Квантовая механика и ОТО

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение nkie » 20 июн 2013, 05:11

Wild Bill писал(а):Source of the post
Именно потому, что всё так хорошо получается, у меня возникает желание чуть подождать с окончательными выводами... лет так полсотни... Это как с новооткрытым бозоном Хиггса: уже многие сомневаются, что это именно тот бозон, которого мы все ожидали.

Кстати, небольшой вопрос по ЭПР и теореме Белла. Во всей этой истории подразумевается что наличие скрытых параметров исключает неопределенность в результатах эксперимента, а наличие неопределенности исключает наличие скрытых параметров? Я правильно понимаю или здесь более тонкий какой-то смысл. Или неопределенность и скрытые параметры не взаимоисключающие явления?
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mg@
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение mg@ » 22 июн 2013, 07:03

Прошу прощения, может несколько оффтоп, но всё же не удержался.

Wild Bill писал(а):Source of the post
Думаю, что Вы в курсе об опыте с источником единичных электронов, двумя щелями и интерференционной картиной? Если нет, то это придётся объяснять... Но в таком опыте получается, что электрон как бы "видит" весь этот прибор, его волновая функция как бы размазана на всему пространству... но, когда он проходит через конкретную щель, то мгновенно локализуется в очень маленькой области пространства, скорость локализации много больще скорости света.... Говорят, что локализуется вероятность... но это тоже в некотором роде информация....
А проводился ли эксперимент в котором перед тем как пройти через две щели его пропускали бы через одну щель? Ведь пройдя через одну щель, он уже должен локализоваться и дальнейший его путь должен быть так же локализован. И можно пойти ещё дальше, поставив два экрана с одной щелью, а затем экран с двумя. В такой системе нет наблюдателя - нет взаимодействия, но при этом траектория электрона будет существенно ограничена двумя предварительными экранами.
Последний раз редактировалось mg@ 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Albert1
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение Albert1 » 22 июн 2013, 10:48

Такие опыты проводились физиками,в результате наблюдалось явление интерференции(при прохождении электронов через две щели).Этот опыт доказывал факт,что поток электронов-это движение корпускул и,одновременно,волна.
Последний раз редактировалось Albert1 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Квантовая механика и ОТО

Сообщение nkie » 08 июл 2013, 04:28

Albert1 писал(а):Source of the post
Такие опыты проводились физиками,в результате наблюдалось явление интерференции(при прохождении электронов через две щели).Этот опыт доказывал факт,что поток электронов-это движение корпускул и,одновременно,волна.

Мне кстати не совсем понятно, в чем здесь проблема с корпускулярно волновым дуализмом. Это все равно что спорить о том что мяч резиновый или он катится. Например при наблюдении волн в воде мы же не задаемся вопросом что молекулы воды это корпускулы или волны. То что они совершают волнообразные движения не отменяет того факта что они являются частицами. Волна это не суть объекта, а вид его перемещения. Думаю поэтому в современной физике и отказались от понятия квантово-волнового дуализма в пользу принципа дополнительности.
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей