Задача

Telonius
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:00

Задача

Сообщение Telonius » 07 май 2008, 14:38

Я в молекулярке полный ноль...
Резервуар объемом 50л соединен c резервуаром объемом 15л c помощью короткой трубки, в которой имеется специальный клапан давления, позволяющий газу просачиваться из большого резервуара в малый, если давление в большом резервуаре превышает давление в малом на 880 мм.рт.ст.
При температуре 17 C большой резервуар содержит газ при нормальном атмосферном давлении, a малый - вакуумирован. Какое давление будет в малом резервуаре, если оба резервуара нагреть до 162 C.

Решение:
Ничего в голову не лезет.
Bce нижеследующее решение я сочинил в бреду, так что близко к сердцу не принимать

B условии сказано, что при температуре 17 C большой резервуар содержит газ при нормальном атмосферном давлении. Я так полагаю, что там 50л воздуха. Найдем кол-во вещества газа. Поделим 50л на молярный объем. Уже легче. Дальше уравнение Шарля. Находим давление.
Дальше полный ступор. Вернее и до этого был ступор, но сейчас завал. Помогите, кто чем может.
Последний раз редактировалось Telonius 30 ноя 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Задача

Сообщение Developer » 07 май 2008, 14:56

Зачем нам закон Шарля? Примените объединённый газовый закон в формулировке Клапейрона-Менделеева, который связывает давление, объём и температуру...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Telonius
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:00

Задача

Сообщение Telonius » 07 май 2008, 16:36

Developer писал(а):Source of the post
Зачем нам закон Шарля? Примените объединённый газовый закон в формулировке Клапейрона-Менделеева, который связывает давление, объём и температуру...

Спасибо, что выручили безнадежного человека.
Последний раз редактировалось Telonius 30 ноя 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей