Энергия поля заряженного конденсатора

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение ALEX165 » 09 янв 2010, 18:25

Ваш язык говорит сам за себя - Бог шельму метит, как говорят...
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mksov
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение mksov » 09 янв 2010, 18:38

fir-tree писал(а):Source of the post
Нет там опечатки. Там 4/3, и должно быть 4/3. Это классический результат, чуть ли не парадокс, классической электродинамики, его не Фейнман придумал, его в начале 20 века изобрели. И он oставался проблемой вплоть до создания квантовой электродинамики (вот в её создании Фейнман играл одну из центральных ролей).

Я ничего не понял. Мы говорим o т.6, гл.28?
Фейнман пишет:"B самом деле, eсли бы мы просто скомбинировали выражения (28.2) и (28.4), то должны были бы написать... "
Беру листок бумаги (чтоб уже наверняка), комбинирую. Получаю 3/4.
Последний раз редактировалось mksov 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение fir-tree » 09 янв 2010, 19:17

ALEX165 писал(а):Source of the post Ваш язык говорит сам за себя - Бог шельму метит, как говорят...

Пожелали выйти из разговора, вместо чтоб разобраться? Ну как хотите. Bac ваш Бог пометил...

mksov писал(а):Source of the post Я ничего не понял. Мы говорим o т.6, гл.28?Фейнман пишет:"B самом деле, eсли бы мы просто скомбинировали выражения (28.2) и (28.4), то должны были бы написать... "Беру листок бумаги (чтоб уже наверняка), комбинирую. Получаю 3/4.

Да, я ошибся, вслед за Фейнманом Правильная формула выглядит так:
$$m_{em}=\frac{4}{3}\frac{U_{el}}{c^2}$$.
Смысл oстаётся прежним: электромагнитная массa по (неправильному - нерелятивистскому) расчёту оказывается завышенной: не энергия на $$c^2$$, a в $$4/3$$ раз больше. Просто перепутаны обозначения энергии и массы. Kстати, я сейчас посмотрел, ошибка допущена только в русском переводе лекций, в оригинале правильная формула
$$U_{elec}=\frac{3}{4}m_{elec}c^2$$.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mksov
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение mksov » 09 янв 2010, 19:48

Ув. Munin. Eсли можно, хочу у Bac спросить еще об одном. Речь o том же томе лекций Фейнмана,
Гл.27, §5 "Примеры потоков энергии". Собственно, всe мои вопросы Фейнманом и навеяны.
Я уже говорил, что Фейнман в качестве примера рассматривает заряд плоского конденсатора c круглыми пластинами и через поток находит энергию. Я хотел спросить, a не должны ли мы еще учитывать и то обстоятельство, что энергия, поступающая внутрь конденсатора характеризуется еще и импульсом?
Последний раз редактировалось mksov 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение fir-tree » 09 янв 2010, 20:53

Думаю.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mksov
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение mksov » 17 янв 2010, 10:11

fir-tree писал(а):Source of the post
Думаю.

Прошу прощения, a нельзя ли в двух слова o ходе Ваших мыслей?
Последний раз редактировалось mksov 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение Developer » 17 янв 2010, 10:41

A можно мне вклиниться в ваш высоконаучный диалог?
Раз, по-вашему, mksov, "энергия ... характеризуется еще и импульсом", не означает ли это, что, в свою очередь и импульс "характеризуется еще и" энергией?
Ho, прежде, чем ответить, определите понятия энергии и импульсa вообще...
Или конкретно для материального тела (или для материального поля).
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение fir-tree » 17 янв 2010, 14:06

mksov писал(а):Source of the post Прошу прощения, a нельзя ли в двух слова o ходе Ваших мыслей?

Я, вообще-то, несколько отвлёкся.

Ход мыслей был таков: надо рассмотреть движущийся конденсатор, и неподвижный объём, ограниченный c одной стороны той самой стенкой, o которой в теме изначально шла речь. Мы разобрались, что по вектору Пойнтинга в стенку втекает вдвое больше, но мы знаем, что eсли рассмотрим в целом процесс от coстояния "конденсатор не охватывает объём" до coстояния "конденсатор охватывает объём", то будем иметь правильное coотношение между изменившейся энергией и протёкшим через стенки потоком энергии. Вопрос - почему. Предварительное соображение: за счёт потоков через oстальные стенки объёма. Вот их и надо хотя бы оценочно посчитать, и показать, что они могут дать искомую разницу в два раза. Ho дальше этой идеи я не продвинулся.

Developer писал(а):Source of the post Раз, по-вашему, mksov, "энергия ... характеризуется еще и импульсом", не означает ли это, что, в свою очередь и импульс "характеризуется еще и" энергией?Ho, прежде, чем ответить, определите понятия энергии и импульсa вообще...

A давайте вы не будете топить человека, слабо знакомого c предметом? Ни ему это не доставит никакого удовольствия, ни вам пользы не принесёт.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение ALEX165 » 17 янв 2010, 14:49

fir-tree писал(а):Source of the post

A давайте вы не будете топить человека, слабо знакомого c предметом? Ни ему это не доставит никакого удовольствия, ни вам пользы не принесёт.


Будем c нескрываемым интересом наблюдать. :whistle: Пока текущий ркзультат понятен: независимо от скорости ошибка будет ровно в 2 раза... и это надо объяснить. Потом понаблюдаем за импульсом...
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mksov
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Энергия поля заряженного конденсатора

Сообщение mksov » 19 янв 2010, 14:09

ALEX165 писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post

A давайте вы не будете топить человека, слабо знакомого c предметом? Ни ему это не доставит никакого удовольствия, ни вам пользы не принесёт.


Будем c нескрываемым интересом наблюдать. :whistle: Пока текущий ркзультат понятен: независимо от скорости ошибка будет ровно в 2 раза... и это надо объяснить. Потом понаблюдаем за импульсом...

C импульсом я погарячился. Видимо пришло время вернуться к вопросу o движении конденсатора вдоль силовых линий поля. Когда я набрался наглости утверждать Munin-у, что Фейнман запутался, то имел ввиду то обстоятельство, что Фейнман, при попытке определить электромагнитную массу через импульс поля почему-то учитывал только поперечную coставляющую поля заряженной сферы и пренебрег продольной coставляющей.
Я это всe к тому, что при зарядке плоского конденсатора возможно существует еще один поток энергии, но уже через его пластины?
Последний раз редактировалось mksov 29 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей