Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Chelo27 » 02 окт 2012, 09:16

Накомарник писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
Например задача:
Космический аппарат удаляется от Земли, скажем, со скоростью 20 км/сек в направлении совпадающем с направлением движения Земли по орбите во круг Солнца и совпадает при этом с направлением движения Солнечной системы во круг центра Галактики.
Найти: Насколько герц надо изменить частоты приёмника и передатчика оставшихся на Земле для сохранения радиосвязи с космическим аппаратом, если при испытаниях на Земле связь проводилась на частоте 3 Гигагерца.
Если Вам для подсчёта удобней можете взять другую цифру, более близкую к реальной.
Вот и покажете насколько Ваше мировоззрение при понимании пространства-время поможет Вам справиться с практической задачей.
Если конечно Вам не слабо.

PS Я бы и сам решил, да мне слабо. Что знал и то уже забыл.

Ок.
попробую решать.
Только я не совсем понял, с какой стороны вы подстройку-то собираетесь делать? со стороны КА или со стороны центра на Земле. Уточните, пжл.
(и еще непонятно, при чем тут некое движение вокруг некого центра галактики? какое отношение наличие или отсутствие этого движения влияет на Доплеровский эффект между КА и Землей?... впрочем ладно, попробую сам разобраться)

Уточняю. Возьмём вариант, все подстройки на Земле, задача КА, быть стабильным.
Рабочую частоту, для удобства счёта, можно взять 2,997'924'580.109 гц.

Накомарник. Согласен. Совпадение (не совпадение) направления движения КА со всеми перечисленными движениями на Доплеровский эффект влияния не имеют

В сообщении #161 ссылка на статью
Распространение света в вакууме космоса
Упоминается, что если космическое пространство не эфир, не пустота, а нечто, чему дали название вакуум, и он участвует в совместном движении с Солнечной системой, то возможно это влияет на скорость распространения эл.м.волн при попутном или встречном их движении.
Что проводились, якобы, по этому поводу какие то замеры, были какие то ошибки, исправлеие оных, какие то выводы, признания, не признания.
Короче, что признали, что не признали и почему? Я так и не понял. Вам, если не интересно, можете не отвлекаться.

Кто может дать разъяснение?
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Andrew58 » 02 окт 2012, 09:49

Chelo27 писал(а):Source of the post
Кто может дать разъяснение?

Скорость (любого) света в вакууме равна 299 792 458 м/с точно.
Доплеровский сдвиг наблюдается от относительной скорости смещения объекта, никакие "абсолютные" скорости относительно "мирового эфира" в расчете не участвуют.
И не надо читать после обеда "желтые" статьи - пожелтеете. Если других под рукой нет - не читайте лучше ничего.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 02 окт 2012, 11:37

Chelo27 писал(а):Source of the post
Уточняю. Возьмём вариант, все подстройки на Земле, задача КА, быть стабильным.
Рабочую частоту, для удобства счёта, можно взять 2,997'924'580.109 гц.

Накомарник. Согласен. Совпадение (не совпадение) направления движения КА со всеми перечисленными движениями на Доплеровский эффект влияния не имеют

Мне ваша задача здорово понравилась. Только я её, понятно дело модифицировал. Мы с вами два КА запустим по солнечной орбите Земли, один по ходу, другой против. И разберемся, что будут фиксировать приборы (частотомеры) на каждом из этих трех объектах (2 КА и Земля). Учтем и эф.Доплера и замедление темпа бортовых часов и д.п., короче на реальных цифрах посмотрим ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ в этом сложном случае.
В общем - пока думаю как образно изложить ситуацию. Готовлюсь. делаю что-то типа таких заготовок:
Изображение
наверно в автокаде отрисуюсь. Короче пока думаю.

А потом мы даже может быть и гравитацию учтем, да и может быть повращаем объекты (КА)... в общем, поживем увидим. Пока с простейшим случаем разберемся - что покажут приборы касательно радиочастоты приема-передачи.

grigoriy писал(а):Source of the post
Да ничего ужасного. Просто в зубах навязло. ...

Гришпута, такое впечатление, что Стругацкие в "Отягощенные злом" писали образ своего персонажа Матвея Матвеевича Гершковича (Мордехая Мордехаевича Гершензона) взяв вас за образец.

А вот кабинет, или, точнее, обиталище, Матвея Матвеевича Гершковича
(Мордехая Мордехаевича Гершензона) являл собой типичный интерьер одинокого
пенсионера районного значения. Здесь постоянно, а также сильно пахло
сердечными каплями и вчерашней едой...


Ну, я надеюсь вы поняли, о каком персонаже я веду речь
(есть там и еще один персонаж прямо копия еще одного здесь негодующего.... но, уж лучше промолчу, дабы модераторский меч не обрушился мне на голову)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 02 окт 2012, 15:59

Ремарка не по теме, просто для смеха, выкладываю логическую цепочку:
1. мы все помним, что наша ув.наука намерила скорость света 299 792 458 м/с
2. вспомним, что есть такое случайное совпадение - ускорение 9,8м/с2 на поверхности Земли, если с таким (комфортным нам) ускорением перемещаться в космосе 1год (365 дней) - то как раз достигнем ровнехонько этого потолка скорости света, т.е 1год = 1с.
3. ну так вот, я тут в процессе отработки задачи Чела27-го кой-чего считать начал, и выявилась еще одно совпадение - длина орбиты Земли вокруг Солнца... как думаете, сколько она составляет если её не в км считать, а во времени за которое свет пролетит такое же расстояние в космосе которое Земля совершает за 1 год? Сами посчитайте - свет пролетит это расстояние за 0.0365 дня (т.е 1 оборот свет делает за ~52минуты). Проще говоря получается ровнехонько что 1 земной день (оборот планетки вокруг оси) = 10000 оборотов света вокруг Солнца.

Совпадения, понятное дело, но насколько чудные!
и гравитация-то наша местная "привязана" к свету
и вот теперь и суточное вращение планетки и то получается "привязано" к свету!
Не мог что-ли этот свет бегать в космосе чуть помедленнее или наоборот чуть быстрее! надо же было ему так угадать с этими 300тыс.км/сек!
ДОП: ну и планетка наша могла бы быть чуть по-меньше или чуть по-больше а не 9,8м/с2, да и крутиться на свой оси могла-бы помедленнее или побыстрее, чтобы у нас не 365дн/году было.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Chelo27 » 02 окт 2012, 19:58

Chelo27 писал(а):Source of the post
Согласен. Совпадение (не совпадение) направления движения КА со всеми перечисленными движениями на Доплеровский эффект влияния не имеют.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
Кто может дать разъяснение?

Скорость (любого) света в вакууме равна 299 792 458 м/с точно.
Доплеровский сдвиг наблюдается от относительной скорости смещения объекта, никакие "абсолютные" скорости относительно "мирового эфира" в расчете не участвуют.
И не надо читать после обеда "желтые" статьи - пожелтеете. Если других под рукой нет - не читайте лучше ничего.

Andrew58. Я не спрашивал, чему ровна скорость света, а сам привёл её значение. Зачем Вы мне её сообщаете?

Я пишу
Согласен. Совпадение (не совпадение) направления движения КА со всеми перечисленными движениями на Доплеровский эффект влияния не имеют.

И Вы мне пишите тоже самое
Доплеровский сдвиг наблюдается от относительной скорости смещения объекта, никакие "абсолютные" скорости относительно "мирового эфира" в расчете не участвуют.

Я об этом спрашивал? И я не утверждал обратного.

Я спрашивал
В сообщении #161 ссылка на статью
Распространение света в вакууме космоса
Упоминается, что если космическое пространство не эфир, не пустота, а нечто, чему дали название вакуум, и он участвует в совместном движении с Солнечной системой, то возможно это влияет на скорость распространения эл.м.волн при попутном или встречном их движении.
Что проводились, якобы, по этому поводу какие то замеры, были какие то ошибки, исправление оных, какие то выводы, признания, не признания.
Короче, что признали, что не признали и почему? Я так и не понял.
Кто может дать разъяснение?

Уже если на то Ваша добрая воля мне ответить, так сообщили бы, что ни какие замеры и проверки совместной скорости перемещения "вакуума" и Солнечной системы ни когда не проводилось и проводится не будет, потому что ...

как вариант - потому что и так все знают, что её не существует.

Или физике, в моём лице, об этом не известно.

А такие ответы, как Ваш, ни по существу, ни о чём, отобьют всю охоту вопросы задавать.

Надеюсь, что мне удалось Вам ответить без грубости.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Andrew58 » 02 окт 2012, 20:12

Chelo27 писал(а):Source of the post
А такие ответы, как Ваш, ни по существу, ни о чём, отобьют всю охоту вопросы задавать.

Упс...! А я-то по наивности думал, что основываясь на данной информации Вы легко и беззаботно все сами посчитаете... Извините, если переоценил Ваши возможности.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Chelo27 » 03 окт 2012, 10:51

Andrew58 писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
А такие ответы, как Ваш, ни по существу, ни о чём, отобьют всю охоту вопросы задавать.

Упс...! А я-то по наивности думал, что основываясь на данной информации Вы легко и беззаботно все сами посчитаете... Извините, если переоценил Ваши возможности.

Ни какой Вы не наивный. Такой Незнайка как я заслуживает насмешки - шутки.
Поэтому извиняю.
Извините и Вы меня.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей