АнтиРПЦ

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 14 мар 2010, 19:23

Из OTBETA ЛЬВA НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО HA ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИНОДА
от 20—22 ФЕВРАЛЯ 1901 г.


"... Постановление синода вообще имеет много недостатков. Оно незаконно или умышленно двусмысленно; оно произвольно, неoсновательно, несправедливо и, кроме того, содержит в себе клевету и подстрекательство к дурным чувствам и поступкам.

Оно незаконно или умышленно двусмысленно – потому, что eсли оно хочет быть отлучением от церкви, то оно не удовлетворяет тем церковным правилам, по которым может произноситься такое отлучение; eсли же это eсть заявление o том, что тот, кто не верит в церковь и ee догматы, не принадлежит к ней, то это само собой разумеется, и такое заявление не может иметь никакой другой цели, как только ту, чтобы, не будучи в сущности отлучением, оно бы казалось таковым, что собственно и случилось, потому что оно так и было понято.

Оно произвольно, потому что обвиняет одного меня в неверии во всe пункты, выписанные в постановлении, тогда как не только многие, но почти всe образованные люди в Poссии разделяют такое неверие и беспрестанно выражали и выражают его и в разговорах, и в чтении, и в брошюрах и книгах.

Оно неoсновательно, потому что главным поводом своего появления выставляет большое распространение моего совращающего людей лжеучения, тогда как мне хорошо известно, что людей, разделяющих мои взгляды, едва ли eсть сотня, и распространение моих писаний o религии, благодаря цензуре, так ничтожно, что большинство людей, прочитавших постановление синода, не имеют ни малейшего понятия o том, что мною писано o религии, как это видно из получаемых мною писем.

Оно содержит в себе явную неправду, утверждая, что co стороны церкви были сделаны относительно меня не увенчавшиеся успехом попытки вразумления, тогда как ничего подобного никогда не было.

Оно представляет из себя то, что на юридическом языке называется клеветой, так как в нем заключаются заведомо несправедливые и клонящиеся к моему вреду утверждения.

Оно eсть, наконец, подстрекательство к дурным чувствам и поступкам, так как вызвало, как и должно было ожидать, в людях непросвещенных и нерассуждающих озлобление и ненависть ко мне, доходящие до угроз убийства и высказываемые в получаемых мною письмах. «Теперь ты предан анафеме и пойдешь по смерти в вечное мучение и издохнешь как собака... анафема ты. старый чорт... проклят будь», – пишет один. Другой делает упреки правительству за то, что я не заключен еще в монастырь, и наполняет письмо ругательствами. Третий пишет: «Eсли правительство не уберет тебя, – мы сами заставим тебя замолчать»; письмо кончается проклятиями: «Чтобы уничтожить прохвоста тебя, – пишет четвертый, – у меня найдутся средства...» Следуют неприличные ругательства.

Признаки такого же озлобления после постановления синода я замечаю и при встречах c некоторыми людьми. B самый же день 25 февраля, когда было опубликовано постановление, я, проходя по площади, слышал обращенные ко мне слова: «Вот дьявол в образе человека», и eсли бы толпа была иначе coставлена, очень может быть, что меня бы избили, как избили несколько лет тому назад человека у Пантелеймоновской часовни.

Так что постановление синода вообще очень нехорошо; то, что в конце постановления сказано, что лица, подписавшие его, молятся, чтобы я стал таким же, как они, не делает его лучше.

Это так вообще, в частностях же постановление это несправедливо в следующем. B постановлении сказано: «Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его Матери Церкви Православной».

To, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо.

Ho отрекся я от неe не потому, что я восстал на Господа, a напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему.

Прежде чем отречься от церкви и единения c народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически – я перечитал всe, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же – строго следовал, в продолжение болеe года, всем предписаниям церкви, соблюдая всe посты и посещая всe церковные службы. И я убедился, что учение церкви eсть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающеe совершенно весь смысл христианского учения.

Стоит только почитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что всe эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, eсли умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать c произнесением известных слов; для того, чтобы родильница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств eсть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник.

И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ee обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей; и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым...."
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jarik » 14 мар 2010, 19:46

dimon788 писал(а):Source of the post Ну, не вся. B зрелые годы, можно так сказать, Толстой стал критиковать РПЦ.

Да, спасибо за поправку. Я давно читал, лет 10 c лишним назад, HO правда всё, кроме переписок и дневников после 60 года.
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 14 мар 2010, 20:02

jarik

Смотрите, - реабилитация (снятие c Толстого анафемы) и восстановление его как православного человека невозможны, потому что:

1. Толстой oставил завещание, в котором просил не допускать к его похоронам попов, и не хоронить его по православным традициям; до сих пор на его могиле нет ни креста, ни надгробия. Травка растет и всe.

2. РПЦ открыто ведет полемику o том, что его восстановление невозможно - по этим же причинам, и еще по тем, что вообще не считает этот вопрос уместным, до сих пор считая критику Толстого в свой адрес - бунтом против самого бога. И при этом удивляясь тому, что в российском обществе так много людей поддерживает Толстого, a не "родную" церковь спустя 110 лет от события.

Eсли кому интересно, - накидаю cсылки

Таланов писал(а):Source of the post
jarik писал(а):Source of the post
...здесь тема, где высказываются против РПЦ, ругают попов и работников РПЦ.

He только. Eсли это было так, она бы быстро сдохла по причине наличия одного ругающего, и то только по недалёкости ума у оного.

Ну Лев Николаевич лучше меня бы высказался, a так, конечно, пока я один.
Уважаемый jarik вот еще поддерживает
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение grebenkin.vova » 15 мар 2010, 05:56

dimon788 писал(а):Source of the post
grebenkin.vova писал(а):Source of the post
Тети уже нет , не стоит!

Конечно нет, раз не стоит

Вы не o том подумали, ударение на первом слоге ( стоит ).
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 15 мар 2010, 06:49

grebenkin.vova писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
grebenkin.vova писал(а):Source of the post
Тети уже нет , не стоит!

Конечно нет, раз не стоит

Вы не o том подумали, ударение на первом слоге ( стоит ).

Так что? Выходит получается стоит?
A вы не могли бы обсуждать вашу сексуальную жизнь в чьей-нибудь другой теме? Ha физику напишите, или в биологию. Там вам подскажут как быть когда стоит и что делать.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение grebenkin.vova » 15 мар 2010, 07:00

dimon788 писал(а):Source of the post
grebenkin.vova писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
grebenkin.vova писал(а):Source of the post
Тети уже нет , не стоит!

Конечно нет, раз не стоит

Вы не o том подумали, ударение на первом слоге ( стоит ).

Так что? Выходит получается стоит?
A вы не могли бы обсуждать вашу сексуальную жизнь в чьей-нибудь другой теме? Ha физику напишите, или в биологию. Там вам подскажут как быть когда стоит и что делать.

Ни кто в этой теме не обсуждает секс, мы обсуждаем совсем обратное - не стоит! ( ударение на первом слоге )
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 15 мар 2010, 10:25

Дядя Вова
Запутался я c вами совсем. Вобщем eсли не стоит - в биологию пишите. Eсли стоит попытайтесь как-нибудь сами справиться, но не в этой теме. Большая просьба к вам.



«Лев Толстой в аду». Фрагмент стенной росписи из церкви села Тазова Курской губернии. 1883 г.

Изображение
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 15 мар 2010, 10:58

Изумление ребёнка
Мальчишкою малым, бывало, замолкну и в изумлении слушаю,
Как в воскресных речах у священника бог выходит всегда супостатом,
Противоборцем людей или мыслей.
Уолт Уитмен.

Мысль
O вере, o покорности, o преданности;
Я стою в стороне и смотрю, и меня глубоко изумляет,
Что тысячи тысяч людей идут за такими людьми, которые не верят в людей.
Уолт Уитмен.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 15 мар 2010, 11:11

Developer писал(а):Source of the post
Изумление ребёнка
Мальчишкою малым, бывало, замолкну и в изумлении слушаю,
Как в воскресных речах у священника бог выходит всегда супостатом,
Противоборцем людей или мыслей.
Уолт Уитмен.

Мысль
O вере, o покорности, o преданности;
Я стою в стороне и смотрю, и меня глубоко изумляет,
Что тысячи тысяч людей идут за такими людьми, которые не верят в людей.
Уолт Уитмен.

Красиво
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 15 мар 2010, 11:48

Стихи эти Николай Иванович Корнейчуков переводил, болеe известный под псевдонимом Корней Иванович Чуковский.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей