Основное отличие живого от неживого.

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение artistoks » 04 май 2012, 22:00

Да Komo уже говорили, что жизнь возможна и в состоянии, когда все "чуйства" и "очучения" крайне угнетены - например в Коме. Почему он этого не очучает, непонятно. Так о чем думает Komo? О том, что жизнь характеризуется наличием ответа на раздражитель? А какого ответа?
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение cheshira » 04 май 2012, 22:36

artistoks писал(а):Source of the post Почему он этого не очучает, непонятно
"Чукча не читатель" (с)
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Александр Исаенко » 05 май 2012, 06:46

А что говорит биология о таких чувствах как сострадание, любовь ко всему живому…. И если мы говорим о раздражении и раздражителях, то, что говорит биология о чувстве заставившем удалить сообщение из темы, ведь удаленное сообщение было очень даже информативно и что важно по теме.

M Не знаю, что говорит Биология, но вот Модератор говорит, что обсуждение его действий однозначно приводит к чувству бана у обсуждающего.

МадератарЪ
A Не знаю, что говорит Биология, но вот Модератор говорит, что обсуждение его действий однозначно приводит к чувству бана у обсуждающего.

МадератарЪ
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jalol
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Jalol » 05 май 2012, 07:07

Разрешите присоединится. По-моему, речь идет о главном отличии живого от неживого, я думаю, главное, что живой мир более упорядоченный поток элементов, чем не живой. Только в этом разница. Но чудо в том, что упорядоченность этого потока дошла до того, что живое стало понимать откуда оно произошло.
Последний раз редактировалось Jalol 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение cheshira » 05 май 2012, 08:05

Упорядоченность можно запросто найти и в неживом. Возьмите таблицу Менделеева, к примеру - чем не система? А что, если приложить некие усилия? Вполне может обнаружиться, что неживая природа столь же упорядочена, сколь и живая :rolleyes:
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение alexy.74 » 05 май 2012, 09:52

cheshira писал(а):Source of the post
На самом деле, оценочной стадией ответа на раздражитель является именно ощущение - а слово "чувство" используется в речи вместо слова "ощущение".

все верно. "Чувство" - это уже переход от биологии к психологии. Когда раздражители , к примеру сексуальные и реакция на них смешиваются в сознании, воспитанном по определенным критериям.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jalol
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Jalol » 05 май 2012, 10:04

cheshira писал(а):Source of the post
Упорядоченность можно запросто найти и в неживом. Возьмите таблицу Менделеева, к примеру - чем не система? А что, если приложить некие усилия? Вполне может обнаружиться, что неживая природа столь же упорядочена, сколь и живая :rolleyes:

Конечно упорядоченность есть и в неживом, я сказал живые системы более упорядочены, и не в состояние, а в движение энергии вселения. Потом, различать живое и неживое критерии относительный.
Последний раз редактировалось Jalol 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение cheshira » 05 май 2012, 10:13

alexy.74 писал(а):Source of the post "Чувство" - это уже переход от биологии к психологии
Скорей - психология банально использует существующие в быту понятия: по полной и не без успеха эксплуатирует имеющиеся у человечества заблуждения
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение len18bar » 14 май 2012, 04:15

Не пойму, при чём тут психология. Жизнь в принципе невозможна без чувств (ощущений). Чувствуют все и животные и растения, как бы примитивны они не были. Поэтому они и живут.
Последний раз редактировалось len18bar 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Основное отличие живого от неживого.

Сообщение Andrew58 » 14 май 2012, 04:32

len18bar писал(а):Source of the post
Не пойму, при чём тут психология. Жизнь в принципе невозможна без чувств (ощущений). Чувствуют все и животные и растения, как бы примитивны они не были. Поэтому они и живут.

Как физику, мне Ваши рассуждения кажутся забавными, но не более того. Почему? А все очень просто - в физике присутствует и иногда проявляется "анимализм" - это когда я могу, например, сказать, что электроны "почувствовали" внешнее поле, "проснулись" и "стали двигаться".
Зачем? Причин несколько, например, на лекции такое можно ляпнуть студентам, чтобы если не формула, то хоть ее эмоциональный образ во что-то впечатался.
А Вы предпочитаете просто сказать "поэтому"... :acute:
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей