вопрос по гравитации

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение 12d3 » 21 ноя 2014, 14:43

А давно ли фотоны с нейтрино взаимодействуют?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение Анж » 21 ноя 2014, 14:46

Макс1 писал(а):Source of the post эффекты модифицированной ньютоновской динамики и эффекты темной материи должны усиливать сжатие наблюдаемой части вселенной. Если она не расширяется, то гравитационному сжатию ничего не должно мешать.
Ну, я так понимаю, меня в землю еще невплющило, исключительно потому, что происходит расширение пространства между мною и Землею. Ребят, а может все же это с модификацией ньютоновской динамики че-то не то, а?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение Макс1 » 21 ноя 2014, 14:58

штирлиц писал(а):Source of the post Например в прозрачной среде при проходе света через молекулы красного смещения не наблюдается.
Это если среда полностью прозрачная. Облучая некоторые вещества ультрафиолетом, можно получить видимый свет. Поглощение видимого света может вызвать инфракрасное излучение. Механизм несколько другой, чем в эффекте Комптона, но я только предполагаю, что красное смещение связано с эффектом Комптона. Он может быть разным.

штирлиц писал(а):Source of the post И еще неувязочка. Нелинейность красного смещения. Получается, что концентрация нейтрино возрастает.
http://alemanow.narod.ru/theory.htm#pioneer
У Алеманова есть модель усталого света в связи с флуктуациями вакуума. Нейтрино я привел, как возможный пример. В любом случае можно предположить, что вакуум не абсолютный, и есть среда, из-за которой частота света снижается. Модель усталого света не требует введения возрастания концентрации объектов, где происходит снижение частоты. Одинаковая их концентрация во вселенной дает наблюдаемый экспоненциальный закон. Здесь есть преимущество перед моделью ускоренного расширения вселенной, так как трудно создать адекватную модель, где ускорение расширения одинаково во всех точках пространства по всем направлениям.

штирлиц писал(а):Source of the post А речь идет о минимум 10 килопарсек.
Это меньше среднего размера галактик.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение Макс1 » 21 ноя 2014, 16:25

P.S. В журнале "Химия и жизнь" в 1980-е годы была еще одна гипотеза о причине красного смещения, согласно которой скорость света - это величина, которая постоянно возрастает со временем, и свет движется с постоянным ускорением. В соотвествии с наблюдаемой величиной красного смещения и формулой $$E=mc^{^{^{2}}}$$ получалось, что количество энергии, излучаемой Солнцем, близко к энергии звезды такой массы, связанной с возрастанием скорости света во времени. Вот и еще одна модель вечной вселенной, где звезды не расходуют термоядерного "горючего".
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение штирлиц » 22 ноя 2014, 08:07

Макс1 писал(а):Source of the post Это если среда полностью прозрачная. Облучая некоторые вещества ультрафиолетом, можно получить видимый свет. Поглощение видимого света может вызвать инфракрасное излучение. Механизм несколько другой, чем в эффекте Комптона, но я только предполагаю, что красное смещение связано с эффектом Комптона. Он может быть разным.


 

Ну это совсем другой случай. Здесь идет поглошение света атомом дним уровнем и излучение другим. При этом он излучается в произвольном направлении.

Макс1 писал(а):Source of the post У Алеманова есть модель усталого света в связи с флуктуациями вакуума. Нейтрино я привел, как возможный пример. В любом случае можно предположить, что вакуум не абсолютный, и есть среда, из-за которой частота света снижается. Модель усталого света не требует введения возрастания концентрации объектов, где происходит снижение частоты. Одинаковая их концентрация во вселенной дает наблюдаемый экспоненциальный закон. Здесь есть преимущество перед моделью ускоренного расширения вселенной, так как трудно создать адекватную модель, где ускорение расширения одинаково во всех точках пространства по всем направлениям.


 

Единственно с чем я согласен, что это не связано с эффектом Доплера. В смысле глобальное красное смещение. Я бы рассмотрел бы еще такой вариант. что фотон растягивается двигаясь по среде и график этого растяжения будет порабола по отношению к пройденному пути или расстоянию.

Макс1 писал(а):Source of the post Это меньше среднего размера галактик.

 Конечно меньше, но это примерно вдвое больше расстояния от центра галактики до того места где начинает нарушаться закон Кеплера. Вот как Вы определяете отклонение от прямолинейного движения тела под действием сил гравитации. Допустим в Солнечной системе по отношению к телам расположенным за ее пределами. В галактике это будет отклонение по отношению к положению других галактик... А что если инерция это результат взаимодействия при котором сохраняется импульс движения относительно суммарной массы других тел и это взаимодействие локально,т.е. есть предел по расстоянию? И этот же придел существует и для сил гравитации. В этом случае центробежная сила при вращении в галактике будет на порядки меньше. поскольку прямого взаимодействия с другими галактиками не будет ни гравитационного ни инерциального.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение штирлиц » 22 ноя 2014, 08:20

Анж писал(а):Source of the post Ну, я так понимаю, меня в землю еще невплющило, исключительно потому, что происходит расширение пространства между мною и Землею. Ребят, а может все же это с модификацией ньютоновской динамики че-то не то, а?

Анж. Гипотеза о расширении пространства пытается обЪяснить красное смещение, а модифицирование Ньютоновской механики нарушение законов Кеплера в динамике галактик. Это разные вещи.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение Макс1 » 22 ноя 2014, 12:25

штирлиц писал(а):Source of the post Я бы рассмотрел бы еще такой вариант. что фотон растягивается
 
Увеличение длины волны это и есть уменьшение частоты. Само поглощение и излучение фотона обычно рассматривается как точечный процесс, и его вероятность увеличивается с увеличением напряженности электрического и магнитного полей. Говорить о размерах фотона бессмысленно. Чем больше длина электромагнитной волны, тем больше расстояние между ее максимумами, где вероятность процессов излучения и поглощения фотонов максимальная.

штирлиц писал(а):Source of the post В этом случае центробежная сила при вращении в галактике будет на порядки меньше
 
Тогда и скорость вращения была бы меньше при более быстром ослабевании гравитации с расстоянием, так как центробежная сила уравновешивает гравитацию. А наблюдается наоборот более быстрое вращение, чем ожидается по квадратичному закону, которое объясняют или темной материей или более медленным ослабеванием гравитации с расстоянием.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zs1
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение Zs1 » 23 ноя 2014, 09:41

Я ночью вышел на балкон и опа не увидел большой медведицы да и другие созвездия куда-то исчезли . Расширилась Вселенная что ли.
Последний раз редактировалось Zs1 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение штирлиц » 23 ноя 2014, 11:05

Макс1 писал(а):Source of the post Тогда и скорость вращения была бы меньше при более быстром ослабевании гравитации с расстоянием, так как центробежная сила уравновешивает гравитацию. А наблюдается наоборот более быстрое вращение, чем ожидается по квадратичному закону, которое объясняют или темной материей или более медленным ослабеванием гравитации с расстоянием.

Вы рассматриваете вариант при котором гравитационное взаимодействие пропадает с расстоянием, а инерционное нет. Я же рассматриваю вариант, что гравитационное взаимодействие и вместе сним и инерционное (сохранение собственного импульса относительно других тел) пропадает с увеличением расстояния. В этом случае уже за пределами бара в спиралях центробежной силы как таковой не будет. Будет только некое имитация центробежной силы и силы Кориолиса из-за обмена импульсом с веществом попадающим в галактику из вне.
 А что касается варианта перехода из квадратичной зависимости в линейную по расстоянию сил гравитации, то здесь будет наблюдаться два фактора.
 1. Сила с которой любая материальная точка притягивает все тела вселенной к себе будет бесконечной величины. а это значит, что и силы которые разрывают эту материальную точку будут бесконечной величины.
 2. Вещество. которое находится вне галактики в газообразном состоянии будет иметь среднюю скорость между собой около 200 км/сек. А это тампература плазмы. И этот газ непременно бы светился. Что как раз не наблюдается.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение штирлиц » 23 ноя 2014, 11:07

Zs1 писал(а):Source of the post Я ночью вышел на балкон и опа не увидел большой медведицы да и другие созвездия куда-то исчезли . .
Может спер кто нибудь? Закрывайте балкон на всякий случай. Мало ли что.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей