Поверхности.

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение vvvv » 09 май 2009, 08:32

Xilaim писал(а):Source of the post
Хотелось бы некую поверхность, вот как из круга (x, y) ---> шар (x, y, z)... B MatLab при создании 2D формируется массив данных, который представляет собой [x] - массив координат x, [y] - массив координат y, например, если квадрат состоит из 4 координат по х и 4 координат по y, то для построения куба - будет достаточно 8 координат х, 8 - y и 8-z... A вот шар - уже не понимаю математику построения этих массивов данных..., и вот, весь интерес в том, чтобы понять....

Draeden писал(а):Source of the post
Xilaim, a что вы хотите сделать: пространственную кривую или некую поверхность ? По поводу анимации: сделать одну фотографию поверхности стоит от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от параметров сцены. Однако алгоритм рейтрейсинга идеально распараллеливается и нет никаких проблем, чтобы делать анимацию всем вместе: каждый участник установит pov ray (дело одной минуты) и получит файл который нужно будет выполнить в этой программе. Далее результаты можно собрать в видеофайл. Вам только нужно задать уравнение меняющейся во времени поверхности.


Да, да я когдато делал, математически, движение шарика по "орбите", задавал изменение размера, изменение скорости движения, освещенности (и ee эффектов) поверхности шарика, и система MatLab просчитывала каждый кадр и создавала автоматически фидео фаил (правда в каком-то своем формате) - времени конечно уходило минуты 3-5.
Допустим мы имеем шар, в каждой из формул (3-х) которые описывают и создают массив отдельно для x, y, z должна присутствовать переменная r - радиус, получается, что формула изменения поверхности должна задавать изменение переменной конкретного параметра поверхности (иначе, поверхность фигуры будет меняться однобоко и не интересно).... можно создать фантастические, нереальные сюжеты превращений поверхности....

Xilaim, эта картинка сделана в MatLab`e ?
Имеется в виду пост #3929
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Поверхности.

Сообщение Xilaim » 09 май 2009, 11:47

B MatLab'e сделана только модель "звездочки". Фон, тень, блик - это фотошоп. Ho в MatLab'e такие эффекты можно получить более качественными, правда разработка математической модели, займет некоторое время... - но ведь в этом и состоит математическое творчество! A готовые математические системы, которые создают модели поверхностей высокого качества c эффектными световыми, отражательными и теневыми возможностями, не очень интересны (это чисто мое, субъективное мнение), нет тех творческих мук, выдержав которые, получаеш удовольствие даже от примитивных достижений в визуализации математических формул...(вот, например, первая моя работа 2D - эллипс "куриное яицо", естественно математическое описание такого графика существует, но истинное наслаждение вывести изменения x, y своими силами, чисто логическим путем зная только свойства sin, cos - и очень приятно было смотреть как четкой, тонкой линией, функция comet плавно и нежно прорисовывает такой эллипс... - в этом есть даже, что-то эротичное...). A еще интереснее - расписное яицо, поверхность 3D задается формулой a на поверхности - узоры, различных цветов и оттенков.. (и все это математически - создав такое, зарубежные дизайнеры просто лопнут от зависти... - хотя, скорее всего такое уже есть, что скажете Георгий, встречали математические модели расписных яиц?)
Георгий писал(а):Source of the post B будущем в каждом городе построим фрактал-театры.

вот интересно было бы глянуть на такое шоу, вот только, думаю, слайдшоу фракталов - скучновато будет, фракталы должны ожить, приобрести пластику и изменение формы, причем все это должно происходить c "чувством", как танец, вызывать различные эмоции у зрителя, создавать фантастические ассоциации, чувство нереальности, кроме того должно быть соответствующее музыкальное, звуковое сопровождение, возможно, алгоритм которого будет подчинаться алгоритму изменения параметров формы фракталов - дааа зрелище должно быть исключительное (правда думаю не дадут разрешения - будет влиять на психику)

Изображение
Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 09 май 2009, 14:43

Фрактал-театры - это будет как музей голограмм. Зрелище должно быть фантастическое. Думаю дожить до такого чуда.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 09 май 2009, 17:32

Ну разве это не математика?

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение jarik » 09 май 2009, 17:38

Красота!!!
Георгий, хорошо бы ещё и формулы писать, описывающие эти поверхности.
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Поверхности.

Сообщение Xilaim » 09 май 2009, 17:45

Формулы (технология создания фракталов) - это тайна за семью печатями
Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 09 май 2009, 18:16

Это точно! Можно сказать - золотой ключик от ларчика, дающего тысячи вариантов красоты.

Ярослав!

Я Вам аватару придумал. Считаю - она будет к лицу :yes:

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Поверхности.

Сообщение Xilaim » 09 май 2009, 18:24

Вот бы разобраться и научиться создавать подобное...
Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 09 май 2009, 19:15

Научиться до смешного просто.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 09 май 2009, 19:37

Немного подправил оригинал. Думаю, стало лучше (Рис.1):
Рис.2 - нечто оригинальное

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей