Вопрос o пространстве.

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Вопрос o пространстве.

Сообщение ковип » 28 дек 2010, 15:19

Никакой такой системы не сущестует. Дальше идёт сплошной невежественный бред.

Если позволите ещё немного бреда.
По моим понятиям, физическое пространство, это вид упорядочения материальных объектов, определяемый видами возможных взаимодействий. Обоснованием этого определения служит постулат: любой объект мыслимый или реально существующий, определим, как конечный набор свойств, позволяющий объекту вступать, в те или иные, взаимодействия c другими объектами. Поэтому, например, круглое, по относительно, ровной поверхности может кататься, a кубическое только кувыркаться. Таким образом пространство распадается на группы, определяемые возможными взаимодействиями. Например, пространство гравитационных отношений создаваемое массой объектов, или пространство квантовых отношений, которое "создано" невозможностью существования, в природе, бесконечных величин. Может существовать пространство электромагнитных отношений созданное электрическими зарядами. Каждое пространство может иметь свою размерность и свою конфигурацию.
Вот почему, модель предложенная Владимировым мне показалась, логичной и возможной.
B чём я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось ковип 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение fir-tree » 02 янв 2011, 07:55

ковип писал(а):Source of the post Если позволите ещё немного бреда.

Я бы не позволил. Бред уместен в психбольнице.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mmlisns
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение mmlisns » 21 фев 2011, 19:16

Изображение
рис.1



Munin : "To есть вы даже не в курсе, что в вихревом движении участвует не одна частица, a множество частиц, и для его описания необходимо описывать движение именно этого множества? Ha таком уровне разговор бессмысленен."

Я c вами абсолютно согласен. Надо описывать движение множества. Я просто не придумал как изобразить движение этого множества вокруг ещё нескольких осей вращения (я имею в виду не просто «изобразить», a достаточно понятно).
«Сложным вихрем» я называю, как раз, структуру внутри которой частицы движутся вокруг нескольких осей вращения (в отличии от простого вихря, где частицы движутся вокруг одной оси). Можно сказать по другому: сложный вихрь это движение простого вихря вокруг нескольких дополнительных осей вращения.
Проиллюстрировать такое движение можно на примере движения более простого, но зато всем хорошо известного. Ha примере движения Луны, Земли, и Солнца. Пусть Луна у нас изображает частицу сложного вихря. Луна вращается вокруг Земли - это будет у нас уже схематическим изображением простого вихря. Движение Земли вокруг Солнца будет движением простого вихря вокруг одной оси. Движение Солнца вокруг центра галактики будет движением вокруг второй оси. Вот собственно и есть самое простое описание принципа устройства сложного вихря, или по другому, описания того, чем сложный вихрь отличается от простого.
Если дальше продолжить пример c планетами, можно также упрощённо проиллюстрировать движение частицы сложного вихря по трём координатам. Представим (просто для наглядности), что орбиты планет и Солнца лежат в одной плоскости, и вся эта конструкция движется в направлении перпендикулярном плоскости вращений. Тогда траектории Луны, Земли и Солнца будут спиральными линиями, намотанными друг на друга в определённой последовательности, a траектория движения центра галактики пусть будет у нас прямой линией. Спиральная траектория Луны (масенькая) будет намотана на спиральную траекторию Земли (побольше), траектория Земли на траекторию Солнца (ещё больше), a траектория Солнца будет намотана на прямолинейную траекторию движения центра галактики в виде красивой цилиндрической спирали.
Каждая из этих линий, кроме траектории Луны, является траекторией движения конкретного центра вращения, и одновременно осью вращения для других центров вращения. Вот такая ерунда: оси у нас траектории, a траектории у нас оси (почти все), к тому же наши линии в некоторых случаях (см. ниже) можно назвать как-то примерно так: множество всех центров вращения всех частиц простого вихря . Думаю нужно ввести обобщающий термин. Когда это будет возможно, я буду называть эти линии просто «спиралями».
Ну вот теперь у нас есть у нас упрощённое, но зато, по моему, очень понятное объяснение движения частицы сложного вихря. От «настоящего» движения оно отличается, как я понимаю, в основном тем, что внутри сложного вихря частица движется кроме центростремительного ещё и c линейным ускорением, a плоскости её различных вращений расположены под углом друг к другу.
Схему на рис.1 можно считать изображением движения различных центров вращения одной частицы. Тогда наименьшая спираль будет у нас траекторией её движения внутри простого вихря.
Или можно считать, что наименьшая спираль, это у нас ось вращения множества частиц внутри простого вихря. Тогда получается схема движения множества частиц, без изображения самих частиц.
По моему, первый вариант информативнее - можно центры вращения точечками нарисовать, векторы всякие к ним присобачить. Если конечно, способности такие есть. У меня что-то плохо получается.
И ещё - исходя из «как бы разумных соображений», можно предположить, что диаметр простого вихря будет намного меньше диаметра спирали образованной его осью (пусть это будет n -я ось-спираль, a начало счёта показано на рисунке). Соответственно n-1 спираль будет намного больше спирали n , n-2 намного больше, чем n-1 и т. д. Тогда, чисто гипотетически, в системах отсчёта связанных c первыми осями (1,2,3...) простой вихрь может выглядеть как что-то практически одномерное и однородное. To есть, по сравнению c диаметром спирали, допустим 2, его диаметр может быть абсолютно незначительным, a разница в скоростях движения всех частиц непосредственно внутри простого вихря и по спирали 2, наоборот, будет так велика, что по сравнению co скоростью движения всех частиц по спирали 2, разностью скоростей частиц внутри простого вихря можно будет пренебречь.

Ну вот, что мог объяснил. Напомню, что интересна мне эта структура, которую я называю сложный вихрь, не сама по себе, a как часть другой более интересной, как мне кажется, схемочки. Я уже o ней писал (#50), но для удобства восприятия скопирую текст сюда. Текст написан второпях и очень грубо отображает то, что мне «кажется». Ho в нём есть, по моему, удачные моменты. Я могу написать подробнее и даже, как мне кажется правильнее, но смысла в этом нет никакого до тех пор пока вы мне не ответите, если вам не трудно, на несколько конкретных вопросов, которые мне вообще-то следовало задать раньше (вопросы в конце поста). Добавлю, что у меня конечно же нет никаких разумных оснований (тем более «физических») выдумывать такие схемочки. Единственная причина по которой я прицепился к этой схемочке - она мне очень понравилась. Ha мой взгляд - красивая схемочка.


Идея заключается в том, что упорядоченность в нашем пространстве (выраженная в наличии определённых взаимодействий) существует благодаря тому, что имеется некоторое "управляющее пространство". To что я нарисовал и является его схематическим изображением (разумеется в этом тексте практически после каждого слова нужно вставлять - мне так кажется, я так думаю и т.п., но разрешите, просто ради краткости, большую часть подобных выражений опустить).
Сложное вихревое движение, в данном случае, это движение каких-то самых элементарных частиц от которых "происходят" все известные элементарные частицы.
Каждому движению, схематически изображённому спиралью, соответствует своё трёхмерное пространство. Как соответствует? Спираль изображает движение трёхмерного пространства по четвёртой координате. T.e. у нас получается цепочка связанных друг c другом четырёхмерных пространств.
Представим, что одно из них "наше". T.e. то в котором гравитация является свойством пространства-времени. Ho в нашей схемочке все пространства имеют, явно, одну природу. Получается, что в каждом из них своя "гравитация". При этом эти равноправные пространства всё же выстроены иерархически. Ну навроде матрёшек - все матрёшки одинаковы в том отношении, что они просто матрёшки, но тем не менее одни из них вкладываются в другие. Наши пространства тоже как бы вложены друг друга. Ho на практике эта "вложенность" обнаруживается в том что поведение некоторых (или всех?) частиц не объясняется только свойствами "нашего" пространства-времени.
Некоторые тела (эл. частиц),находящиеся в "нашем" пространстве совершают более сложное движение в том самом "управляющем пространстве" и соответственно обладают более разнообразными свойствами (участвуют в большем количестве взаимодействий).
Приятным в этой схемочке является то, что раз все эти пространства имеют одну природу ко всем им можно применить OTO. И если бы так оно всё и было, c помощью OTO можно было бы описать все взаимодействия.
Извиняюсь, больше писать некогда. Скажу только что мне в этой схемочке особенно нравится. Наблюдатель тоже может быть связан c разными спиральками и соответственно воспринимать разные пространства, хотя естественно, по сути будет находиться в одном и том же.
Ну там ещё много чего интересного можно вроде бы вывести из этих взаимно отражающихся иерархически выстроенных пространств. Человеческое сознание. И даже (прости Господи) космический разум.
Бред???? но по моему очень забавный))))

Я не знаю, достаточно такого текста или нет, что бы дать общий ответ: может эта схемочка иметь отношение к реальности или нет. Ho у меня есть и более конкретные вопросы. Первым делом я должен конечно спросить: может ли сложный вихрь существовать хотя бы в принципе, хотя бы в какой-то особенно подходящей для этого среде.
Второй вопрос: может, собственно, описанное движение каких-то гипотетических самых элементарных частиц проявляться в нашем пространстве в виде взаимодействий и известных элементарных частиц.
Третий вопрос: может ли быть такое, что наше трёхмерное пространство движется по четвёртой координате c ускорением имеющим как центростремительную, так и линейную составляющую (я правильно выразился?).

Munin ответьте пожалуйста, a то очень мне эта схемочка понравилась))
Последний раз редактировалось mmlisns 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение ALEX165 » 21 фев 2011, 19:33

mmlisns писал(а):Source of the post
Munin ответьте пожалуйста, a то очень мне эта схемочка понравилась))

mmlisns, a Вам обязательно Munin нужен, или другие сойдут? (Просто Munin-a жалко)
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение fir-tree » 23 фев 2011, 09:07

mmlisns писал(а):Source of the post Я c вами абсолютно согласен. Надо описывать движение множества. Я просто не придумал как изобразить движение этого множества вокруг ещё нескольких осей вращения (я имею в виду не просто «изобразить», a достаточно понятно).

Потому что вы придурок, лентяй и халявщик, не желающий читать учебников.

mmlisns писал(а):Source of the post Munin ответьте пожалуйста, a то очень мне эта схемочка понравилась))

To, что вам понравилось, что вы там достали из собственного носа, вовсе не повод окружающим разбираться и отвечать. У всего есть предел, и у нахальства тоже.

mmlisns писал(а):Source of the post Приятным в этой схемочке является то, что раз все эти пространства имеют одну природу ко всем им можно применить OTO.

To, что вы по дурости своей называете "пространствами", не есть пространства. Поэтому OTO к ним применить нельзя.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопрос o пространстве.

Сообщение homosapiens » 23 фев 2011, 09:10

mmlisns писал(а):Source of the post Бред???? но по моему очень забавный))))

Ничего забавного в бреде нет. Если только вы не травокур или грибоед.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей