"Лучи смерти"

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

"Лучи смерти"

Сообщение Andrew58 » 20 апр 2015, 10:45

Anik писал(а):Source of the post Да я разве настаиваю? Не хочу никого агитировать, в конце концов, моя задача была выяснить: можно ли поджечь деревянный щит солнечными лучами. Вроде бы все согласились с тем, что можно.

Согласились, что Можно. Попутно выяснили, что античные воины были очень дисциплинированы и самодисциплинированы, чего и Вам желаю.  
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

"Лучи смерти"

Сообщение Chelo27 » 20 апр 2015, 12:46

Вдогонку

Anik писал(а):Source of the post Взять к примеру базальтовое литьё, очень энергоёмкий процесс. Из литого базальта делают всевозможные изделия, которые имеют практически неограниченный срок службы.
На Алапаевском металлургическом комбинате, в г.Алапаевске Свердловской области, расплавленный доменный шлак пятилетками выливали на землю, склон горки высотой может быть около 50 метров на берегу речушки - река Алапаиха. Где он и затвердевал в безобразном безформенном виде. В конце 1950х годов рационализаторы придумали разбивать струю расплавленного шлака струёй воды. Получался гранулированный шлак, которым вместо гравия отсыпали верх и откосы ЖелДор путей. Вскоре забросили. В тоже время по другой рацухе стали отливать шлак в кубические форпмы. Опыт разлива чугуна и стали естественно был отработан. Получались приличные кирпичи кубики со стороной вроде бы 20 см. Стали булыжное покрытие мостовых менять на покрытие этими кубикми. Прямо в центе города. Где уже и так было какое ни какое булыжное покрытие. Всё ни чё, да вот помню, на велосипеде как было тряско ездить, так и осталось. Ещё видимо мрачноватый дизайн не впечетлил. Положили асфальтовое покрытие в центре, по основным автобусным маршрутам, Кубические кирпичи отливать забросили. Ни чего другого не придумали.
На окраинах неблагоустроенных улиц до сих пор полно.
С развалом СССР и металлургический комбинат благополучно развалили. Одна домна чудом уцелеа. Сиротливо стоит. Запускают хоть иногда или нет не знаю.
Сколько вот так, уже готовой энергии и почти готовой продукции на землю было выыброшено?
А Вы базальтовое литьё.
PS Кстати отлитые из шлака кирпичи это монолит. Не имеющий ни какого отношения к тем расплавленным камням, пузырями застывшим кускам валяющимся в золе около качегарок.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей