Астрокоррекция

Dmitrij
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:00

Астрокоррекция

Сообщение Dmitrij » 04 дек 2007, 01:29

Здравствуйте!!!

Мой вопрос связан c астрокоррекцией. Были проведены замеры 3-х углов при вылете снаряда (замеры осуществлялись в воздухе, углы соответствуют 3-мерному пространству). 1-й угол - между направлением полета и осью абсцисс, 2-й между направлением полета и осью ординат, 3-й между направлением полета и осью аппликат. Измерения проводились в системе координат, связанной c кораблем, откуда велась стрельба.

Мне очень необходима формула, позволяющая пересчитать измеренные значения углов в истинные c учетом географической широты, геогшрафической долготы и времени суток. Буду также признателен, если вы подскажете, где это можно посмотреть.

C уважением,

Dmitrij
Последний раз редактировалось Dmitrij 30 ноя 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Астрокоррекция

Сообщение Developer » 04 дек 2007, 21:09

B генштабе ВМФ...
Только там могут быть карты, привязывающие расположение корабля c географической высотой (широтой) и долготой...
B крайнем случае командир БЧ и штурман корабля тоже должны знать эту формулу.
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dmitrij
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 21:00

Астрокоррекция

Сообщение Dmitrij » 05 дек 2007, 02:22

Developer писал(а):Source of the post
B генштабе ВМФ...
Только там могут быть карты, привязывающие расположение корабля c географической высотой (широтой) и долготой...
B крайнем случае командир БЧ и штурман корабля тоже должны знать эту формулу.


Я практически уверен, что это стандартная математическая задача, у меня есть некоторые соображения, но я в них не уверен. Измерения углов производятся на судне (система координат, в которой измеряются углы тоже связана c судном). B момент выпуска снаряда известны также географические координаты судна и момент времени выпуска снаряда. Необходимо, зная это, привести измеренные углы к некоторой единой системе координат, чтобы эти углы можно было сравнивать. Меня и интересует, как это можно сделать?

C уважением,

Dmitrij
Последний раз редактировалось Dmitrij 30 ноя 2019, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей