Критерии разумности

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 12 сен 2011, 12:08

Ну что, складываем пирамидку?
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| - физический
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| - идентификация ощущений
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| - группированние ощущений
|_|_|_|_|_|_|_|_|_| - сублимация образа
|_|_|_|_|_|_|_|_| - идентификация образа
|_|_|_|_|_|_|_| - группирование образов
|_|_|_|_|_|_| - сублимация образов в классы
|_|_|_|_|_| - идентификация классов
|_|_|_|_| - группирование классов
|_|_|_| - сублимация классов в немы
|_|_| - идентификация немов
|_| - группирование немов
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Накомарник » 12 сен 2011, 12:18

Andrew58 писал(а):Source of the post
Генеральный же план примитивен - вычленить функциональный блок, из которого строится пирамида.

Как я понимаю, этот уровень назван «физический»?
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 12 сен 2011, 12:28

cheshira писал(а):Source of the post
Так - не проще банально задать шкалу и её обсудить?

Так "главной" идеи Вы не поняли? Я не докторскую на форуме хотел написать, а пробудить уникальные возможности коллективного разума.
Если считаете, что она должна состоять из 12-ти рангов, значит - хотя бы примерно - представляете отличия одного уровня от другого. Пишите - тогда обсуждение станет более внятным и предметным. Разумеется, никто не требует от вас абсолютной чёткости и финального оформления описаний. Просто задайте рамки. По дороге и сами поймёте, где действительно есть, над чем подумать, а где "притянуто за уши", и все присутствующие, наконец, смогут оценить ваши предложения и кое-где поправить. Если смогут и если будет нужно

Постараюсь(лся).

Накомарник писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post
Генеральный же план примитивен - вычленить функциональный блок, из которого строится пирамида.

Как я понимаю, этот уровень назван «физический»?

Нет, это уровень, с которого поступают "сырые" сенсорные сигналы. Не упомянуть его было бы неправильно - пирамидка оказалась бы без основания. Функциональный блок - это кирпич с корреляционным процессором, ассоциированной памятью и связями!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 12 сен 2011, 12:41

Andrew58 писал(а):Source of the post пробудить уникальные возможности коллективного разума.
Вы только больше так не шутите, хорошо? :lool: Коллективной может быть работа, ну, на крайний случай - пианка Никак не "разум" :rolleyes:

Ваша пирамида мне понятна. Не странно и, даже более того - не ново. Нечто подобное, в бытность студиозусами, мы пытались "сочинить" на практикумах по физиологии мозговой деятельности.

Осталась самая малость: разграничить ранги по уровню и принципам обработки сигнала и получаемому в результате этой обработки сигналу следующего порядка (назовём его, для простоты, "неофаза-1", "2" и т.п.) То есть, выражаясь техническими терминами - по входу и выходу. Для вас, думается, это не должно стать проблемой



P.S.: вот ещё что - создайте словарик ваших терминов. Всех, включая "ощущение", "образ", "нем", "класс", "идентификация", "сублимация", "группирование". "Легенду карты", так сказать
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Накомарник » 12 сен 2011, 12:43

Andrew58 писал(а):Source of the post
Нет, это уровень, с которого поступают "сырые" сенсорные сигналы. Не упомянуть его было бы неправильно - пирамидка оказалась бы без основания. Функциональный блок - это кирпич с корреляционным процессором, ассоциированной памятью и связями!

Так, уже понятнее.
Но всё еще ваше понимание «блок» применительно к теме (пирамидке) от меня лично ускользает.
«Физический + идентификация ощущений» теоретически может быть отдельным блоком? Или блоком может быть «идентификация ощущений + группированние ощущений + сублимация образа»? или вообще, блок это начиная от «идентификация ощущений +... и до + идентификация немов»?
Поясните, по возможности.
Ведь чем хорош блок: он «черный ящик», значит мы можем обмануть его, подсунуть ему на вход эмулятор (условно) реального сигнала (т.е заменить, например, тот самый уровень «физический» на какой-нибудь искусственный суррогат), а на выходе получить то-же самое.
Вот и хотелось бы понять, как Вы понимаете вход искомого блока.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Andrew58 » 12 сен 2011, 13:18

cheshira писал(а):Source of the post
Вы только больше так не шутите, хорошо? :lool: Коллективной может быть работа, ну, на крайний случай - пианка Никак не "разум" :rolleyes:

В каждой шутке есть доля шутки. Одна из шуток природы - создание коллектива насекомых.
Ваша пирамида мне понятна. Не странно и, даже более того - не ново. Нечто подобное, в бытность студиозусами, мы пытались "сочинить" на практикумах по физиологии мозговой деятельности.

Ну что тут сказать... Я не сомневаюсь, что иерархических систем можно насочинять много. А в чем между ними разница?
Осталась самая малость: разграничить ранги по уровню и принципам обработки сигнала и получаемому в результате этой обработки сигналу следующего порядка (назовём его, для простоты, "неофаза-1", "2" и т.п.) То есть, выражаясь техническими терминами - по входу и выходу. Для вас, думается, это не должно стать проблемой

Тут Вы попали в точку метко. Я не могу привести технологичесие аналогии, когда вход одновременно является выходом - а в биосистемах это, похоже, просто руководящее правило - своего рода активный вход с памятью предыдущего состояния.
P.S.: вот ещё что - создайте словарик ваших терминов. Всех, включая "ощущение", "образ", "нем", "класс", "идентификация", "сублимация", "группирование". "Легенду карты", так сказать

!!!!! Пять минут назад кто-то упрекал меня, что я полез в археологию !!!!!
Комплексная проблема, у нее щупалец - побольше, чем у осьминога!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 12 сен 2011, 13:22

Ни разу не упрекал - просто пытался ограничить раскопки Легенда нужна - тогда все обсуждающие будут оперировать одинаковыми терминами и понятиями. Поверьте - это существенно сократит время на разъяснения, что, в свою очередь, значительно сократит границы "разброда и шатаний". В этом случае к итогу мы придём гораздо быстрей
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Критерии разумности

Сообщение alexy.74 » 12 сен 2011, 13:35

Andrew58 писал(а):Source of the post
И можно предположить, что базовых биологически обусловленных шаблонов, по крайней мере, четыре - еда, опасность, партнер, укрытие. Разложив окружающую обстановку по этому базису, уже можно принимать примитивное шаблонное решение - жрать, защищаться, спариваться или прятаться. Каким образом - ясно, с помощью все того же механизма корреляции между "имеется" и "хочется".
Промежуточный итог. Аппаратная реализация потребует как минимум:
- быстродействующего коррелятора;
- памяти шаблонов;
- регистра "хочется";
- памяти поведенческих стереотипов.
И хотим мы того или не хотим - разбивать этот комплекс на невзаимосвязанные отдельно функционирующие элементы просто нельзя.

Может я чего не понял. Но я предложил бы вместо готовых шаблонов такую схему.
На входы (восприятие) поступают сигналы.
Далее идут на "блок контроля удовлетворенности" . Работающий по принципу определение средневзвешенного из внешних сигналов и "внутренних" , определяющих весовые коэффициент для внешних сигналов. Он дает команду на выполнение только одного из возникших потребностей. Т.е. есть положительная обратная связь.
Далее...внутренние потребности постоянно меняются и усложняются . Ведь не робота расчленяем!
А это еще одна положительная обратная связь , но уже замыкающаяся на РАЗУМ. А до этого была модель компьютера . И к разуму отношения не имеет. И "легко" реализуемая.


Andrew58 писал(а):Source of the post
Ну что, складываем пирамидку?
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| - физический
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| - идентификация ощущений
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| - группированние ощущений
|_|_|_|_|_|_|_|_|_| - сублимация образа
|_|_|_|_|_|_|_|_| - идентификация образа
|_|_|_|_|_|_|_| - группирование образов
|_|_|_|_|_|_| - сублимация образов в классы
|_|_|_|_|_| - идентификация классов
|_|_|_|_| - группирование классов
|_|_|_| - сублимация классов в немы
|_|_| - идентификация немов
|_| - группирование немов

А где принятие решений и изменение приоритетов?
Что такое НЕМЫ?
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение cheshira » 12 сен 2011, 13:43

alexy.74 - на данном этапе мы вырабатываем схему нормы. То есть - скелет для всего, что будет потом "меняться и усложняться". Пока все изменения оставим в покое и выстроим остов. Варианты изменений будем высчитывать позже, иначе погрязнем в бесконечных обсуждениях "ни о чём" И удовлетворение потребностей тоже предлагаю оставить вдали от разума: это рефлексы
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Критерии разумности

Сообщение Накомарник » 12 сен 2011, 13:48

В общем, первый просматриваемый функциональный блок вашей пирамидки я бы таким предложил:
Изображение
вход: физический (0)
выход: сублимация образа (3)
(по органу зрения, естественно)
По сути, это блок обработки времени, а именно приведение многих разных задержек к единому значению времени «здесь и сейчас».
Если примитивно - простейшее БПФ.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей