Засорение русского языка

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение vicvolf » 28 мар 2012, 14:15

vicvolf писал(а):Source of the post Почему другие страны защищают свой язык, а русский язык защищать не надо? В Россию приезжают жители других стран СНГ, говорят на своем языке и не спешат включать в свой язык русские слова, кроме матерных.

У меня ни одного упрека к жителям СНГ не было. Наоборот я привожу их в пример, что они говорят на своем родном языке и не спешат включать в него русские слова, хотя находятся в России. Я говорю о том, что они уважают свой язык. Почему нам живущим в России не уважать русский язык, на котором в нашей стране говорит большинство. При чем тут нацизм?
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc.a
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение cupuyc.a » 28 мар 2012, 14:24

vicvolf писал(а):Source of the post У меня ни одного упрека к жителям СНГ не было. Наоборот я привожу их в пример, что они говорят га своем родном языке и не спешат включать в него русские слова, хотя находятся в России.
Во-первых, я не вижу здесь слова "например":
Почему другие страны защищают свой язык, а русский язык защищать не надо? В Россию приезжают жители других стран СНГ, говорят на своем языке и не спешат включать в свой язык русские слова, кроме матерных.

Во-вторых, чем так особенны именно выходцы из СНГ перед, скажем, мигрантами из Грузии? Какой-то предвзятый пример.

В-третьих, само по себе утверждение, якобы, они "не спешат включать в него русские слова" выглядит очень неправдоподобным, надуманным, предвзятым. Украинский, например, с русским довольно сильно смешиваются. Про другие я не знаю. Так что профанацию вести не нужно.
Последний раз редактировалось cupuyc.a 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc.a
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение cupuyc.a » 28 мар 2012, 14:24

vicvolf писал(а):Source of the post Я говорю о том, что они уважают свой язык. Почему нам живущим в России не уважать русский язык, на котором в нашей стране говорит большинство.
Понятие "уважать" довольно расплывчатое. Да и вообще, попахивает детским садом: они так делают, я тоже так хочу! почему мне нельзя! Ну, в Сомали пираты корабли захватывают, почему бы нам не захватывать? Вы ведь понимаете, что это не аргумент и брать пример нужно с наиболее развитых стран, а не искать того, кто глупее тебя, на кого всегда можно показать пальцем.
Последний раз редактировалось cupuyc.a 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение bot » 28 мар 2012, 14:39

cupuyc.a писал(а):Source of the post
artistoks писал(а):Source of the post "Rule, Britannia! Britannia rule the waves!"
Каждый народ может чем-то гордиться - в чем проблема? Мне литературный русский язык нравится, я считаю, что беречь его нужно - только законсервировать, конечно, не получится

Вот и все ваши аргументы: "мне так нравится".

А если это нравится не только artistoks, а миллионам, то все они фашисты?
Мне вот не нравится слово СМАРТФОН. Ну не нравится и всё и ничего с собой поделать не могу - воняет от этого слова. Чтобы я его купил сей предмет с мерзопакостным именем и речи быть не может. Пусть назовут благозвучно, лучше по-русски - тогда и будем на него посмотреть. Так что не только мигрантам, но и купцам, продвигающих свой товар на рынок чужой страны, стоит присмотреться к её народу, к его языку, обычаям, ...
Первых тогда реже будут называть чурками, а у вторым просто экономически выгодно - товар бойчее пойдёт.
Последний раз редактировалось bot 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc.a
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение cupuyc.a » 28 мар 2012, 14:42

bot писал(а):Source of the post А если это нравится не только artistoks, а миллионам, то все они фашисты?
Разберитесь с терминологией, про фашизм я не говорил ни слова. Подобными конфузами вы сами себя дискредитируете, защитники русского языка!

bot писал(а):Source of the post Мне вот не нравится слово СМАРТФОН. Ну не нравится и всё и ничего с собой поделать не могу - воняет от этого слова. Чтобы я его купил сей предмет с мерзопакостным именем и речи быть не может. Пусть назовут благозвучно, лучше по-русски - тогда и будем на него посмотреть. Так что не только иммигрантам, но и купцам, продвигающих свой товар на рынок чужой страны, стоит присмотреться к её народу, к его языку, обычаям, ...
Раз покупают и называют смартфон смартфоном, то ваше утверждение в корне неверно: А если это нравится не только artistoks, а миллионам. Это ваши личные фобии.
Плюс, конечно, важную роли играет тот факт, что одно и то же название предмета на разных языках довольно удобно, как я уже говорил. Тем более, что эта "удобность" объективна, не зависит от конкретного индивида (нравится/не нравится - это дело десятое, как говорится, на сопливых не угодишь).
Последний раз редактировалось cupuyc.a 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение alexy.74 » 28 мар 2012, 14:57

Безусловно, иностранные языки нужны русскому для развития. Так же ясно что приживутся только "удачные" слова.
Раздражает другое. когда торгаш на своем ларьке пишет SHOP(читай ЖОП). Так и хочется сказать:"Ты , придурок , для кого ты такое название поставил? Для пенсионеров , что к тебе за рисом приходят или у тебя очереди из иностранцев?". Я что-то не видел , чтобы на западе каждый второй магазин назывался по-русски "ПРОДУКТЫ". Когда телепередачу называют SHOW бесит (само название уничтожает интеллектуальность). Ну и таких примеров вы знаете много.
Бесит тупое неуважение к своему. Хотя это в русской крови издревле. Уж не Петр ли Первый нам эту заразу привил?
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Andrew58 » 28 мар 2012, 15:00

Все чаще в своей практике я встречаю врачей, которые не могут распознать латинские корни в иностранных словах. Дошло до того, что название приложения в одном из аппаратов из "абдоминального" (т.е. ABDOMEN) превратилось в русское ЖИВОТ. Будьте последовательны - переведите тогда уж и GYNECOLOGY во что-то привычное русскому уху...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc.a
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение cupuyc.a » 28 мар 2012, 15:03

alexy.74 писал(а):Source of the post Раздражает другое. когда торгаш на своем ларьке пишет SHOP(читай ЖОП). Так и хочется сказать:"Ты , придурок , для кого ты такое название поставил? Для пенсионеров , что к тебе за рисом приходят или у тебя очереди из иностранцев?". Я что-то не видел , чтобы на западе каждый второй магазин назывался по-русски "ПРОДУКТЫ". Когда телепередачу называют SHOW бесит (само название уничтожает интеллектуальность). Ну и таких примеров вы знаете много.
Да, знаю. Когда иностранцы приезжают в Россию, они сначала целый час не могут найти жд кассу, потом не могут объяснить - до какой станции им нужен билет. К слову, даже удалено. Надоело трололо
Andrew58 писал(а):Source of the post Будьте последовательны - переведите тогда уж и GYNECOLOGY во что-то привычное русскому уху...
В голову приходят только неприличные слова...
Последний раз редактировалось cupuyc.a 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение Таланов » 28 мар 2012, 15:11

А мне слух ласкают названия инструментов:

Цинубель
Зензубель
Шерхебель
Шпунтубель
Федергубель
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Засорение русского языка

Сообщение artistoks » 28 мар 2012, 15:23

bot писал(а):Source of the post Мне вот не нравится слово СМАРТФОН. Ну не нравится и всё и ничего с собой поделать не могу - воняет от этого слова.
Смрадфон? Что-то есть такое, наверное)) Хотя по мне нормальное слово.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей