Вехи

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Вехи

Сообщение folk » 01 дек 2011, 18:51

Евгений Гр писал(а):Source of the post
А вот там где я строюсь, мне много чего привозят по звонку без денег и договоров, да и в России до революции купеческого слова было более чем достаточно.

Договор в устной форме Заметьте что вы платите и таким образом выкручиваете руки поставщику. А ему то это в общем то говоря не выгодно. Масса случаев когда строителям просто не платят по завершении работ.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 01 дек 2011, 19:07

folk писал(а):Source of the post Цитата(omega @ 1.12.2011, 14:49)

И так живут миллионы российских пенсионеров.

Увы.. Давайте искать вам доп заработок. Можно конечно сдавать недвигу в аренду но лучше работу организовать. Кстати вы же книгу написали...



Ох закроют мою тему, уж больно растеклась, но вот Вам такая история. Мне ее один знаковый рассказывал, про своего значит знакомого. И так приходит он как-то на работу, а там тот значит сидит и на чем свет стоит костерит своего свежее представившегося родственника. А суть дела вот в чем, родственни,к кстати пенсионер, умер в каком-то доме отдыха, причем на женщине. Умер и значит ничегошеньки после себя не оставил, и теперь, не знаю уж какая там служба, обзванивает родственников и прости, значит, позаботиться. А не оставил он после себя вот почему, вся его, не очень большая недвижимость была преданна соответствующей фирме под условие пожизненного содержания, вот на эти деньги он и кутил.


folk писал(а):Source of the post Договор в устной форме Заметьте что вы платите и таким образом выкручиваете руки поставщику. А ему то это в общем то говоря не выгодно. Масса случаев когда строителям просто не платят по завершении работ.



Сергей сколько у тебя сейчас камаз песка стоит? Три. Привезешь на недели два камаза? В субботу приеду рассчитаюсь. Окей. Вот и весь договор в устной форме.

Да, а когда я деньги строителям оставляю на материал (даже без расписки), который привезут с расчетом на месте, это уже тройственный договор?

Folk, понятия этот ведь тоже способ регулирования отношений, к тому же это только я их так называю, ну чтобы как-то дифференцировать от бумажного права, большинство людей над названием просто не заворачиваются. Суть понятий в том (я вкладываю такой смысл) что люди сами добровольно придерживаются неких правил, а сама такая возможность придерживаться этих правил основана на доверии. Ну а по форме это естественно договора в устной форме.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Вехи

Сообщение Chelo27 » 01 дек 2011, 19:14

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Хочу поговорить о приватизации специально для Chelo27. ...
... Во втором виде приватизации все наоборот, ребятам ничего ставить и налаживать было не надо, надо было просто высосать деньги (консолидировать, читай перехватить финансовые потоки). С другой стороны, они понимали на что идут и всячески прикрывали свой зад, т.е. с точки зрения закона к ним подкопаться нельзя у них все чисто.

А теперь вопрос, как получилось, что действующие законы ставят реальных делателей в двусмысленное положение, а точнее за грань законности, и любого можно посадить, а жуликов делают неуязвимыми. И как прикажете относиться к тем, кто эти законы защищает и призывает по ним жить.


Вот, вот. На 1,5 миллиарда у завода кредитов и долгов, в том числе 36 лимонов долг на зарплату. А ни кого зацапать не смогли. Все по договорам, которые заводу в убыток. А налоговая почему то не видит упущенную выгоду.
От завода то одни стены остались - ни оборудования ни коллектива.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 01 дек 2011, 19:41

Chelo27 писал(а):Source of the post Вот, вот



Я рассказал Вам это, чтобы Вы не подумали что везде все так. Есть, есть другие люди приватизировавшие предприятия и сделавшие эти предприятия успешными.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Вехи

Сообщение dimon788 » 01 дек 2011, 19:43

folk - общайтесь с Ев Гр в своё удовольствие.
Сюда вам ещё нужно Накомарника и остальную публику с НиЖ во главе с Владиславом Фельдблюмом и говорите всё, что вам вздумается.
Доверяйте друг другу.
Не заключайте договора, а заключив - не соблюдайте их.
Изучайте заповеди, разговаривайте на понятиях.
Делайте всё, что вам захочется.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 02 дек 2011, 05:00

dimon788 писал(а):Source of the post Доверяйте друг другу.



А вот это и есть, на мой взгляд, начало пути из нашего сегодня. Нас разделяют, чтобы властвовать, а нам надо объединяться. Объединяться надо не на основе каких-то принципов, программ или идеологий, объединяться надо на некой универсальной основе, и такой основой и является доверие, или что тоже самое «возлюби ближнего своего».

Хороших людей подавляюще большинство, просто у многих много заморочек в голове, вот у Вас Димон в частности. Мы все разные и думаем по-разному, но это не должно делать нас противниками, не должно нас разделять. Вы же вроде называли себя либералом, вот слова одного великого либерала: «Я ненавижу Вас за Ваши убеждения, но готов отдать жизнь, за Ваше право их высказать!»
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Вехи

Сообщение dimon788 » 02 дек 2011, 09:37

Евгений Гр писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post Доверяйте друг другу.

А вот это и есть, на мой взгляд, начало пути из нашего сегодня. Нас разделяют, чтобы властвовать, а нам надо объединяться. Объединяться надо не на основе каких-то принципов, программ или идеологий, объединяться надо на некой универсальной основе, и такой основой и является доверие, или что тоже самое «возлюби ближнего своего».

Вот.
Вот мы и пришли к духовности.
Это и есть стремление русского интеллигента и суть его амбиций.
Он презирает знания и пытается заменить их духовностью.
А под духовностью подразумевает пару избитых фраз из Библии, которую никогда не читал.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Сергей сколько у тебя сейчас камаз песка стоит? Три. Привезешь на недели два камаза? В субботу приеду рассчитаюсь. Окей. Вот и весь договор в устной форме.

- Серёга! Песок по чём?
- По пять!
- Так вчера по три было!
- А сёдня по пять, ты чё мне не доверяешь?
- Доверяю, разгружай.

Ясно, как вы работаете.
Любой магазин имеет десятки поставщиков и ведёт расчеты с ними исходя из заключенных договоров.
При чем тут честность и доверие?
Вы физически не будете иметь возможности помнить о том, о чем вы там договорились и с кем.
Постоянно возникают споры и разногласия - и стороны в договорных отношениях настаивают, что они выполнили свою часть соглашения и требуют выполнения обязательств от контрагента.
Основание любых отношений - заключенный договор.
Сами отношения возникают из договора.
Устный договор - такой же договор.
Ясно вам?
Договор - основа любых отношений.
Только глупец будет вести коммерческую деятельность основываясь на устных договорах.
Когда вы заказываете камаз песка - вы заключаете устный договор.
И не будете платить - если он будет не надлежащим образом исполнен.
Заниматься коммерцией на устных договорах - в принципе невозможно.
Это вам не у Серёги машину песка заказать.
Никто с вами никаких отношений вести на устных договорах не станет никогда.
И доверие с духовностью здесь вовсе не при чем.
Сами отношения возникают с момента заключения договора и вступления его в действие.
Ясно вам?
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Хороших людей подавляюще большинство, просто у многих много заморочек в голове, вот у Вас Димон в частности. Мы все разные и думаем по-разному, но это не должно делать нас противниками, не должно нас разделять. Вы же вроде называли себя либералом, вот слова одного великого либерала: «Я ненавижу Вас за Ваши убеждения, но готов отдать жизнь, за Ваше право их высказать!»

Либерализм - это всего лишь навсего мировоззрение.
А вы выдаете свое невежество за свободу.
Свободы быть невежественным нет и при либерализме.
Вы, покупая машину песка - и то заключаете устный договор.
А занимаясь коммерцией, вы бы заключали десятки и сотни письменных обязательств.
И судить о вас как о честном или нечестном, а соответственно духовном или бездуховном человеке, будут по тому - насколько вы пунктуально исполняете взятые на себя обязательства.
Человек, который не исполняет свои обязанности по договору - быстро теряет партнеров и начинает "любить ближнего своего" в одиночестве.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 02 дек 2011, 10:13

dimon788 писал(а):Source of the post Любой магазин имеет десятки поставщиков и ведёт расчеты с ними исходя из заключенных договоров.



У меня есть записана книжка, где я виду все расходы и обязательства. Плюс я все веду в Акссее (электронная базы данных если не знает). В крупных строительных компаниях, учет ведется в специализированных базах данных, часть записей в которых как раз о договорах, но договоры, сами по себе, все делопроизводство большой компании не потянут.

Да и в магазинах накрутки на стройматериалы достигают 100%, скажем трубы асбестоцементная в магазине под 500 р за штуку, а на асбестоцементном заводе в Воскресенске чуть боле 200р. Я там и брал. Договорился с человеком дал ему деньги под честное слово и он мне привез экономия около 15 тыс рублей и так на всем. Это этакий приз за доверие. Если дом стоит около миллиона общая экономия может достигать 500тыс. Хороший эффект от доверия.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 02 дек 2011, 10:41

Кстати, если дом, который мне обойдется примерно в миллион, Вы захотите построить с договором. Вам придется обращаться в строительную фирму (генподрячику по-сути), и обойдется Вам тот же дом в лучшем случае в три миллиона, да еще худшего качества.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 02 дек 2011, 11:10

dimon788 писал(а):Source of the post Только глупец будет вести коммерческую деятельность основываясь на устных договорах.



В нормальной правовой системе наверное так и было бы, но у нас она мягко говоря весьма специфическая. В результате, в бумажном правовом поле у нас могут работать только естественные монополии или подобные им структуры. А вот в реальных рыночных условиях предприятия работающие в наше правовом поле не конкурентноспособны, мы уже лишились целых отраслей в частности ткацкой отрасли (имеется ввиду производство костюмных тканей). Я уже писал выше, что большие предприятия не вписываются в работу по понятия, они вынуждены работать в существующем правовом поле и с неизбежностью разоряются. А вот небольшие фирмы могут и они процветают, и им не страшны даже китайские конкуренты.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостей