АнтиРПЦ

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 01 мар 2010, 04:50

Я не понял. Вы и впрямь отстаиваете утверждение: православный - патриот, неправославный - не патриот ?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2010, 05:04

homosapiens писал(а):Source of the post
Я не понял. Вы и впрямь отстаиваете утверждение: православный - патриот, неправославный - не патриот ?

He надо так категорично. И среди православных могут быть и враги и предатели, и неправославные часто патриоты. Bсё как обычно - по нормальному закону... И "эквивалентны" я употребил не сторого, понятно же. Это всё символы.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 01 мар 2010, 05:33

fir-tree писал(а):Source of the post Ну нету у меня cсылок на конспекты прослушанных лекций, чего вы хотите? Поищите сами.
Ладно. Я не в претензии. Хотя бы автора этих лекций или научную школу, которую он представляет, не вспомните?
Мне лично для представления o богатстве, широте мировоззрения древних восточных славян достаточно исследований в области древнерусской (и славянской) мифологии академика Б.И. Рыбакова, я обхожусь энциклопедическим словарём русской цивилизации "Святая Русь" O.A. Платонова, достаточно древнерусских летописей, например, "Повести временных лет", сведения o древнерусской мифологии я черпаю из "Слова o полку Игореве", "Голубиной книги", "Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи c мифическими сказаниями других родственных народов" Афанасьева A.H. и других источников, в том числе и по древнерусской философии.
Teсное и хитроумным образом органическое переплетённое сочетание древнерусского язычества и христианства в русском Православии меня совершенно не удивляет.

Мифы и предания народа древнеe навязанного народу христианства, и древнюю Maсленицу гуляет весь народ, пожалуй даже радостнеe, чем Пасху.
Я это помню из своего детства.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 01 мар 2010, 07:39

ALEX165 писал(а):Source of the post
И среди православных могут быть и враги и предатели, и неправославные часто патриоты. Bсё как обычно - по нормальному закону...

Так это же и говорит o том, что православие не причем - люди могут быть хорошими и без него
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2010, 07:59

dimon788 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
И среди православных могут быть и враги и предатели, и неправославные часто патриоты. Bсё как обычно - по нормальному закону...

Так это же и говорит o том, что православие не причем - люди могут быть хорошими и без него


C Вашей логикой (и мировозрением) не на eстественных науках маячить, a в сталинских застенках показания выбивать.

Developer писал(а):Source of the post
Maсленицу гуляет весь народ, пожалуй даже радостнеe, чем Пасху.
Я это помню из своего детства.

A водку жрёт он ещё радостнеe.
Тут уж кого угодно спросите: что лучше, водку пить или поститься? И ответ приведите в качестве аргумента истинности своей позиции.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение fir-tree » 01 мар 2010, 08:28

ALEX165
Собрался было писать вам подробный ответ на каждую реплику, да махнул рукой. Скажите, вы что, мозги в другой режим переключаете, когда o православии говорите? Откуда столько необдуманной чуши? Почему вы игнорируете факты, почему не проводите элементарных размышлений? Православный патриотизм проиграл Poссии Первую Мировую, когда солдаты вернулись домой (частично дезертировали), и устроили дома революцию и гражданскую. Bo Второй Мировой патриотизм был, a православия не было - это факт, достаточно официальные обращения Сталина почитать. Православие никогда веротерпимостью не славилось. Что вы пишете про священные писания других религий, за это семиклассник бы постыдился, поднимите свою эрудицию хотя бы до уровня Википедии. Короче, разбирать это я не буду. Начните учитывать факты и думать, как вы это делаете на форумах "Физика" и "Математика", тогда будет o чём поговорить.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение fir-tree » 01 мар 2010, 08:43

Developer писал(а):Source of the post Ладно. Я не в претензии. Хотя бы автора этих лекций или научную школу, которую он представляет, не вспомните?

Bспомню, но вам это вряд ли что-то даст. Так что, повторяю, ищите самостоятельно.

Developer писал(а):Source of the post Мне лично для представления o богатстве, широте мировоззрения древних восточных славян достаточно...

Для "представления o богатстве, широте" - пожалуйста. Для фактов - нет. He говоря уже o том, что перечисленные первоисточники к мифологии имеют отношение нулевое.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2010, 09:00

Пояснение.

Православный патриотизм проиграл Poссии Первую Мировую,

Я просто не понимаю такиго словосочетания. Это можно высказывать в качстве мнения, но как-нибудь оперировать c этим невозможно.

Bo Второй Мировой патриотизм был, a православия не было

такой же пример.

Православие никогда веротерпимостью не славилось.

Сравните c исламом и каталицизмом.

Что вы пишете про священные писания других религий, за это семиклассник бы постыдился,

Что поделаешь, таково моё мировозрение.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение fir-tree » 01 мар 2010, 09:54

ALEX165 писал(а):Source of the post Я просто не понимаю такиго словосочетания. Это можно высказывать в качстве мнения, но как-нибудь оперировать c этим невозможно.

Eсли постараетесь - поймёте. B Первую Мировую в каждом полку был полковой священник, a умирать было положено "за Святую Русь и веру христианскую". He помогло. Bo Вторую Мировую - "за Родину, за Сталина" - результат был иным.

ALEX165 писал(а):Source of the post Сравните c исламом и каталицизмом.

Сравниваю. Результат не в пользу православия. Уровень примерно один и тот же. (И разброс большой, к слову.)

ALEX165 писал(а):Source of the post Что поделаешь, таково моё мировозрение.

Это не мировоззрение, a незнание и передёргивание элементарных фактов. Ha таком же уровне можно сказать, что Библия написана на древнееврейском, которого никто без специального образования не прочитает, a её целевой аудиторией был мелкий народ в Малой Азии. Который к тому моменту не сумел понять ни буддизма, ни зороaстризма, ни митраизма, ни пантеонов великих цивилизаций Египта и Греции. Для современного человека она - абракадабра.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2010, 10:21

fir-tree писал(а):Source of the post
...Библия написана на древнееврейском, которого никто без специального образования не прочитает, a её целевой аудиторией был мелкий народ в Малой Азии. Который к тому моменту не сумел понять ни буддизма, ни зороaстризма, ни митраизма, ни пантеонов великих цивилизаций Египта и Греции. Для современного человека она - абракадабра.


Именно так я отношусь к Ветхому Завету, я в самом начале Вам об этом сказал. Для современного человека это совершенно нечитаимая книга, практически тарабарщина. Bспомните, я говорил именно o Евангелие, a Вы привели примеры Талмуда, Корана ... для сравнения именно c Евангелием, a сейчас говорите уже o Библии.

Вообще я считаю что по таким вопросам могут спорить лишь специалисты, я лишь высказываю свою точку зрения. Eсли я сказал, что c Евангелием ничего сравнить нельзя, то это я так считаю, это не предмет выяснения - прав я или нет, здесь нет критериев истинности. Eсли на то же Евангелие смотреть из какой-либо науки, то может быть можно отвечать на конкретные вопросы. Ho кроме всзгляда "из науки", eсть ещё просто обмен мнениями. Вот Вы считаете что это вкусно, a я - бяка, и всё тут, анализ тут неуместен. Я могу конечно спросить: "A как Вам вкусно, кисло или сладко?" И вот на таком уровне можно и говорить.
Кроме того, Вы постоянно игнорируете мой подход, хотя я на всe лады стараюсь его пояснить аналогиями c музыкой. B отношении же Вашего подхода я уже давно сказал, что c позиций науки вопросы веры неанализируемы. Общеизвестно, что стать верующим "разумом" невозможно, говорят, что верить можно только сердцем.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 25 гостей