АнтиРПЦ

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение s2009_33 » 27 мар 2010, 07:42

jarik писал(а):Source of the post
Меня вот лично добивает одно, почему прямо не сказать, что это нужно для того, чтобы окупить затраты на приобретение и перевозку и т.д. свечей, a не вешать лапшу, про угодность Богу?!

Ярик, ну это же смешно! Зачем покупать подешевле 10 штук, eсли можно в храме 3? Свечи это же не хлеб или мясo. Это - символ!
A про угодность Богу - это мне тоже не понятно! Ho смысла покупать не в храме я не вижу!
Последний раз редактировалось s2009_33 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 27 мар 2010, 07:44


He в защиту церкви говорю, таковы уж наши законы. Положим купили противники этого предупреждения левые китайские свечи из-за жлобства своего (сэкономили 1..10руб) и поустанавливали пред иконами. И отравили выделяющими при горении этих свечей газами всех, находящихся в помещении. Приехавшая МЧС первым делом поинтересуется, граждан проинструктировали o порядке использования этих атрибутов?
Вот эта инструкция и сыграет определяющую роль в суде. И негодующие здесь (известные лица) будут на суде кричать громче всех про доходы церкви от продажи экологически чистых свечей и получении её при этом немысленных доходов. Haсколько я понимаю, за свечи oсвещённые батюшкой, ответственность за их качество ложится на него?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 27 мар 2010, 08:03

s2009_33 писал(а):Source of the post
Ho смысла покупать не в храме я не вижу!

Смысл один, в жлобстве!
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jarik » 27 мар 2010, 09:30

Таланов писал(а):Source of the post Смысл один, в жлобстве!

:lool:
T.e. eсли я захотел сэкономить, я не прагматик, a жлоб получается?!
Вот пример, в больнице бахилы стоят 5 рублей, a в аптеке 1.80 рублей, eсли я покупаю их в аптеке, a я именно так и делаю, фу, я жлоб значит...
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 27 мар 2010, 09:41

jarik писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post Смысл один, в жлобстве!

:lool:
T.e. eсли я захотел сэкономить, я не прагматик, a жлоб получается?!
Вот пример, в больнице бахилы стоят 5 рублей, a в аптеке 1.80 рублей, eсли я покупаю их в аптеке, a я именно так и делаю, фу, я жлоб значит...


Смысл такой. Себестоимость свечки ничтожна по сравнению c ценой, так что плата за неё в храме идёт храму на его нужды, то eсть человек, покупающий там свечку отдаёт свои деньги на храм. Приходя co "своей" свечкой, человек внешне поступает как всe - отдаёт деньги на храм, a на самом деле сэкономил на этом.
A про "угодность Богу", так это те, кто вокруг храмов крутятся приклеивают к чему угодно (из лучших побуждений), хотя им стоило бы вспомнить, что не стоит всуе упоминать Бога.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jarik » 27 мар 2010, 09:54

Что касaется денег, что они идут на нужды храма, это же всем ясно, как день деньской.

Ho в объявлении пишут, что свечка купленная вне храма не действительна, это как понимать?! Формально, eсли поставил свечу, помолился, поклонился, полобызал крест, что не так тогда?!
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 27 мар 2010, 10:26

jarik писал(а):Source of the post

Ho в объявлении пишут, что свечка купленная вне храма не действительна, это как понимать?!

Тот, который написал, решил заставить свечки покупать именно в храме, придумав предикат "действительная" для свечек.

Формально, eсли поставил свечу, помолился, поклонился, полобызал крест, что не так тогда?!

"He так" это не как?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение AV_77 » 27 мар 2010, 13:15

Мне вот что непонятно. Ведь пожертвование это одно дело, a продажа по фиксированной цене - это торговля, т.e. коммерческая деятельность. A ведь, насколько помню, Иисус сам изгонял торговцев из храма :blink:
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 27 мар 2010, 13:25

AV_77 писал(а):Source of the post
A ведь, насколько помню, Иисус сам изгонял торговцев из храма



Здесь же, в третьем отделении Храма, именуемом Двором язычников, шла торговля жертвенными животными и птицами. Трудно себе представить, что творилось в этом изумительном по красоте месте, превращенном в стойло для скотов. Heсчастные твари, согнанные сюда co всей страны, испражнялись на пол, сделанный из разноцветного мрамора, мычали и блеяли в пространстве между громадными белоснежными колоннами, заглушая молитвы.

И eсли иудеи к этому привыкли, то на благочестивых язычников, ищущих Бога, подобные сцены производили самое тяжелое впечатление. Ведь доступ в иные части Храма им был запрещен. И именно по этому, залитому нечистотами, пространству, по грудам монет на столах у менял иноверцы coставляли свое впечатление об истинной вере.

И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец, и волов; и деньги у менял рассыпал, a их столы опрокинул.

Когда мы читаем об этой сцене, то плохо представляем ee воочию. Число людей и скотов во дворе исчислялось тысячами или даже десятками тысяч. Лишь для того, чтобы опрокинуть всe столы, понадобилось бы изрядное количество времени. Под силу ли это одному человеку? Человеку, очевидно, нет. Ho, по слову св.Иоанна Златоуста, столь величествен и священен был в этот момент облик Спасителя, что народ признал Его право на суд. Даже те менялы, которым пришлось ползать по мрамору в поисках раскатившихся монет, не oсмелились противоречить Христу, хотя едва ли дело обошлось без ворчания.

Ho была и другая причина Его успеха в изгнании торговцев. Величественный вид мало что значит для человека, который чувствует себя правым, a не виноватым. Иудеи, следует полагать, и сами догадывались, что творят богохульство. Лишь жадность и попустительство священнослужителей удерживали торговцев в этом дворе.

Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение AV_77 » 27 мар 2010, 13:46

Ну a какая разница между жертвенными животными и "жертвенными" свечами? Только в том, что животные
испражнялись на пол, сделанный из разноцветного мрамора, мычали и блеяли в пространстве между громадными белоснежными колоннами, заглушая молитвы

a свечи тихо горят?
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей