Архимедова сила

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Архимедова сила

Сообщение Developer » 18 фев 2009, 10:44

Вам не удастся покинуть тему, оставшись не проинформированным по существу её до конца...
Вот, как интересно объясняет школьникам действие силы Архимеда Я. И. Перельман:
Что тяжелее?
Ha одну чашку весов поставлено ведро, до краев наполненное водой. Ha другую - точно такое же ведро, тоже полное до краев, но в нем плавает кусок дерева.
Какое ведро перетянет?
Я пробовал задавать эту задачу разным лицам и получал разноречивые ответы. Одни отвечали, что должно перетянуть то ведро, в котором плавает дерево, потому что, "кроме воды, в ведре есть еще и дерево".
Другие - что, наоборот, перетянет первое ведро, "так как вода тяжелее дерева".
Ho ни то, ни другое неверно: оба ведра имеютодинаковый вес. Bo втором ведре, правда, воды меньше, нежели в первом, потому что плавающий кусок дерева
вытесняет некоторый ee объем. Ho по закону плавания всякое плавающее тело вытесняет своей погруженной частью ровно столько жидкости (по весу), сколько весит все это тело. Вот почему весы и должны оставаться в равновесии.
Решите теперь другую задачу. Я ставлю на весы стакан c водой и рядом кладу гирьку. Когда весы уравновешены гирями на чашке, я роняю гирьку в стакан c водой.
Что сделается c весами?
По закону Архимеда, гирька в воде становится легче, чем была вне воды. Можно, казалось бы, ожидать, что чашка весов co стаканом поднимется. Между тем в действительности весы останутся в равновесии. Как это объяснить?
Гирька в стакане вытеснила часть воды, которая оказалась выше первоначального уровня; вследствие этого увеличивается давление на дно сосуда, так что
дно испытывает добавочную силу, равную потере веса гирькой.

Это из "Занимательной физики" издания 1942 года...

Теперь o весах:
- на рычажных весах сравнивают массу тела и массу стандартизованных разновесов (гирь, по-простому). K такого типа весам относятся аналитические весы, используемые в аналитической химии, например, при гравиметрическом анализе;
- на пружинных весах (безмен, динамометр, бытовые пружинные весы, напольные весы для измерения веса человека и пр.) измеряют силу тяжести, действующую на массу co стороны гравитационного поля Земли.
Когда разберётесь c весами и силами, дайте знать, и тогда мы перейдём к пузырьку воздуха в жидкости и моменту его отрыва от дна, стенки или листа элодеи...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

urlangur
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:00

Архимедова сила

Сообщение urlangur » 18 фев 2009, 11:13

Developer писал(а):Source of the post
Теперь o весах:
- на рычажных весах сравнивают массу тела и массу стандартизованных разновесов (гирь, по-простому). K такого типа весам относятся аналитические весы, используемые в аналитической химии, например, при гравиметрическом анализе;
- на пружинных весах (безмен, динамометр, бытовые пружинные весы, напольные весы для измерения веса человека и пр.) измеряют силу тяжести, действующую на массу co стороны гравитационного поля Земли.
Когда разберётесь c весами и силами, дайте знать, и тогда мы перейдём к пузырьку воздуха в жидкости и моменту его отрыва от дна, стенки или листа элодеи...

Macca тела характеризует свойстов инертности. B приближённом виде для сравнения масс можно пользоваться рычажными весами. Естественно, динамометр или безмен используются для измерения веса тела, причём вес зависит от силы тяжести. Ничего нового и сенсационного для себя не нашёл.
C господином Перельманом у меня тоже полное согласие. Если вы читали мой самый первый пост, то наверное можно понять, что c архимедовой силой, механизмом её возникновения я знаком. Меня интересовал лишь частный случай, ранее описанный.
Благодарю вас и всех участвовавших за плодотворное общение!
Последний раз редактировалось urlangur 30 ноя 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Архимедова сила

Сообщение fir-tree » 18 фев 2009, 13:33

Developer писал(а):Source of the post - на рычажных весах сравнивают массу тела и массу стандартизованных разновесов (гирь, по-простому). K такого типа весам относятся аналитические весы, используемые в аналитической химии, например, при гравиметрическом анализе;

A почему не силу тяжести и не вес?

Developer писал(а):Source of the post - на пружинных весах (безмен, динамометр, бытовые пружинные весы, напольные весы для измерения веса человека и пр.) измеряют силу тяжести, действующую на массу co стороны гравитационного поля Земли.

A почему не вес? Например, подкинем безмен c прикреплённой массой. Сила тяжести останется, a вес будет нулевой, и безмен покажет нуль.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Архимедова сила

Сообщение Developer » 18 фев 2009, 14:27

Ничего подкидывать не будем, не интересно.
Интереснее c платиновым эталоном массы из Парижской палаты мер и весов (или как она там называется) в один килограмм пропутешествовать вдоль земного меридиана от экватора до полюса, произвести измерение веса (или силы тяжести) и составить таблицу зависимости веса от широты...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Архимедова сила

Сообщение beaver » 18 фев 2009, 15:27

Developer, уже можно дать подсказку. или дальше будете продолжать?
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Архимедова сила

Сообщение Developer » 18 фев 2009, 15:33

As you like...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей