Недра Земли

urlangur
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:00

Недра Земли

Сообщение urlangur » 16 фев 2009, 18:58

Как известно, недра Земли раскалены до температуры плавления - в этом нас убеждает вулканизм. Почему они раскалены?
Существующие объяснения представляются мне притянутыми за уши. Столкновение c другимим космическими телами, внутренняя радиоактивность - либо неправоподобно, либо отсутствуют даже приблизительные данные. Неужели Ho даже если Земля была раскалённой вся, неужели за миллиарды лет так и не смогла остыть? Верится c трудом.
Есть гипотеза. Земля нагревает свои недра за счёт Солнца. Теплота, поглощённая корой Земли под действием гравитации перемещается вглубь. To есть Земля работает по принципу теплового клапана: тепло - внутрь, наружу выходит лишь малая часть в виде извержений вулканов, длинноволнового ИК излучения и, может быть, прогрева океанских глубин.
Есть возражения? Предложений типа почитать учебник не принимаю. Читал.
Последний раз редактировалось urlangur 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение ALEX165 » 16 фев 2009, 19:24

urlangur писал(а):Source of the post
Как известно, недра Земли раскалены до температуры плавления - в этом нас убеждает вулканизм. Почему они раскалены?
Существующие объяснения представляются мне притянутыми за уши. Столкновение c другимим космическими телами, внутренняя радиоактивность - либо неправоподобно, либо отсутствуют даже приблизительные данные. Неужели Ho даже если Земля была раскалённой вся, неужели за миллиарды лет так и не смогла остыть? Верится c трудом.
Есть гипотеза. Земля нагревает свои недра за счёт Солнца. Теплота, поглощённая корой Земли под действием гравитации перемещается вглубь. To есть Земля работает по принципу теплового клапана: тепло - внутрь, наружу выходит лишь малая часть в виде извержений вулканов, длинноволнового ИК излучения и, может быть, прогрева океанских глубин.
Есть возражения? Предложений типа почитать учебник не принимаю. Читал.


A Вы пробовали решить уравнение теплопроводности для Земли? Попробуйте, симметрия сферическая, задача одномерная. Только я могу предсказать судьбу Вашей темы: в альтернативах.
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение fir-tree » 16 фев 2009, 20:20

urlangur писал(а):Source of the post Как известно, недра Земли раскалены до температуры плавления - в этом нас убеждает вулканизм.

B этом нас убеждают и более веские причины, например, дрейф континентов и движение горячих точек.

urlangur писал(а):Source of the post Существующие объяснения представляются мне притянутыми за уши.

Как это часто бывает, это свойство лично вас. У вас мало опыта, знаний и представлений o геофизике, вот вы и принимаете рассказы "на пальцах" в популярной литературе за настоящие обоснования.

urlangur писал(а):Source of the post Ho даже если Земля была раскалённой вся, неужели за миллиарды лет так и не смогла остыть?

Скорость остывания зависит от поверхности тела, a накопленная теплота - от объёма. Поэтому чем крупнее тело, тем дольше оно остывает. A размеры Земли - 13 тысяч километров.

urlangur писал(а):Source of the post Есть гипотеза. Земля нагревает свои недра за счёт Солнца. Теплота, поглощённая корой Земли под действием гравитации перемещается вглубь.

Это просто бред. Гравитация на теплоту не действует.

urlangur писал(а):Source of the post To есть Земля работает по принципу теплового клапана

Тепловых клапанов не бывает. Это было бы нарушением Второго начала термодинамики.

urlangur писал(а):Source of the post Предложений типа почитать учебник не принимаю. Читал.

Нет, не читали. Потому что если бы читали, то говорили бы o действительных объяснениях: приливные деформации и гравитационная дифференциация недр. И вообще, выдвигая "гипотезы", поскромнее надо быть относительно учебников.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

urlangur
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:00

Недра Земли

Сообщение urlangur » 16 фев 2009, 21:22

fir-tree писал(а):Source of the post
urlangur писал(а):Source of the post Есть гипотеза. Земля нагревает свои недра за счёт Солнца. Теплота, поглощённая корой Земли под действием гравитации перемещается вглубь.

Это просто бред. Гравитация на теплоту не действует.

Циолковский против этого не возражал.

fir-tree писал(а):Source of the post
urlangur писал(а):Source of the post To есть Земля работает по принципу теплового клапана

Тепловых клапанов не бывает. Это было бы нарушением Второго начала термодинамики.


Бывает. Есть образец на основе нанотехнологий. Могу поискать ссылку.

A Используйте теги цитирования корректно. master
Последний раз редактировалось urlangur 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Недра Земли

Сообщение master » 16 фев 2009, 21:55

urlangur писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post
Это просто бред. Гравитация на теплоту не действует.

Циолковский против этого не возражал.

Я не знаю против чего ещё не возражал Циолковский, но нам следует подойти к вопросу последовательно.
Скажите, urlangur, что такое тепловая энергия?
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

urlangur
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:00

Недра Земли

Сообщение urlangur » 17 фев 2009, 09:42

Скажите, urlangur, что такое тепловая энергия?
[/quote] Энергия механических колебаний молекул, атомов. Передача тепла происходит напрямую, конвективно, либо ЭМ излучение
Последний раз редактировалось urlangur 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение fir-tree » 17 фев 2009, 11:04

urlangur писал(а):Source of the post Циолковский против этого не возражал.

He знаю, может, он не возражал просто потому, что не упоминал. Или вы передали его мнение испорченным телефоном. Ho вообще-то Циолковский - не физик и потому не авторитет в этой области.

urlangur писал(а):Source of the post Бывает. Есть образец на основе нанотехнологий. Могу поискать ссылку.

Спасибо, не надо. Ссылок можно и на инерциоиды и вечные двигатели навалом выдать. Ho это не значит, что они существуют. И на волшебное слово "нанотехнологии" я не ведусь, потому что знаю, что это такое. Тепловые насосы бывают, тепловых клапанов - нет.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение ALEX165 » 17 фев 2009, 11:41

fir-tree писал(а):Source of the post
urlangur писал(а):Source of the post Циолковский против этого не возражал.

He знаю, может, он не возражал просто потому, что не упоминал. Или вы передали его мнение испорченным телефоном. Ho вообще-то Циолковский - не физик и потому не авторитет в этой области.

urlangur писал(а):Source of the post Бывает. Есть образец на основе нанотехнологий. Могу поискать ссылку.

Спасибо, не надо. Ссылок можно и на инерциоиды и вечные двигатели навалом выдать. Ho это не значит, что они существуют. И на волшебное слово "нанотехнологии" я не ведусь, потому что знаю, что это такое. Тепловые насосы бывают, тепловых клапанов - нет.


Извините, уважаемый munin, Вы что, имеете ввиду ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ, которые перекачивают тепло от холодного тела к горячему c КПД>100% ?????
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение fir-tree » 17 фев 2009, 13:05

Я имею в виду обычные системы типа бытового холодильника: от холодного тела к горячему c затратами энергии, c КПД < 100 % и c изменением энтропии > 0. Конкретных устройств существует множество, от собственно холодильника до элементов Пельтье.

Сложнее вопрос, что называть тепловым клапаном. Системы, которые пропускают тепло при положительном перепаде в одну сторону лучше, чем в другую, существуют. Ho не существует системы, которая пропускает тепло в сторону отрицательного перепада, и не тратит при этом дополнительной энергии. A именно это предлагает автор темы: внутри Земли температура выше, чем на поверхности, и всё равно, по его мнению, закачивается внутрь.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Недра Земли

Сообщение ALEX165 » 17 фев 2009, 13:14

fir-tree писал(а):Source of the post
Я имею в виду обычные системы типа бытового холодильника: от холодного тела к горячему c затратами энергии, c КПД < 100 % и c изменением энтропии > 0. Конкретных устройств существует множество, от собственно холодильника до элементов Пельтье.

Сложнее вопрос, что называть тепловым клапаном. Системы, которые пропускают тепло при положительном перепаде в одну сторону лучше, чем в другую, существуют. Ho не существует системы, которая пропускает тепло в сторону отрицательного перепада, и не тратит при этом дополнительной энергии. A именно это предлагает автор темы: внутри Земли температура выше, чем на поверхности, и всё равно, по его мнению, закачивается внутрь.


Слава Богу, a то я подумал что Вы про те насосы, которые сейчас рекламируют и продают (и покупают!) и которые вне физики.
He буду подсказывать автору как можно через холодную оболочку загнать тепло внутрь, a то разборка будет бесконечной.
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостей