Начинаю учить математику.

newcomer
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:00

Начинаю учить математику.

Сообщение newcomer » 14 июл 2009, 00:52

Подскажите пожалуйста литературу c которой следует начать изучать математику.
Сейчас стоит отталкиваться от такой позиции что я математики не знаю совсем, включая школьный курс (за исключением разве что элементарной алгебры 5го класса).
Желаю разобраться c тем что такое дифференциальное и интегральное исчисление и научиться решать "дифуры" и "страшные" интегралы.

Я так думаю стоит начать co школьных учебников по математике, но и школьные учебники бывают разные.
Последний раз редактировалось newcomer 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Neckromant
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:00

Начинаю учить математику.

Сообщение Neckromant » 14 июл 2009, 03:44

newcomer писал(а):Source of the post
Подскажите пожалуйста литературу c которой следует начать изучать математику.
Сейчас стоит отталкиваться от такой позиции что я математики не знаю совсем, включая школьный курс (за исключением разве что элементарной алгебры 5го класса).
Желаю разобраться c тем что такое дифференциальное и интегральное исчисление и научиться решать "дифуры" и "страшные" интегралы.

Я так думаю стоит начать co школьных учебников по математике, но и школьные учебники бывают разные.

Ну, для начала вы должны хорошо представлять себе, что такое функции одной переменной. Желательно разобраться, что такое тригонометрические, логарифмические, показательные и т.д. Потом разобраться c производными первого и высших порядков.Понять ee геометрический смысл. Изучить их применение для исследования функций. Это азы дифф. исчисления. Надеюсь ничего не упустил. Для того, чтобы решать диффуры, надо знать интегральное исчисление(это сложнее). Надо знать определение первообразной. Думаю, для начала хватит, потому что если тщательно изучать, то это займет достаточного много времени. [url=http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?...5&network=1]http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?...5&network=1[/url]
Последний раз редактировалось Neckromant 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
senior51
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 21:00

Начинаю учить математику.

Сообщение senior51 » 14 июл 2009, 08:24

[ для этого Вам нужно хорошо освоить школьный материал и поступить на физмат
Последний раз редактировалось senior51 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Начинаю учить математику.

Сообщение Pavlovsky » 15 июл 2009, 07:23

Желаю разобраться c тем что такое дифференциальное и интегральное исчисление и научиться решать "дифуры" и "страшные" интегралы.


Позвольте поинтересоваться a зачем это вам нужно? Среднестатистическому гражданину эти знания не нужны.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

newcomer
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:00

Начинаю учить математику.

Сообщение newcomer » 15 июл 2009, 19:50

Pavlovsky писал(а):Source of the post Позвольте поинтересоваться a зачем это вам нужно? Среднестатистическому гражданину эти знания не нужны.

Вы хотите заподозрить меня в том что я не среднестатистический гражданин или в том что я затеял что то недоброе?

У меня есть желание. Это недостаточный повод?
При том, меня интересует физика, и для ee более глубокого изучения необходим этот математический аппарат.
Последний раз редактировалось newcomer 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Начинаю учить математику.

Сообщение Developer » 16 июл 2009, 13:22

Трудную задачу взваливаете на себя...
Даже школьным отличникам не всегда удаётся освоить университетский курс высшей математики, аналитической и дифференциальной геометрии, основ дифференциального и интегрального исчислений, теории функций комплексных переменных, теории рядов, теории дифференциальных и интегральных уравнений, уравнений математической физики, вариационного исчисления, теории групп и много другого, чтобы понимать современную физику. A кроме того, определители и матрицы, теория вычетов, специальные функции, теория вероятностей и математическая статистика, операционное исчисление и т.д., и т.п.
Для этого потребуется более трёх лет (при наличии опытного преподавателя).
Самостоятельно? Блажен, кто верует и дорогу осилит идущий...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fazenen
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Начинаю учить математику.

Сообщение fazenen » 21 июл 2009, 12:17

Ha форуме (адрес форума я тоже здесь указать не могу) есть похожая тема.
K сожалению из за защиты от спама я не могу указать здесь точный адрес, вот ответ от Agamemnon:

1. Курант, Роббинс - "Что такое математика?".
2. Феферман - "Числовые системы".
3. Кириллов - "Что такое число?".
4. Гильберт, Кон-Фоссен - "Наглядная геометрия".
5. Кокстер - "Введение в геометрию".

Первая книга больше всего соответствует вашим требованиям. Остальные лучше читать уже после неё, если желание изучать математику не ослабнет.
Очень важно свои самые первые книги по математике иметь в бумажном виде, потому что c ними в буквальном смысле придётся и есть, и пить, и спать, и гулять, и, пардон, в туалете сидеть, - только так можно начать понимать математику. Чтение c монитора компьютера - это уже для искушённых.


Собственно, в чем причина подобного идиотизма? Использование фильтров тут приняло черезмерный характер.
Последний раз редактировалось fazenen 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Triz
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 21:00

Начинаю учить математику.

Сообщение Triz » 21 июл 2009, 19:32

Найдите школьный курс алгебры и геометрии c решебниками, начиная c класса 7- го и вперед.
A дальше картина будет проясняться сама по себе!
Последний раз редактировалось Triz 30 ноя 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей