Великие ученые.

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Великие ученые.

Сообщение Анж » 07 фев 2012, 13:08

SiO2 писал(а):Source of the post

Зависит от вашей личной системы ценностей. Может я боготворю изобретателя токарного станка, или какого-нибудь фон Неймана. Кроме того история способна забывать или привирать, и от этого тоже может зависеть ваш список "великих".

Ну, Диму Билана знаю, Волочкову знаю, Эйнштейна, опять же. А кто такой Фейнман? (тупой юмор)
А вот интересно как звали мужика, который колесо придумал?
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Великие ученые.

Сообщение Рубен » 07 фев 2012, 14:33

SiO2 писал(а):Source of the post Зависит от вашей личной системы ценностей. Может я боготворю изобретателя токарного станка, или какого-нибудь фон Неймана.
В смысле велик для науки.
А изобретатель токарного станка (таким, каким мы его знаем сейчас), вероятно, тоже велик, но в области станко- и машиностроения.

SiO2 писал(а):Source of the post Кроме того история способна забывать или привирать, и от этого тоже может зависеть ваш список "великих".
А вот это -- да, баек много типа аля Эйнштейн изобрел "антиграв" и после скрыл свое великое открытие от науки, чтобы оно не попало в плохие руки. Только все равно, мне кажется, великие открытия и глобальный обман не скроешь от всей планеты.


Анж писал(а):Source of the post А вот интересно как звали мужика, который колесо придумал?
Это, кстати, не принципиально. Вопрос из серии -- кто изобрел огонь.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
s2009_33
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:00

Великие ученые.

Сообщение s2009_33 » 07 фев 2012, 14:39

RK05 писал(а):Source of the post
Были ли когда либо или существуют ли сейчас великие ученые, которые не были математически одаренными, а достигли своим трудом.

Я думаю все без исключения достигли своим трудом. А по поводу таланта...Что вы подразумеваете под талантом? Просто они были королями в своем деле.
Последний раз редактировалось s2009_33 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Великие ученые.

Сообщение folk » 07 фев 2012, 15:31

RK05 писал(а):Source of the post
Но Эйнштейн был математически одаренным, после изъятия его мозга из его головы ученые увидили, что его внутритеменная борозда отвечающая за математические способности была очень большая, из-за чего форма его мозга была совсем не похоже на обычный мозг.

Может быть, но поскольку он Эйнштейн не знал длины и глубины борозды которую в нем оставила математика, он прогуливал лекции Минковского и не знал матриц, так что скорее всего сам Эйнштейн считал себя в математике обычным трудягой который перелопатил груду формул. Вот в физической интуиции -тут да, а в математике....

P.S. Спасибо Dragon27, перечитал повнимательней, вы правы с математикой у Эйнштейна было все в порядке. С другой стороны:Герман Минковский, преподаватель математики у Эйнштейна во время его обучения в Цюрихском политехникуме, когда познакомился со специальной теорией относительности. Вот как он сказал по этому поводу Максу Борну, бывшему студенту того же политехникума: ”Это было для меня огромной неожиданностью. Ведь раньше Эйнштейн был настоящим лентяем. Математикой он не занимался вовсе”
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Великие ученые.

Сообщение Dragon27 » 07 фев 2012, 16:20

Насколько я знаю, математика была одним из тех редких предметов, по которым Эйнштейн в гимназии успевал.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Великие ученые.

Сообщение Soul » 07 фев 2012, 16:33

Когда за теорию относительность взялись математики, я сам перестал ее понимать (с) Эйнштейн
?
Последний раз редактировалось Soul 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Великие ученые.

Сообщение Dragon27 » 07 фев 2012, 16:42

Soul писал(а):Source of the post Когда за теорию относительность взялись математики, я сам перестал ее понимать (с) Эйнштейн

Так это одно. А не успевать по математике - это другое.
Он не был математиком, и только.

В гимназии он не был в числе первых учеников (исключение составляли математика и латынь). Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися (которая, как он считал, наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению), а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями.


И
Осенью 1895 года Альберт Эйнштейн прибыл в Швейцарию, чтобы сдать вступительные экзамены в Высшее техническое училище (Политехникум) в Цюрихе и стать преподавателем физики. Блестяще проявив себя на экзамене по математике, он в то же время провалил экзамены по ботанике и французскому языку, что не позволило ему поступить в Цюрихский Политехникум.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
HatoL
Сообщений: 519
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:00

Великие ученые.

Сообщение HatoL » 08 фев 2012, 00:03

RK05 писал(а):Source of the post
Были ли когда либо или существуют ли сейчас великие ученые, которые не были математически одаренными, а достигли своим трудом.

Врачи, биологи, не думаю, что они все были математически одаренными. Из физиков насколько слышал (хотя если честно, слабо верится), Никола Тесла был не очень-то одарен математикой.
Последний раз редактировалось HatoL 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Великие ученые.

Сообщение Рубен » 08 фев 2012, 02:29

HatoL писал(а):Source of the post Из физиков насколько слышал (хотя если честно, слабо верится), Никола Тесла был не очень-то одарен математикой.

Скорее выдающимся инженером-электро- и радиотехником. Так что виртуозное владение матаппаратом ему совершенно было не обязательно.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Великие ученые.

Сообщение homosapiens » 08 фев 2012, 07:30

SiO2 писал(а):Source of the post Зависит от вашей личной системы ценностей.

По счастью - нет.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей