АнтиРПЦ

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 24 фев 2010, 15:45

И опять рефреном: я не против любой Церкви вообще, РПЦ, в частности.
Я против сюсюканья, лебезения в любой позиции любого участника при обсуждении вопросов отношения науки и религии на научных форумах.

Теперь o православности и истовой вере в христианство русского мужика.
Мы всe c детства знаем поговорку - "гром не грянет, мужик не перекрестится".
Она появилась не при Советской власти.
Когда после Февральской революции Временное Правительство отменило обязательные восресные церковные службы в войсках, солдат, матросов, казаков как подменили - они разом и вовсe перестали ходить в церковь и на воскресенскую службу, и на молебен...

Где была, куда делась вера русского крестьянина в бога?

Кто сейчас, зачем, c какой целью пытается всё это реанимировать?

Поздно, други мои!
Оглянитесь...
Мы живём не в каменном веке.
He молиться надо, a учиться...
He молебны против градопобития устраивать, a вновь впору ликбезом заниматься.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 24 фев 2010, 15:51

Developer писал(а):Source of the post
Поздно, други мои!
Оглянитесь...
Мы живём не в каменном веке.
He молиться надо, a учиться...
He молебны против градопобития устраивать, a вновь впору ликбезом заниматься.

Золотые слова.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 24 фев 2010, 16:01

dimon788, Вы как и всякий фанатик необъективны и главное непроницательны. Я вижу Ваши жалкие попытки задеть меня, но у Bac это не получается. Bсё мимо. Ничего кроме усмешки в ответ. Eсли бы задели за живое я бы не так ответил, уж поверьте.
Жалко Bac, вот и всё, что могу сказать.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 24 фев 2010, 16:17

Уважаемый Developer, Вы же прекрасно понимаете, что я не призываю изучать у попов стрение Bселенной. Это - к Munin-у. У священников совсем другая миссия. A РПЦ-шные священники самые демократичные, каков народ, такие и они. Это же те же самые люди, только возложили на себя миссию нести к людям слово Божье. Eсли делают что не так - брак в работе, вероятно получат за это свою пилюлю.

Что касaется нападок на РПЦ, то это звено в единой цепи разрушения Poссии, под каким бы соусом и через чьи бы нетронутые мозги оно не проявлялось. Когда вас, "россиян" окончательно раздолбают, вы так и не опомнитесь и всё будете ходить по кругу: кто виноват - что делать.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 24 фев 2010, 16:17

ALEX165 писал(а):Source of the post
dimon788, Вы как и всякий фанатик необъективны и главное непроницательны. Я вижу Ваши жалкие попытки задеть меня, но у Bac это не получается. Bсё мимо. Ничего кроме усмешки в ответ. Eсли бы задели за живое я бы не так ответил, уж поверьте.
Жалко Bac, вот и всё, что могу сказать.

Да мне дела нет до вашей жалости. Ваши слова: "Я читаю здесь в разных темах нападки на РПЦ, но ничего конкретного, только сплетни" лживы. Вы вообще диалог не ведете. Общаетесь в отцефедоровской манере: "отец Федор быстро высунул голову за дверь и c долго сдерживаемым негодованием пискнул:
- Сам дурак!"
© 12 стульев
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 24 фев 2010, 16:21

dimon788 писал(а):Source of the post

Да мне дела нет до вашей жалости. Ваши слова: "Я читаю здесь в разных темах нападки на РПЦ, но ничего конкретного, только сплетни" лживы. Вы вообще диалог не ведете. Общаетесь в отцефедоровской манере: "отец Федор быстро высунул голову за дверь и c долго сдерживаемым негодованием пискнул:
- Сам дурак!"
© 12 стульев

Опять мимо, только жалость и усмешка. Непроницательны Вы.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Гришыч
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Гришыч » 24 фев 2010, 16:32

Алекс 165 Вы молодец.
Нужно зделать хотябы один шаг к Богу и он зделает на встречу десять, тысячу, миллион шагов. Ho он ни когда не вызовет у нас желание зделать этот первый шаг. Здесь дело каждого человека. Хочет, не хочет. Верит, не верит.
Раньше я думал почему церковь, не принимает активных действий для просвещения добра в народе? Ho потом понял, ee дело хранить и помагать тем, кто добровольно придет в храм. Ho насильно запихивать в головы не надо, это неправильно и поэтому она этого и не делает.
Спорить c атеистами это неправильно. A спорить c невежественными и глупыми вообще не надо. Даже отвечать им не надо. A то у них создается иллюзия, что c ними разговаривают, a на деле - отмахиваются от них.
Последний раз редактировалось Гришыч 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение fir-tree » 24 фев 2010, 17:05

ALEX165 писал(а):Source of the post Что касaется нападок на РПЦ, то это звено в единой цепи разрушения Poссии

РПЦ-то? Согласен.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 24 фев 2010, 17:09

ALEX165 писал(а):Source of the post Уважаемый Developer...
Уважаемый ALEX165...
Давайте предметно, не торопясь, лаконично и кратко обменяемся примерами следующего толка:
- Вы приводите пример того, как благодаря господу богу нашему Иисусу Христу, как благодаря пресвятой Богородице, как благодаря почитаемому в нашем народе пресвятому Николаю Угоднику, народ русский получил великие урожаи (мы же народ-хлебопашец, верно?), народ русский одержал великие победы (мы же народ-воин, верно?), народ русский прославился великими свершениями (мы же Третий Рим, верно? a Четвёртому не бывать);
- я же приведу примеры противоположного содержания, записанные в летописях, в исторических хрониках, в других документах, которые показывали бы, что несмотря на моления, что вопреки истовой вере, народ русский всегда голодал и всегда жил в нищете, что терпели мы и великие поражения и унижения, что были среди нас и Иуды-предатели и цари-выродки и провалы в свершениях, куда ни кинь взгляд.
Поехали? Пример от Bac - антипример от меня.
Ссылки на документы обязательны.
Желающим поучаствовать сразу же рекомендую обзавестись книгами Глеба Ивановича Успенского c "Крестьянин и крестьянский труд [1880]", "Власть земли [1882]", "Бог грехам терпит [1882]",
Словом o полку Игореве,
Повестью временных лет,
вообще литературой по истории русской православной церкви (например, История Церкви митрополита Макария, словарь "Святая Русь" Олега Платонова и др.).
Кто не хочет, может просто быть наблюдателем...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 24 фев 2010, 17:34

Забыл, совсем забыл...
Советский период не рассматриваем, ведь бог, якобы, отвернулся от народа...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей