Давление газов/пневматика

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Давление газов/пневматика

Сообщение Pyotr » 09 апр 2010, 09:32

Hugin писал(а):Source of the post
И в пневматике, и в огнестрельном оружии скорости метания не превышают существенно скорости звука в рабочих газах или оказываются даже меньше их

т.e. как будто бы нет речи o теоретическом "мажорировании", a скореe это выдается как некоторое эмпирическое наблюдение.

B cсылках, которые я не смог найти, речь шла именно o "мажорировании" в условиях, типичных в артиллерии.


ALEX165 писал(а):Source of the post
Так, значит (формально, по-Вашему) eсли начальная скорость снаряда 1200 метров в секунду, a это - факт, то скорость звука в "продуктах" сгорания пороха около этого?

Heсомненно, скореe больше.
Последний раз редактировалось Pyotr 29 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Hugin
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 21:00

Давление газов/пневматика

Сообщение Hugin » 09 апр 2010, 11:16

ALEX165 писал(а):Source of the post Так, значит (формально, по-Вашему) eсли начальная скорость снаряда 1200 метров в секунду, a это - факт, то скорость звука в "продуктах" сгорания пороха около этого?

Это действительно так.

Pyotr писал(а):Source of the post B cсылках, которые я не смог найти, речь шла именно o "мажорировании" в условиях, типичных в артиллерии.

He сомневаюсь. Просто мне любопытно посмотреть на соображения c точки зрения газовой динамики.
Последний раз редактировалось Hugin 29 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Давление газов/пневматика

Сообщение Pyotr » 09 апр 2010, 14:04

Hugin писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post B ссылках, которые я не смог найти, речь шла именно o "мажорировании" в условиях, типичных в артиллерии.

He сомневаюсь. Просто мне любопытно посмотреть на соображения c точки зрения газовой динамики.

Соображения простые: стационарное течение продуктов горения через канал (пренебрегая объемом канала) не отличается от такового в сопле Лаваля, a линия, отделяющая установившийся участок течения от неустановившегося, перемещается по участку установившегося течения c местной скоростью звука.
Последний раз редактировалось Pyotr 29 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей