситуация постепенно менялась, внедрялись Unix-серверы, Oracle... так стали бандиты наезжать на сотрудников, чтобы он давали им данные... А откуда на рынках все эти базы? Пользуются тупой dBase, так как слить данные из Oracle невозможно без отметки в журнале...ну, если не козлы разрабатывали базу данных.... Всё это относится и к банковским операциям, так и все коды и пароли слить могут .

jarik писал(а):Source of the post Вы что, до сих пор зарплату налом получаете?! По-моему намного удобнее, боже ж мой, зарплата на руки - как же это давно было...
Я получаю на карточку и сразу после получения и оплаты Инета, ТВ и телефонов всё снимаю... А Вы храните? Так однажды тоже нарвётесь...

Юрий В писал(а):Source of the post Что из того, что вчера на счете в моем сотовом телефоне было 500 р., а сегодня - 13 р... . В России ведь воровали всегда.
jarik писал(а):Source of the post Фантастика...
Увы, это не фантастика, это реальность! Ни разу не сталкивались с миллиардными махинациями в ПФ? А сотни тысяч нашах сограждан уже столкнулись!!!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение jarik » 13 май 2012, 14:29

Wild Bill писал(а):Source of the post Увы, это не фантастика, это реальность!

Ну речь-то идет про счет на сотовом телефоне, а не про ПФ. Почему говорю что фантастика, потому что у меня никогда такого не было (с 500 до 13 за один день) и у моих знакомых такого не было и у знакомых знакомых не было, иначе сразу слух дошел бы... В таком случае, раз такое происходит, что с трудом верится, надо идти разбираться в телефонную компанию или проверять свой тариф на подключение скрытых, иногда без согласия абонента, услуг. Признаюсь и мне подключали такие услуги, достаточно звонка оператору и услуги тут же снимают...
Wild Bill писал(а):Source of the post Я получаю на карточку и сразу после получения и оплаты Инета, ТВ и телефонов всё снимаю... А Вы храните? Так однажды тоже нарвётесь...

А Вы много знаете реальных случаев, где нарывались?! Я не знаю... За более чем 10 лет, тьфу-тьфу-тьфу у меня ни разу не было, имею ввиду интернет-пространство, с работой банкоматов - да было пару раз, но ни копейки не пропало со счета...
Последний раз редактировалось jarik 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение alexy.74 » 13 май 2012, 14:42

вообще-то автоматы выдают квитанцию. Правда без печати)))
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение Wild Bill » 13 май 2012, 14:45

jarik писал(а):Source of the post Почему говорю что фантастика, потому что у меня никогда такого не было (с 500 до 13 за один день) и у моих знакомых такого не было и у знакомых знакомых не было, иначе сразу слух дошел бы... В таком случае, раз такое происходит, что с трудом верится, надо идти разбираться в телефонную компанию или проверять свой тариф на подключение скрытых, иногда без согласия абонента, услуг. Признаюсь и мне подключали такие услуги, достаточно звонка оператору и услуги тут же снимают...
Ага, если бы Вас развели, так Вы побежали бы сразу рассказывать всем своим знакомым, какой Вы лох? Смешно!
С телефоном знаю и реальные случаи, видел и множество репортажей и по ТВ.
Добавил. Со звонками оператору тже не всё так хорошо... Однажды получил такую услугу... звонить не люблю, отписался по Инету на сайте... услугу не отключили, позвонил, опять не отключили... позвонил и сказал, что записываю на диктофон... тогда отключили. Да в нормальной стране только за подключение лишней услуги они бы заплатили мне пару миллионов зелёных. Да, был такой реальный случай у моих знакомых в Англии, за навязчивую рекламу они получили компенсанцию с фирмы в 800 тыс. фунтов.
jarik писал(а):Source of the post А Вы много знаете реальных случаев, где нарывались?! Я не знаю... За более чем 10 лет, тьфу-тьфу-тьфу у меня ни разу не было, имею ввиду интернет-пространство, с работой банкоматов - да было пару раз, но ни копейки не пропало со счета...
А сколько много Вам надо? Бабушке-пенсионерке достаточно и одного случая, чтобы умереть с голоду. Да, пользуюсь активно WebMoney, но это не государственно-криминальная машина по изъятию денег.... Не пропали деньги? Но звоночки были? Так нас миллионы... не получилось отнять деньги у Вас, отнимут у соседки-пенсионерки...

alexy.74 писал(а):Source of the post вообще-то автоматы выдают квитанцию. Правда без печати)))
А это уже личный опыт! Из пяти раз платежей по автомату мне два раза не выдали вообще ничего! Благо деньги дошли по назначению...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостей