Что такое масса?

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Что такое масса?

Сообщение zam2 » 29 апр 2015, 10:34

ковип писал(а):Source of the post Не все думают, как вы, словарями.
Словарями не думают. Словари - вспомогательное присособление, предназначенное для того, чтобы разные люди под одними словами поддразумевали примерно одно и то же.
ковип писал(а):Source of the post У, некоторых, есть, хоть и несовершенные но, свои образы, выработанные в процессе размышления а, не в процессе зубрёжки, чужих мыслей.
Так поделитесь этими образами. Только при этом вам придется либо использовать слова в их общепринятом смысле, либо давать этим словам собственые определения. Иначе разговаривать с вами будет невозможно (см. Шалтай-Болтай из "Алисы в Зазеркалье"). Скажите, по какому принципу вы запятые расставляете?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Что такое масса?

Сообщение ковип » 29 апр 2015, 14:31

zam2 писал(а):Source of the post   Словарями не думают. Словари - вспомогательное присособление, предназначенное для того, чтобы разные люди под одними словами поддразумевали примерно одно и то же. 
Не совсем так. Словарь это набор знаков, присвоенных образам созданным в процессе познания. Образ любой сложности состоит из более простых элементов. Познающий может или тупо верить тому, что ему говорят, принимая информацию в форме "как есть". Либо, рассматривая элементы системы и её связи, разбирать предлагаемую систему и складывать в соответствии с тем, что он накопил в процессе практической деятельности.
В результате могут быть всевозможные фантасмагории, - осознаю, значит есть сознание, вижу, потому, что видно, и т.д. и т. п.
Сейчас в образовании старательно продвигается тестовый способ обучения и экзаменовки. Основанный на вере, т.е. рефлекторной связи одного понятия с другим, убивается возможность развить способность размышлять, т.е. создавать неизвестные, данному человеку, смысловые конструкции.
Вместо изобретательства и планомерного исследования, возникает лотерея случайных открытий.  Это создаст общество роботоподобных индивидуумов, которые могут быть хорошими специалистами и неплохо делать конкретные операции некоего конкретного дела, но, двинуться хотя бы чуть, чуть за пределы специальности неспособны. Таким образом убивается мировоззренческая роль образования. И рабочие и академики будут одинаково веровать в любую чушь, и их можно стричь как бестолковых овец. Короче говоря, грядёт тотальная эпидемия ПМГ в России.

zam2 писал(а):Source of the post Так поделитесь этими образами. Только при этом вам придется либо использовать слова в их общепринятом смысле, либо давить этим словам собственые определения.
Я показывал уже неоднократно. У меня довольно много собственных определений, например, определения; энергии, информации, общества, сознания и т.п. Слова как вы видели простые, общепринятые, только тем, кто мыслить не умеет смысл выражений оказывается непостижимым. Не способны попугайчики незнакомые тексты анализировать, - против природы не попрёшь.

zam2 писал(а):Source of the post Скажите, по какому принципу вы запятые расставляете?
Начинается. До чего же мышление верующих убого. Одни и и те же аргументы, одни и те же способы нападения, не зависимо от уровня начитанности.

А вот эти бесконечные запятые, стоящие там, где надо и не надо?
Это что. Вы не видели мой пост в первоначальном виде, это вообще ужас. Недописанные предложения, буквы, иногда, так перепутаны, что я сам с большим трудом нахожу правдоподобную версию, того, что подразумевалось во время написания. Хорошо, что есть автоматическая проверка слов, а то бы вообще изъясняться было не возможно. Что поделаешь? Церебральный склероз не излечим и он прогрессирует.
Но, я признаю. Пунктуация, и в самом деле, мне ни когда не удавалась. Ставлю чаще всего, по смыслу и так по мелочи "а, но да" - уточнение, деепричастный оборот. Вот и всё, что я помню.
Видите ли, это следствие того, что "я человек простой у меня в голове извилин нет". Ужасно не интеллигентный.
Как то давно, я задался вопросом, чем интеллигентный человек отличается от рядового человека? Оказалось, это преклонение перед формой, не редко, в ущерб сути. Отсюда, непременная, любовь к театру. И различные проблемы в обществе. То, "плавильный котёл культур" придумают, то всеобщее равенство и непременную свободу любой личности.
Я же, не начитанный эрудит с кашей разных сведений в голове. Я, по натуре логик, и все знания более менее увязаны в одну систему. Потому и "отъявленный атеист".  Где то ещё подобный примерчик был, не помню где. Помню часть своего ответа: "Мыслить, это не ваша стезя, а вот запятые расставлять, это, однозначно, ваше."
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iwp
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28 май 2015, 21:00

Что такое масса?

Сообщение iwp » 30 май 2015, 06:24

первым был Ньютон
и сказал он пусть масса будет количеством вещества и формулу дал : М = плотность * объем
   лет через 100-200 люди сказали, что масса неудобна как мера количества вещества (но формула Ньютона осталась)
потом Ньютон же сказал, что количество движения тела пропорционально скорости тела и зависит от тела, т.е.
   Р = Ми * V, где Ми - коэффициент пропорциональности (инерция тела) и т.к. Ньютон был первым, то он сказал
   пусть Ми = М, и масса стала мерой инерции тел
потом Ньютон додумался до з-на всемирного тяготения и формулу дал : F = Мг * g,
    где Мг - коэффициент пропорциональности (гравитационная масса), а т.к. Ньютон считал, что гравитация и инерция совершенно разные вещи,
    то он сильно удивился, что Мг = Ми, даже проверял это :), точность была порядка 0.1% (на мой глазок
    единственное объяснение у него этому нашлось - "чудесное совпадение" (далее см. ОТО)
через более 200 лет Эйнштейн получил Ео = М*с^2 (см. СТО)
и наконец у Хиггса в 60-х годах после прогулки возникла «грандиозная идея» про массу
 
так что же такое масса ?!
Последний раз редактировалось iwp 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Что такое масса?

Сообщение ковип » 30 май 2015, 11:30

iwp писал(а):Source of the post так что же такое масса ?!
Количественно определимое проявление свойства - существовать. Пока так.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zs1
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:00

Что такое масса?

Сообщение Zs1 » 13 июн 2015, 07:24

Выходит через двести лет люди узнали, что массу можно превратить в энергию. Для этого её нужно разогнать до скорости света в квадрате. Так просто. А чем и кому масса неудобна?
Последний раз редактировалось Zs1 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Что такое масса?

Сообщение folk » 13 июн 2015, 07:38

это откуда такой бред вы взяли про разгон массы?
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Что такое масса?

Сообщение ковип » 13 июн 2015, 11:44

folk писал(а):Source of the post это откуда такой бред вы взяли про разгон массы?
Что тут непонятного? Примитивное толкование формулы $$E=m_{0}c^{2}$$
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Что такое масса?

Сообщение Dredd » 14 июн 2015, 15:00

iwp писал(а):Source of the post так что же такое масса ?!
Еще есть вариант: негр Джим называл Тома Сойера "масса Том" 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Что такое масса?

Сообщение Andrew58 » 14 июн 2015, 18:22

По-моему, тема исчерпана. Закрываю.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей