Вопрос golos

golos
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:00

Вопрос golos

Сообщение golos » 30 янв 2009, 00:13

homosapiens писал(а):Source of the post
Честно говоря, не думаю, что среди участников форума найдется человек, готовый высказать "мысли" Станислава. Ставьте корректно вопрос - тогда желающие найдутся.
Если предельно откровенно-почитав Станислава, я перестал интересоваться его мнением.
Заодно стал приблизительно понимать, что такое флуд.
Мой же вопрос такой: в чём разница, по мнению участников форума, между локальной и координатной скоростью света?
Последний раз редактировалось golos 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вопрос golos

Сообщение Developer » 30 янв 2009, 08:12

Я знаю разницу между групповой и фазовой скоростями при распространении электромагнитной волны (в том числе и световой волны) в среде.
Дайте формулировки понятий "локальной и координатной" скоростей света
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дятел
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:00

Вопрос golos

Сообщение Дятел » 30 янв 2009, 23:03

Я понятия не имею. Мб, что-нибудь, связанное c гравитационным полем?
Если да, то, наверное, узнаю в следующем семестре на OTO.
Последний раз редактировалось Дятел 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопрос golos

Сообщение homosapiens » 30 янв 2009, 23:12

Если да, то, наверное, узнаю в следующем семестре на OTO. =)

Ого! OTO как обязательный курс. Завидую. У нас такого не было...
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дятел
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:00

Вопрос golos

Сообщение Дятел » 30 янв 2009, 23:14

Ну, уже не обязательный. Мы первый поток, у которого она будет факультативной.
Последний раз редактировалось Дятел 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

golos
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:00

Вопрос golos

Сообщение golos » 31 янв 2009, 07:11

Developer писал(а):Source of the post
Я знаю разницу между групповой и фазовой скоростями при распространении электромагнитной волны (в том числе и световой волны) в среде.
Дайте формулировки понятий "локальной и координатной" скоростей света

OK.
Локальная скорость света есть скорость света в данной _точке_ пространства-времени.
Она действительно постоянна и равна c.
"Наблюдаемая" скорость света может быть любой(зависит от местоположения наблюдателя) и, в частности, обеспечивает эффект линзирования галактик.
Яснее o местоположении наблюдателя.
Допустим(именно допустим), что наблюдатель находится на горизонте событий ЧД.
Как полагаете, чему для него равна "наблюдаемая" им скорость света возле Земли?
Что касается групповой и фазовой скоростей.
He поясните конкретно, чему равна фазовая и групповая скорости для _единичного_ фотона?
ЗЫ.
Кстати.
Движение э/м волн в среде предполагает наличие среды.
Я полагаю, что на альтфоруме можно задавать любые неясные вопросы.
Мне в самом неясно, что такое фазовая и групповая скорости именно для единичного фотона.
Буду искренно благодарен, если поясните.
Последний раз редактировалось golos 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопрос golos

Сообщение fir-tree » 31 янв 2009, 07:32

golos писал(а):Source of the post Локальная скорость света есть скорость света в данной _точке_ пространства-времени.

Ho ведь в точке нельзя двигаться!

golos писал(а):Source of the post Она действительно постоянна и равна c.

A разве не комплексно постоянна?

golos писал(а):Source of the post "Наблюдаемая" скорость света может быть любой(зависит от местоположения наблюдателя) и, в частности, обеспечивает эффект линзирования галактик.

Удивительно! A где в галактиках местоположен линзированный наблюдатель? И где у него кавычки?

golos писал(а):Source of the post Яснее o местоположении наблюдателя.

B галактиках, надеюсь?

golos писал(а):Source of the post Допустим(именно допустим), что наблюдатель находится на горизонте событий ЧД.

Как, разве не в галактиках? Как вы такое допустили? A кто же в галактиках останется местоположен?

golos писал(а):Source of the post Как полагаете,

Горизонтально.

golos писал(а):Source of the post чему для него равна "наблюдаемая" им скорость света возле Земли?

Так вы же так и не сказали, что это такое. Правда, сказали, что может быть любой.

golos писал(а):Source of the post Что касается групповой и фазовой скоростей.
He поясните конкретно, чему равна фазовая и групповая скорости для _единичного_ фотона?

A разве они у него есть? Ведь это же не группа фотонов и не фаза фотонов.

golos писал(а):Source of the post ЗЫ.
Кстати.
Движение э/м волн в среде предполагает наличие среды.

A почему не четверга?

golos писал(а):Source of the post Я полагаю, что на альтфоруме можно задавать любые неясные вопросы.

Самое интересное, что можно давать любые неясные ответы.

golos писал(а):Source of the post Мне в самом неясно, что такое фазовая и групповая скорости именно для единичного фотона.
Буду искренно благодарен, если поясните.

Дак нету их для единичного фотона, потому что это не группа фотонов и не фаза фотонов!
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопрос golos

Сообщение homosapiens » 31 янв 2009, 09:33

Локальная скорость света есть скорость света в данной _точке_ пространства-времени.

A координатная?
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Вопрос golos

Сообщение beaver » 31 янв 2009, 10:09

golos писал(а):Source of the post Мне в самом неясно, что такое фазовая и групповая скорости именно для единичного фотона.
Да нет их, по-моему, для единичного фотона, и вообще, это совсем из другой оперы, чем скорость света. Это относится к скорости электромагнитного импульса, т.e некоей статистически большой совокупности фотонов.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

golos
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:00

Вопрос golos

Сообщение golos » 31 янв 2009, 12:46

fir-tree писал(а):Source of the post
golos писал(а):Source of the post Локальная скорость света есть скорость света в данной _точке_ пространства-времени.

Ho ведь в точке нельзя двигаться!

golos писал(а):Source of the post Она действительно постоянна и равна c.

A разве не комплексно постоянна?

golos писал(а):Source of the post "Наблюдаемая" скорость света может быть любой(зависит от местоположения наблюдателя) и, в частности, обеспечивает эффект линзирования галактик.

Удивительно! A где в галактиках местоположен линзированный наблюдатель? И где у него кавычки?

golos писал(а):Source of the post Яснее o местоположении наблюдателя.

B галактиках, надеюсь?

golos писал(а):Source of the post Допустим(именно допустим), что наблюдатель находится на горизонте событий ЧД.

Как, разве не в галактиках? Как вы такое допустили? A кто же в галактиках останется местоположен?

golos писал(а):Source of the post Как полагаете,

Горизонтально.

golos писал(а):Source of the post чему для него равна "наблюдаемая" им скорость света возле Земли?

Так вы же так и не сказали, что это такое. Правда, сказали, что может быть любой.

golos писал(а):Source of the post Что касается групповой и фазовой скоростей.
He поясните конкретно, чему равна фазовая и групповая скорости для _единичного_ фотона?

A разве они у него есть? Ведь это же не группа фотонов и не фаза фотонов.

golos писал(а):Source of the post ЗЫ.
Кстати.
Движение э/м волн в среде предполагает наличие среды.

A почему не четверга?

golos писал(а):Source of the post Я полагаю, что на альтфоруме можно задавать любые неясные вопросы.

Самое интересное, что можно давать любые неясные ответы.

golos писал(а):Source of the post Мне в самом неясно, что такое фазовая и групповая скорости именно для единичного фотона.
Буду искренно благодарен, если поясните.

Дак нету их для единичного фотона, потому что это не группа фотонов и не фаза фотонов!

Мунин:"Ho ведь в точке нельзя двигаться!"
Как я и ожидал, Мунин, Вы не в состоянии понять, что иметь скорость в точке вовсе не означает иметь передвижение в этой точке.
Поясняю для слабопонимающих: скорость есть производная от некоторой формулы.
Которая имеет некоторое значение в некоторой рассматриваемой точке.
Засим позвольте откланяться:нет смысла вести разговор c... ну, сами понимаете c кем.
Если не догадываетесь-спросите, отвечу на другом альтфоруме.
Поясню ещё раз. :yes:
Коль так и не поняли.

homosapiens писал(а):Source of the post
Локальная скорость света есть скорость света в данной _точке_ пространства-времени.

A координатная?

Зависит от координат.


beaver писал(а):Source of the post
golos писал(а):Source of the post Мне в самом неясно, что такое фазовая и групповая скорости именно для единичного фотона.
Да нет их, по-моему, для единичного фотона, и вообще, это совсем из другой оперы, чем скорость света. Это относится к скорости электромагнитного импульса, т.e некоей статистически большой совокупности фотонов.

Вы полагаете, что я этого не знал?
Скажу больше: эти явления возникают в некоторой среде(например, в воде) и зависят от плотности этой среды ну и, разумеется, от её скорости.
Речь идёт действительно об ином.
Поскольку реально наблюдается линзирование галактик, то почему мы не имеем права задаться вопросом:чем в таком случае пространство-время отличается от среды?
Мунин уверен-тем же, чем среда отличается от четверга.
Ну не... адекватен немного чел.
Бывает.
Последний раз редактировалось golos 30 ноя 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей