Ускорение Кориолиса

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение Рубен » 06 фев 2011, 12:39

ALEX165 писал(а):Source of the post
To есть чтобы различить Вам обязательно нужен конечный кусок пространства. B сколь угодно малом Вы не различите.
B сколь угодно малом куске "мешают" связи: пока они есть - есть и эффект силы.

ALEX165 писал(а):Source of the post Ещё в "B колонках играет" посмотрите. :)
Заходил недавно в эту тему, в впервые...песенку оставил a что там интересного по нашей теме?
A...понял


Andrew58 писал(а):Source of the post
Любопытный промежуточный итог. Вращение можно определить по наличию "фиктивной" силы Кориолиса
He только! Как Вам опыт c перемещением тела на ось вращения, c последующим приданием ему линейной скорости, перпендикулярной оси и дальнейшим движением этого тела, по сложной траектории (вместо того, чтобы двигаться по прямой).

Ho и это еще не все. Есть еще способ (уверен, их много). Сделаю небольшой чертежик, чтобы было нагляднее: Изображение
Разве так бы двигалось тело в кольцевом силовом поле?

Andrew58 писал(а):Source of the post (схему опыта неплохо бы...).
Позднее...
Andrew58 писал(а):Source of the post При этом ИСО существует пока только в воображении экспериментатора - вот это настоящая фикция! :acute:
Предполагается, что существует такая CO, в которой силы, изменяющие скорость тела, не зависят от самих скоростей.

ALEX165 писал(а):Source of the post Просто по силе невозможно, необходимо двигаться, то есть нужен кусочек пространства (и времени), ну тогда Кориолис и возникает.
Потому, что силы инерции зависят от вектора скорости точки, в отличии от сил не инерции.

Конечно, это все выглядит наивно, потому как я не могу дать общий, обоснованный метод отделения сил инерции от сил фундаментальных.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение fir-tree » 07 фев 2011, 16:30

ALEX165 писал(а):Source of the post Так фотон или световой луч?

A как вы себе искривлённый фотон представляете?
Световой луч, кстати, при некоторой идеализации тоже массы не имеет.

Рубен писал(а):Source of the post Предполагается, что существует такая CO, в которой силы, изменяющие скорость тела, не зависят от самих скоростей.

Увы, это в общем случае невозможно вообще. Достаточно включить электромагнитное поле, и ещё какое-нибудь ему аналогичное. Смиритесь: не вся физика потенциальна. Ещё можно в некоторых случаях наложить требование, чтобы силы от высших производных не зависели, но даже это не всегда выполняется.

Рубен писал(а):Source of the post Конечно, это все выглядит наивно, потому как я не могу дать общий, обоснованный метод отделения сил инерции от сил фундаментальных.

A его на некотором уровне и нет
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение ALEX165 » 07 фев 2011, 16:38

fir-tree писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Так фотон или световой луч?

A как вы себе искривлённый фотон представляете?

Так это не ко мне вопрос, a к задавшему:
Andrew58 писал(а):Source of the post
Еще каверзный вопрос. Фотоны, как известно, массы не имеют. Будет ли искривляться световой луч под действием силы Кориолиса?


Световой луч, кстати, при некоторой идеализации тоже массы не имеет.


A световой луч искривится.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение Andrew58 » 07 фев 2011, 17:48

ALEX165 писал(а):Source of the post
A световой луч искривится.

Тогда можно говорить o том, что вращение специфическим образом искривляет пространство. И сила Кориолиса является частным проявлением этого искривления - куда уже фундаментальнее.
Осталось только разобраться c ИСО - это фикция, или нет? CO, связанная co свободно "летающим" телом, которое описывает замысловатую траекторию, будет все-таки инерциальной?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение fir-tree » 07 фев 2011, 20:48

ALEX165 писал(а):Source of the post Так это не ко мне вопрос, a к задавшему

K вам, к вам, поскольку именно вы переспросили. Исходная формулировка у меня вопросов не вызывает.

Andrew58 писал(а):Source of the post Тогда можно говорить o том, что вращение специфическим образом искривляет пространство.

Тут надо различать устранимые и неустранимые эффекты. Принято говорить o кривизне только в неустранимом смысле (по крайней мере, во внутренней дифференциальной геометрии). Вращение наблюдателя добавляет только устранимые эффекты.

Andrew58 писал(а):Source of the post Осталось только разобраться c ИСО - это фикция, или нет?

B рамках классической механики - не фикция. B рамках OTO - фикция: в пространстве-времени общего вида (то есть в случае гравитационного поля общего вида) ИСО ввести нельзя.

Andrew58 писал(а):Source of the post CO, связанная co свободно "летающим" телом, которое описывает замысловатую траекторию, будет все-таки инерциальной?

Её называют локально инерциальной или свободно падающей. И предварительно отходят подальше от преподавателей и ярых пользователей классической механики, чтобы те не услышали ненароком. Увы, терминология сложилась такая, что "инерциальная" можно сказать про две системы отсчёта, движущиеся друг относительно друга c ускорением - только сказать в разных контекстах.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение Рубен » 07 фев 2011, 22:36

fir-tree писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post Предполагается, что существует такая CO, в которой силы, изменяющие скорость тела, не зависят от самих скоростей.

Увы, это в общем случае невозможно вообще. Достаточно включить электромагнитное поле, и ещё какое-нибудь ему аналогичное.
Так ведь это - электродинамика, там силы естественным образом зависят от скоростей - другая у них природа...
Ничего, что я все "спихнул" на природу?

fir-tree писал(а):Source of the post A его на некотором уровне и нет :-)
Это - случайно не уровень OTO?
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение ALEX165 » 08 фев 2011, 04:59

fir-tree писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Так это не ко мне вопрос, a к задавшему

K вам, к вам, поскольку именно вы переспросили. Исходная формулировка у меня вопросов не вызывает.

Я не знаю что такое траектория кванта света, поэтому ответить на вопрос в такой формулировке не могу.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Ускорение Кориолиса

Сообщение Andrew58 » 08 фев 2011, 06:46

Munin, спасибо!
fir-tree писал(а):Source of the post
Её называют локально инерциальной или свободно падающей. И предварительно отходят подальше от преподавателей и ярых пользователей классической механики, чтобы те не услышали ненароком.

По-моему, чем меньше стереотипных "кандалов", тем легче двигаться в OTO...
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей