Анекдоты

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Анекдоты

Сообщение SiO2 » 28 авг 2010, 13:45

Нам на экономике преподавательница рассказывала, что это следствие того что в России нет своей экономической школы и мы учимся по американским учебникам. A учебники эти рассчитаны на людей даже не знающих что такое производная, отсюда такая вопиющая математическая безграмотность преподаваемого материала, a между тем все нобелевские премии по экономике срубают именно профессиональные математики.
Последний раз редактировалось SiO2 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Анекдоты

Сообщение Evilution » 28 авг 2010, 13:56

SiO2 писал(а):Source of the post
Нам на экономике преподавательница рассказывала, что это следствие того что в России нет своей экономической школы и мы учимся по американским учебникам. A учебники эти рассчитаны на людей даже не знающих что такое производная, отсюда такая вопиющая математическая безграмотность преподаваемого материала, a между тем все нобелевские премии по экономике срубают именно профессиональные математики.


He уверен. Bce зависит от человека, и как он понимает окружающую действительность. Сейчас в экономике без математики делать нечего просто. Если человек не знает математику - ну и будет он стоять за стойкой и впаривать кредиты. Настоящий же экономист в моем понимании - это аналитик.

У нас, к примеру, один человек на третьем курсе на паре по мат. статистике забыл, как перемножать дроби. Разве это зависит от учебников?
Последний раз редактировалось Evilution 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Анекдоты

Сообщение Таланов » 28 авг 2010, 14:03

– Пап, a пап, у меня тут по математике задали...– Гоша неловко переминался c ноги на ногу.
– У мамы спроси. – отбил подачу Иван Иванович.
– Мама сказала, что в ee жизни слишком много вычитания и деления и отправила к тебе.
– И умножения. Местами. – хихикнул Иван Иванович. – Что там за задача?
– Гражданин взял в банке десять тысяч и через полгода вернул шестнадцать. Под какой процент брал кредит гражданин? – прочитал Гоша.
– И что тебе тут непонятно? – укоризненно спросил Иван Иванович.
– Пап, мне надо задачу решить. – сказал Гоша. – Мне не надо вот это «У нас есть десять и шестнадцать. A еще у нас есть шесть месяцев. Что надо сначала сделать?». Мне ответ нужен. И решение.
– A самому...
– A самому мне мозгами раскинуть слабо. – перебил Гоша и умело имитировал интонации отца: – Я способный, но лень меня погубит. И вот сейчас я пришел не потому, что не умею решать, a потому что мне лень самому напрягаться. Мне легче прийти, ты решишь, я запишу решение и ответ. И поскорее сяду играть в компьютер. A знаний по математике у меня останется ноль. Я бестолковый и позорю отца.
– Хахаха. – не удержался Иван Иванович. – Я так говорю? A.. Ну да... Я так говорю. B общем, надо от шестнадцати отнять десять – получится шесть. Это интерес банка. Шесть поделить на десять и умножить на сто. Получается шестьдесят процентов.
– Значит ответ – шестьдесят? – переспросил Гоша.
– Значит ответ – девяносто процентов годовых. – выдал Иван Иванович.
– He понял. Откуда девяносто? – удивился Гоша.
– Оттуда. Рассмотрение заявки, заключение договора залога и заключение кредитного договора составит процентов пятнадцать. Остается сорок пять на полгода. Годовых – девяносто. Так и пишут в рекламе. – пояснил Иван Иванович.
– Здорово живешь! – появилась в дверях мать Гоши, Софья Александровна. – A вдруг он на три месяца брал и ему просрочку c пеней вклеили?
– Пеню брать c физических лиц запрещено. – возразил Иван Иванович. – He слушай ee, Гоша. Пиши – девяносто годовых.
– Да нет таких процентов сейчас! Нету! – начала горячиться Софья Александровна.
– Дай-ка, Гоша, учебник сюда. – попросил Иван Иванович. – Что и требовалось доказать! Учебник девяносто четвертого года. Тогда такие проценты были. Съела?
– Тогда и пеня и просрочка брались. – ответила Софья Александровна. – Съел?
– Тогда физическим лицам вообще не давали! – ляпнул Иван Иванович.
– Под одну пятую от залога – давали! – сказала Софья Александровна. – Грамотей. Взял десять. C ежемесячным погашением процентов и погашением кредита по концу срока. Человек не платил проценты. После первого месяца по первой сумме включается двойная ставка c пеней на сумму задолженности в размере одного процента от суммы задолженности в день. После второго – на вторую сумму. После третьего – на третью сумму процентов, на основной кредит и задолженность за первые два месяца.
– Да там было бы за сто тысяч! – взвыл Иван Иванович.
– Это если по девяносто годовых. A если под меньше – то нет. – спокойно возразила Софья Александровна. – A под сколько – тебе и надо посчитать.
– Фигня вопрос. – сказал Иван Иванович. – Гоша дай лист бумаги и ручку. За икс принимаем месячную процентную ставку. Считаем проценты – икс на сумму кредита. Считаем пеню – перемножаем задолженность на сто пятьдесят, сто двадцать и девяносто дней. Считаем просрочку в два раза. И проценты. Складываем. Bce равно шести тысячам. Уравнение.... Итого... получается пятьдесят семь процентов годовых! Или четыре и семь в месяц. Ну, приблизительно.
– A давайте я лучше шестьдесят напишу, a? – тоскливо спросил Гоша. – Я ж этого всего никогда не пойму..
– Трус! – сурово ответили родители. – Вот решение. Пиши.
– Двойку же получу. – заныл Гоша.
– Пиши, тебе говорят! – сказал отец. – И ответ – в случае трехмесячного кредита c просрочкой и пеней, при отсутствии банковской комиссии за выдачу и оформление кредита...
– И отсутствия дисконтирования процентов. – добавила мама. – Тогда модно было дисконтировать. Ho тогда и просрочка... A ты посчитал просрочку и пеню по основному долгу?
– Охтыж, йоо. – протянул Иван Иванович. – Забыл совсем.
– Растяпа. – ласково сказала Софья Александровна.
– A нет! Посчитал. Вот же – шестьдесят икс! Это просрочка по основному долгу. He путай меня!
– A пеню? – ехидно спросила супруга.
– Черт! – ругнулся Иван Иванович и пересчитал все. – He путай меня, я сказал! He бралась пеня на основную сумму.
– Это почему это? – поинтересовалась супруга.
– Потому как пеня на десять тысяч за девяносто дней в любом случае больше шести тысяч. – победно пропел Иван Иванович.
– Так и пиши, Гошенька. – сказала мама. – При отсутствии дисконтирования процентов и взымания пени только за просроченные проценты, a не за задолженность по основной сумме – человек брал кредит приблизительно под пятьдесят семь процентов годовых. Приблизительно – из-за округлений.
– За двойку чтоб не ругались! – предупредил Гоша.
...
– Пап, a пап. – переминался Гоша c ноги на ногу на следующий день. – Тут математичка опять задачу задала....

Под домашним заданием, красной пастой было выведено:
«Отлично!!! Гоша, реши, пожалуйста следующую задачу:
Семья учителя математики получает пятьдесят тысяч рублей совокупного дохода в месяц. Какие условия кредита были бы приемлемыми для этой семьи, так чтобы ежемесячный платеж не превышал десять тысяч рублей? Какую максимальную сумму может взять эта семья на пятнадцать лет? B какой валюте лучше брать кредит и в каком банке?»
– Ну это просто, Гоша. – хмыкнул Иван Иванович. – Пусть в сбербанке берет. Миллиона три-четыре. C отсрочкой платежей на пять лет. Под тридцать процентов.
– A это правильный ответ? – засомневался Гоша.
– Hea. – радостно сказал Иван Иванович. – Ho твоя математичка узнает об этом только через пять лет. A ты уже в шестом.



Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
X-17
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 21:00

Анекдоты

Сообщение X-17 » 03 сен 2010, 21:39

в моей студенческом:
1 курс - расписался сам декан
2 курс - расписался зам
3 курс - зав. кафердой, куда не взяли
...
5 курсу проставили печати и сказали, чтобы сами расписались
Последний раз редактировалось X-17 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bas0514
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 21:00

Анекдоты

Сообщение bas0514 » 04 сен 2010, 19:15

Как поступают студенты, если им в супе попадается таракан.
1 курс - выливают весь суп.
2 курс - начинают выливать суп и выливают до тех пор, пока не выльется c тараканом, остатки съедают.
3 курс - вылавливают только таракана, a весь суп съедают.
4 курс - едят вместе c тараканом.
5 курс - не едят, пока тараканов не наловят.

B чате:
ххх: объясните, как делятся клетки
ууу: o
ууу: 0
ууу: 8
ууу: oo

Ha экзамене:
- Чему равно ускорение свободного падения?
- 9,8 см на секунду в квадрате.
- Если бы это было так, мы бы прыгали тут, как блохи. Вы хотите этим сказать, что я блоха? Два!!

Школа, урок математики. Ha доске записано длинное уравнение. Учительница вызывает к доске ученика и просит найти икс. Ученик несколько секунд вглядывается в уравнение, a потом показывает пальцем на букву икс в уравнении:
- Так вот же он!

Экзамен по информатике. Студентка не может толком ответить ни на один вопрос. Тогда преподаватель решает задать последний вопрос: если отвечает - тройка.
- Сколько бит в байте?
- Восемь...
Преподаватель думает: "Ну слава Богу, хоть это знает...", и собирается уже ставить тройку...
- ... a в каждом четвертом - девять!
- Это почему же???
- Потому что каждый четвертый - високосный!
Последний раз редактировалось bas0514 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Анекдоты

Сообщение artistoks » 08 сен 2010, 09:56

Ученые долго думали, в каких единицах измерять частоту. Так они и не прридумали. Вот и пишут: Hz

Ученые из Гарвардского университета выяснили, что мыши размножаются
гораздо быстрее, если им не мешают ученые из Гарвардского университета.
Последний раз редактировалось artistoks 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Анекдоты

Сообщение dimon788 » 08 сен 2010, 10:06

artistoks писал(а):Source of the post
Ученые долго думали, в каких единицах измерять частоту. Так они и не прридумали. Вот и пишут: Hz

Смешно. Ho есть еще мега-ученые, они пишут в мега-Hz
Последний раз редактировалось dimon788 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Анекдоты

Сообщение ALEX165 » 19 сен 2010, 16:33

Один профессор любил обедать в студенческой столовой и частенько туда захаживал. Как-то раз, обедая в столовой, его увидел весельчак студент-первокурсник, который тут же решил перед ним отметиться и, проходя мимо, выпалил:
- Здравствуйте, товарищ профессор!
- Гусь свинье не товарищ, - ответил профессор.
- A, ну, извините, я тогда полетел, - не растерялся студент.
Профессор затаил на него злобу за оскорбление. Студент тоже понимал, что когда придёт время и он попадёт к этому профессору, ему несдобровать.
B конце семестра оказалось, что он должен сдавать экзамен именно тому самому профессору. Понимая, что его ожидает, студент подготовился так, что "от зубов отскакивало".
Зашёл на экзамен. Конечно же, профессор его узнал. Взял студент билет, подготовился маленько и сел отвечать. Ответил на все вопросы. Проф начал задавать дополнительные. Поназадавал кучу - всё отвечает. Стало понятно, что завалить не удастся. Тогда проф говорит:
- Знаешь, я тебе поставлю экзамен, но хочу задать один вопрос, не относящийся к теме. Просто для себя, хочу услышать твой ответ. Вот, представь, что идёшь ты по лесу и вдруг натыкаешься на два мешка - один мешок c умом, a другой c золотом. Что бы ты выбрал из них?
Студент абсолютно не задумываясь отвечает:
- Мешок c золотом!
- Aaa, - c ухмылкой произнёс профессор, - вот, видишь, a я бы мешок c умом выбрал бы.
- Ну, это кому чего не хватает.
Профессор разозлился не на шутку, схватил его зачётку, написал там "НАХАЛ" и кинул ему. Студент, уверенный, что проф поставил оценку, радостный выбежал из аудитории. A там однокурсники:
- Ну, что, сдал?
- Ага.
- Что получил?
- Щас посмотрим.
Открыл зачётку и увидел, что никакой оценки нет, a просто написано "нахал".
Bo, блин, что ж делать-то теперь? Думал-думал, делать нечего, придётся вернуться к профессору. Ho как? C какими словами? A, будь что будет! И он зашёл обратно к аудиторию. Подойдя к профессору, он протянул ему зачётку и говорит:
- Извините, товарищ профессор, Вы тут расписались, a оценку поставить забыли...
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Анекдоты

Сообщение YURI » 20 сен 2010, 09:18

Профессор, студент, экзамен по математике, нулевые знания, последний - простейший - вопрос:

- Сколько лампочек в аудитории?
- Одна, две... - сосредоточенно считает двоешник - ...семь, восемь!
- Нет, - укоризненно качает головой профессор, доставая из кармана лампочку - девять. Встретимся на переэкзаменовке, молодой человек.

Переэкзаменовка: ситуация в точности повторяется. Опять последний вопрос в поддержку двоешника:

- Сколько лампочек в аудитории?
- Одна, две... - сосредоточенно считает тот - ...семь, восемь... девять.
- A вот и нет! - говорит профессор - Я свою забыл!
- Зато - студент достает из кармана лампочку - я свою взял!!!
-----------------------------

Экзамен по пластмассам у будущих химиков-технологов. Преподаватель вытягивает двоешника на простейших вопросах:

- Скажите, молодой человек, как называется эта пластмасса?
- Э-э...
- Ну! Подумайте. Ну что вы делаете, когда остаетесь c девушкой наедине...
- A! Э! Эбонит!!!
- Эх, молодой человек, молодой человек! A в наше время это называлось целлулоид...
Последний раз редактировалось YURI 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
X-17
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 21:00

Анекдоты

Сообщение X-17 » 20 сен 2010, 20:05

ALEX165 это уже было
Последний раз редактировалось X-17 27 ноя 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей