Лемма из теории множеств.

fazenen
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Лемма из теории множеств.

Сообщение fazenen » 20 июл 2009, 20:09

Решил разобраться в матлогике и читаю для этого "Введение в метаматематику". He могу понять одну лемму в начале книги, a именно:

Лемма A:
Если S - некотрая совокупность подмножеств множества M и M~S, то имеется подмножество T множества M, которое не принадлежит S.

Если я правильно понял - S - множество подмножеств M которое эквивалентно M.
Может кто-нибудь привести пример M и S?
Кроме того далее в определении T сказано:

Критерий. B 1 - 1 - соответствии, которое дано по условию M~S, любой элемент m множества M отвечает некотрому элементу множества S. Ho S является одним из подмножеств M. Следовательно, или m принадлежит S, или m не принадлежит S. Если m принадлежит S, то m не будет принадлежать T. Если m не принадлежит S, то m будет принадлежать T.

Здесь я не могу понять как S может быть одним из подмножеств M, если S - множество этих подмножеств.
Кроме того, как m принадлежащий к M может не принадлежать S, если S~M?
Последний раз редактировалось fazenen 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Лемма из теории множеств.

Сообщение AV_77 » 20 июл 2009, 20:54

Например $$M = \{ a, b, c \}$$ B качестве $$S$$ возьмем $$S = \{ \{a\}, \{b\}, \{c\} \}$$. Тогда $$S \sim M$$ и в качестве $$T$$ можно взять $$\{a, b\}$$.
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fazenen
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Лемма из теории множеств.

Сообщение fazenen » 20 июл 2009, 21:03

A как элемент множества M может принадлежать множеству S?
И как множество S может быть подмножеством M?
Последний раз редактировалось fazenen 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fazenen
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Лемма из теории множеств.

Сообщение fazenen » 21 июл 2009, 12:04

Забавно. Посмотрел сегодня, оказывается буква S написана разным шрифтом. B одном месте она обозначает само множество S, в другом - его элемент.
Последний раз редактировалось fazenen 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей