Ускоритель электронов

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение Таланов » 22 июн 2012, 07:35

Для начала, вам удалось создать термоэлектронную эмиссию из разбитого электровакуумного диода с сохранившимся нитью накаливания и катода?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение Таланов » 22 июн 2012, 07:51

kuznechik писал(а):Source of the post
На сколько известно электроны в линейном ускорителе,разгоняются не магнитным,а электрическим полем.Так что причем здесь катушка совершенно непонятно.

Ну не скажите. Катушка индуктивности способна создать электрический потенциал большого значения, например 30...50 кВ. Это успешно применяется в катушках зажигании для создания искры в свечах двигателей внутреннего сгорания. Но её проще купить на авторынке, а не мотать самому.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kuznechik
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение kuznechik » 22 июн 2012, 07:55

На сколько известно электроны в линейном ускорителе,разгоняются не магнитным,а электрическим полем.Так что причем здесь катушка совершенно непонятно.Магнитное поле применяется для управления уже сформированными электронными пучками.Электронно-лучевая трубка например.


Да, у меня из головы вылетело, что заряженная частица описывает круг в однородном магнитном поле, так что я поправил схему.


Может лучше все-таки на лампе дневного света,только не понятно как ввести внутрь электроды.Может на стекло сверху прилепить? Я серьезно.
Последний раз редактировалось kuznechik 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kuznechik
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение kuznechik » 22 июн 2012, 08:09

Таланов писал(а):Source of the post
kuznechik писал(а):Source of the post
На сколько известно электроны в линейном ускорителе,разгоняются не магнитным,а электрическим полем.Так что причем здесь катушка совершенно непонятно.

Ну не скажите. Катушка индуктивности способна создать электрический потенциал большого значения, например 30...50 кВ. Это успешно применяется в катушках зажигании для создания искры в свечах двигателей внутреннего сгорания. Но её проще купить на авторынке, а не мотать самому.

Да я и забыл совсем...Может лучше умножитель на диодах сделать?
Последний раз редактировалось kuznechik 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение Таланов » 22 июн 2012, 08:29

kuznechik писал(а):Source of the post
Может лучше все-таки на лампе дневного света,только не понятно как ввести внутрь электроды.Может на стекло сверху прилепить? Я серьезно.

Разбивать категорически не рекомендую. На фига юному физику дышать парами ртути? А если целую использовать, так там второй электрод уже есть, расположен строго напротив первого на расстоянии длины лампы.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kuznechik
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение kuznechik » 22 июн 2012, 08:48

Таланов писал(а):Source of the post
kuznechik писал(а):Source of the post
Может лучше все-таки на лампе дневного света,только не понятно как ввести внутрь электроды.Может на стекло сверху прилепить? Я серьезно.

Разбивать категорически не рекомендую. На фига юному физику дышать парами ртути? А если целую использовать, так там второй электрод уже есть, расположен строго напротив первого на расстоянии длины лампы.

Именно это я и имел ввиду.Одного мало.Нужно еще хотя бы парочку---ведь нужно сформировать луч.(сфокусировать)
Последний раз редактировалось kuznechik 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение Таланов » 22 июн 2012, 09:27

kuznechik писал(а):Source of the post
Именно это я и имел ввиду.Одного мало.Нужно еще хотя бы парочку---ведь нужно сформировать луч.(сфокусировать)

Возможно по пути следования ускоренных уже электрическим полем электронов ставим катушку и магнитное поле её направляет поток электронов налево, направо, не долетая до анода?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kuznechik
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение kuznechik » 22 июн 2012, 09:51

Таланов писал(а):Source of the post
kuznechik писал(а):Source of the post
Именно это я и имел ввиду.Одного мало.Нужно еще хотя бы парочку---ведь нужно сформировать луч.(сфокусировать)

Возможно по пути следования ускоренных уже электрическим полем электронов ставим катушку и магнитное поле её направляет поток электронов налево, направо, не долетая до анода?

Тогда, по известному значению индукции магнитного поля,можно определить удельный заряд ионов.И в работе появляется хоть какой-то смысл.
Последний раз редактировалось kuznechik 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kuznechik
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение kuznechik » 22 июн 2012, 17:12

ZAV писал(а):Source of the post
И еще интересно, почему остались в стороне его собственные школьные учителя? Или не обращался, или те отмахнулись!


Идея пришла летом, поэтому не обращался(да и не к кому - учитель физики у нас директор и изучает её вместе с нами)

Вот они плоды реформы образования!
Последний раз редактировалось kuznechik 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Ускоритель электронов

Сообщение ALEX165 » 23 июн 2012, 05:24

kuznechik писал(а):Source of the post

Может лучше все-таки на лампе дневного света,только не понятно как ввести внутрь электроды.Может на стекло сверху прилепить? Я серьезно.

Если уж под рукой лампа дн. света, то запитайте её от сети через удвоитель, без накала, она врубится и на одном электроде будет +, на другом -. Перенос заряда конечно в ней будет ионами, не электронами, но в одном предпочтительно направлении. Возьмите обычный постоянный магнит и поднесите к лампе... Потом можно и катушку. Понаблюдайте.
Да и зачем Вам разгонять электроны? Они же лёгкие, до ядра атома не долетят - электронные оболочки не пропустят, а вот рентгеновское излучение схлопотать можно запросто. Протоны разгонять - другое дело, они так же заряжены как электроны, но масса какая! А если ими ещё из чего-нибудь вышибить нейтроны..., так они легко и до ядра доберутся.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей