что такое вирус

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

что такое вирус

Сообщение folk » 21 янв 2014, 16:39

То есть сделать свою папку и свои файлы, которые бы востанавливала
операционная система. Но как??

Создаете (руками) zip с паролем в который кладете все защищаемые файлы - желательно на другом носителе. Создаете (пишете скрипт или программу) которая обходит рекурсивно все ваши директории и для всех файлов открывает полностью считывает и записывает в индекс дату файла, размер, MD5 контрольную сумму и полное имя файла с директориями.
Далее ваша программа может запуститься и сделать еще один индекс через неделю скажем.
Далее сравнив индексы и контрольные суммы и даты вы найдете измененные файлы - далее нужно понять какие файлы и так должны меняться а какие нет - можно конечно вывалить весь список.
Далее у вас есть архив из которого эти файлы можно восстановить - можно даже сгенерить командный файл который это сделает (но надо учитывать что часть файлов можно восстановить только при загрузке с CD-ROM - Windows лочит открытые файлы)

И вообще иметь копию важных папок это не паранойя.. Но тут есть один момент - есть вирусы которые подменяют файл на исходный когда его читают - от такого вируса вам не избавиться перезаписью - но в архиве хотя бы оригинал сохранится
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

что такое вирус

Сообщение geh » 21 янв 2014, 16:47

folk, большое СПАСИБО!!
Теперь я знаю с чего начинать и куда двигаться!
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

что такое вирус

Сообщение folk » 23 янв 2014, 15:16

Вот кстати вспомнил - натыкался пару раз на такой вот "вирус")) Меньшего размера мне неизвестны)

Код: Выбрать все

#!/bin/sh
./$0
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

что такое вирус

Сообщение kiv » 23 янв 2014, 18:19

folk писал(а):Source of the post
Вот кстати вспомнил - натыкался пару раз на такой вот "вирус")) Меньшего размера мне неизвестны)

Код: Выбрать все

#!/bin/sh
./$0



Как я понимаю, просто запуск самого себя? тогда есть короче под Windows, DOS, OS/2 и иже с ними:



Но где же главное - заражение других?
Последний раз редактировалось kiv 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

что такое вирус

Сообщение folk » 23 янв 2014, 19:09

kiv писал(а):Source of the post
Но где же главное - заражение других?

Этого нет - но копии в памяти делают систему лежачей быстро быстро.
Да %0 это круто) У меня пару раз невольно получалось - дальше надо было быстро быстро кнопки давить для удаления всех этих процессов))
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей