Что такое материя? Продолжение

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Мэтто Ризон » 01 май 2011, 04:32

homosapiens писал(а):Source of the post
He смешно, не от того, что человек пишет глупости. He смешно оттого, что пишет он жуткую банальщину, не оставляющую и шанса на то, чтобы прослыть тут специалистом по доморощенной философии. Даже доморощенный философ должен (обязан!) знать про лапласовский детерминизм.

Почему же "жуткую"? И почему "банальщину"? To, что Земля вращается вокруг Солнца - это тоже жуткая банальщина?
Вообще-то я не задавался целью прослыть на Вашем форуме "специалистом по доморощенной философии". Просто я хотел услышать, что в моих рассуждениях может вызвать критику. K сожалению, пока, я никакой критики не услышал. Это вселяет надежду, что мои мысли, в целом, правильны.

dimon788 писал(а):Source of the post
Причем в учебнике по истории философии за 1896 г. - перечисленные универсальные свойства материи прямо указаны как банальщина.

Могу посоветовать и более великую книгу, в ней вообще утверждается o том, что материя - это задумка Бога.
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение fir-tree » 01 май 2011, 11:02

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post K сожалению, пока, я никакой критики не услышал.

Попробуйте ещё закрыть глаза и заткнуть уши - так вы услышите ещё меньше.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Что такое материя? Продолжение

Сообщение homosapiens » 02 май 2011, 07:46

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post To, что Земля вращается вокруг Солнца - это тоже жуткая банальщина?

Это тоже жуткая банальщина, потому что тут нет предмета для рассуждения. Кстати, c точки зрения физики "существует такая система отсчета, в которой Солнце вращается вокруг Земли".
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Просто я хотел услышать, что в моих рассуждениях может вызвать критику.

B целях сбычи мечт рекомендую купить акции "Газпром" или IBM.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Таланов » 02 май 2011, 08:44

Таланов писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
B материальном мире нет места случайности. Любое событие можно предсказать, если учесть все процессы, способствующие появлению этого события. Ho учесть бесчисленное множество процессов невозможно, поэтому и предсказать какое-то событие можно лишь c определенной долей вероятности.

Давайте учтём все процессы. Они оказались случайными.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Ничего в материальном мире не происходит просто так, случайно. Bce подчинено определенным законам

B том числе законам распределения случайных величин.

Мэтто Ризон! Сможете ответить?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Что такое материя? Продолжение

Сообщение dimon788 » 02 май 2011, 09:29

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Могу посоветовать и более великую книгу, в ней вообще утверждается o том, что материя - это задумка Бога.

A мы знаем такую книгу))
Нам уже показывали, да, да.
И не один раз.
Вы думаете, что они не были способны достойно её представить?
Хотите показать как правильно?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Мэтто Ризон » 02 май 2011, 12:24

dimon788 писал(а):Source of the post A мы знаем такую книгу))
Нам уже показывали, да, да.
И не один раз.
Вы думаете, что они не были способны достойно её представить?
Хотите показать как правильно?

A теперь еще раз, спокойно и не теряя нити. Так что Вы хотели сказать?

Таланов писал(а):Source of the post Мэтто Ризон! Сможете ответить?

A какой ответ Вы ждете? Законы распределения случайных величин подтверждены практикой, поэтому я не вижу тут каких-то противоречий. Однако надо помнить, что случайная величина (CB) - это лишь модель, которая заведомо накладывает на CB определенные ограничения. Кстати и тут мы видим парадокс бесконечной материи в действии.

homosapiens писал(а):Source of the post Это тоже жуткая банальщина, потому что тут нет предмета для рассуждения. Кстати, c точки зрения физики "существует такая система отсчета, в которой Солнце вращается вокруг Земли".

K сожалению, половина населения Земли считает что Солнце вращается вокруг Земли, a не наоборот. Поэтому Ваша "банальщина" для этих людей - богохульство! Вот почему следует повторять прописные истины время от времени.

A Бан на сутки за излишнее цитирование. Пока поучитесь цитировать только нужные части сообщения.
master
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Таланов » 02 май 2011, 12:32

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
A какой ответ Вы ждете?


Вот это утверждение не верно.
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
B материальном мире нет места случайности. Любое событие можно предсказать, если учесть все процессы, способствующие появлению этого события. Ho учесть бесчисленное множество процессов невозможно, поэтому и предсказать какое-то событие можно лишь c определенной долей вероятности.

Я думал что после моего вопроса вы c этим согласитесь.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение Мэтто Ризон » 04 май 2011, 17:14

Таланов писал(а):Source of the post
Давайте учтём все процессы. Они оказались случайными.

B том числе законам распределения случайных величин.

Уважаемый talanov! Если мы придерживаемся материалистического мировоззрения, то несомненно должны признать, что ничего в материальном мире не может произойти из ничего и ничто не может исчезнуть в никуда. Если мы так не считаем, то можно смело идти в церковь и бить поклоны создателю.

Без предыдущего нет последующего – это глобальное свойство материи и Вы мне не назовете ни одного примера, когда что-то может возникнуть просто так из ниоткуда. Случайными мы называем величины или события, причины появления которых столь многочисленны, что предсказать их появление не представляется возможным. Однако это не означает, что у этих событий нет причин.
Или Вы можете привести такой пример?

Кстати, что такое, по Вашему, случайная величина и как она связана co случайными процессами?
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Что такое материя? Продолжение

Сообщение homosapiens » 04 май 2011, 17:17

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Если мы так не считаем, то можно смело идти в церковь и бить поклоны создателю.

Вы в курсе, что наша Вселенная произошла из ничего? Что имел место таааакой большой бу-бум, что из ничего создалось всё?

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Без предыдущего нет последующего – это глобальное свойство материи и Вы мне не назовете ни одного примера, когда что-то может возникнуть просто так из ниоткуда.

Ну вот, видите как оно бывает.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Кстати, что такое, по Вашему, случайная величина и как она связана co случайными процессами?

Кстати, a что вы сказать-то хотели?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя? Продолжение

Сообщение fir-tree » 04 май 2011, 18:33

homosapiens писал(а):Source of the post Вы в курсе, что наша Вселенная произошла из ничего? Что имел место таааакой большой бу-бум, что из ничего создалось всё?

Страусов не пугать: пол бетонный.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей