кинематика

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

кинематика

Сообщение Рубен » 22 дек 2011, 17:11

da67 писал(а):Source of the post Вам стоит почитать какой-нибудь хороший учебник, где всё расписано от начала до конца без обычных технических упрощений. Может быть Рубен что-нибудь посоветует.

Спасибо, за предложение. Но я думал, что без технических упрощений, и вообще, "так как надо" изложено в бестселлерах таких авторов, как Матвеев, Сивухин и Иродов (ТС, смотрите в "шапке" тему "Литература") .

Что касается меня, то я изучал, в силу обстоятельств, механику по учебникам для технических вузов.
Кратенько поясню как мне это видится. Есть механика -- раздел физики (Матвеев, Сивухин и др.), а есть техническая механика, рассматривающая движения деталей механизмов и машин (от шатуна паравоза, до полета баллистических ракет с самонаведением :)).

Между двумя этими полюсами (физикой и инженерией) расположился большой слой литературы, именуемой как "теоретическая механика". Большинство этих книг рекомендована студентам-машиностроителям (Добронравов В.В., Никитин Н.Н. Курс теоретической механики, МВТУ им. Баумана) , но некоторые (Кильчевский Н.А. Курс теоретической механики в 2-х томах) для студентов мехмата.

Что характерно для этих книг:
во-первых, там формулируются, кроме самых основных, различные "вспомогательные" теоремы, с помощью которых проще вести расчет;
во-вторых, там идет изложение поэтапно. Читателя проводят по пути от самых простых движений материальной точки к сложным движениям твердого тела. Все это делается на большом количестве примеров.
От того книги по теормеху такие толстые.

Еще можно рекомендовать:

Бухгольц Н.Н. Основной курс теоретической механики. Том 1: Кинематика, статика, динамика материальной точки (6-е издание). М.: Наука, 1965
Бухгольц Н.Н. Основной курс теоретической механики. Том 2: Динамика системы материальных точек (4-е издание). М.: Наука, 1966

Учебник написан на основе лекций, читаемых автором в МГУ.

Практикум:

Бать М.И., Джанелидзе Г.Ю., Кельзон А.С. Теоретическая механика в примерах и задачах. Том 1: Статика и кинематика (5-е издание). М.: Наука, 1967 (djvu)
Бать М.И., Джанелидзе Г.Ю., Кельзон А.С. Теоретическая механика в примерах и задачах. Том 2: Динамика (3-е издание). М.: Наука, 1966 (djvu)
Бать М.И., Джанелидзе Г.Ю., Кельзон А.С. Теоретическая механика в примерах и задачах. Том 3: Специальные главы мехники. М.: Наука, 1973 (djvu)

Пособие для студентов ВТУЗов, написано на основе лекций, читаемых автором в Ленинградском Политехе. Очень много разобранных примеров.

Все эти и другие книги по теоретической механике в формате djvu можно взять тут
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

астрон
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:00

кинематика

Сообщение астрон » 22 дек 2011, 17:47

Рубен, спасибо за рекомендации.
Мне кажется у вас сложилось обо мне неправильное мнение, я как раз учу общую физику; просто с некоторыми задачами возникают такие проблемы, что даже когда у меня есть правильное решение( не моё, конечно), то я в нём не могу разобраться, потому что у меня уже есть своё решение - с другим ответом.
Последний раз редактировалось астрон 28 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей