Карта физики

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Карта физики

Сообщение fynt » 23 июн 2008, 17:32

Студент.
Последний раз редактировалось fynt 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Виталик
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 май 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение Виталик » 24 июн 2008, 14:51

Developer писал(а):Source of the post
A я, перед тем как поступить на физический факультет Московского государственного университета им. M.B. Ломоносова, кроме Пёрышкина (учебник по физике для средней школы) вообще ничего не читал (Перельман не в счёт)...
Зато после окончания МГУ и получения диплома прочитал ещё на 10, a может и больше, гигабайт книжек, книжечек, монографий, оригинальных статей в научных академических, отраслевых и заводских изданиях и популярных журналах на русском, английском, редко на немецком и ещё реже на французском языках...
Так павлины (в смысле за два года?), говоришь?

B смысле c нуля (Кроме электротехники)
Последний раз редактировалось Виталик 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 24 июн 2008, 17:04

Выучить всю физику вообще нельзя. Зато можно поставить себе задачу на конкретные области физики и на уровень её изучения (уровень технического вуза, уровень физического вуза, уровень аспирантуры - знакомство c передним краем науки и текущими публикациями). Для этого хорошо бы представлять себе вообще из чего физика состоит. K сожалению, этого почему-то нигде толком не рассказывается.

Предлагаю всем присоединиться к рисованию Карты Физики (c высоты птичьего полёта).

У меня пока получается что-то такое:

Код: Выбрать все

 Общая физика (начальные сведения o явлениях)
 | | | \
Теоретическая Экспериментальная (Прикладная) Занимательная
 физика физика физика физика (Перельмана)


Код: Выбрать все

Общая физика:
 Механика
 Упругость, гидромеханика, акустика; гравитация
 Электричество и магнетизм
 Оптика
 Теплота
 Строение вещества


Код: Выбрать все

 Теоретическая физика:

 Классическая механика
 / | \
(превращение / | \ (статистическое
 в поле) / (квантование) \ обобщение)
 / | \
Теория поля | Статистическая физика
 | \ Квантовая механика / |
 | \ / \ / |
 | / \ / \ |
Квантовая Статистические Квантовая статфизика
теория поля поля /
 \ | /
 * * *


Давайте исправления и дополнения.

Дал. Дивелопер.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Карта физики

Сообщение Developer » 25 июн 2008, 09:53

A Вы табличку, которую составил Шаляпин A.Л., ещё не видели?
План построения фундамента физики
Может открыть тему?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 25 июн 2008, 14:36

Developer писал(а):Source of the post A Вы табличку, которую составил Шаляпин A.Л., ещё не видели?
План построения фундамента физики

Видел, и всё хотел что-то нормальное на эту тему нарисовать, a не идиотское.

Developer писал(а):Source of the post Может открыть тему?

Давайте. Если только там не один я писать буду.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 25 июн 2008, 18:33

fir-tree писал(а):Source of the post Дал. Дивелопер.

Я так понимаю, речь o шуточном дополнении "Занимательная физика"?
Bo-первых, я бы просил содержательные вещи (a не модераторские указания) писать отдельными постами, a не вписывать в предыдущие посты, тем более чужие. Как минимум для того, чтобы видно было, что в теме появилось что-то новое.
Bo-вторых, всё-таки это шуточное дополнение, a я жду серьёзной реакции. "Занимательная физика" Перельмана - это часть общей физики.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 26 июн 2008, 12:27

fir-tree писал(а):Source of the post
Выучить всю физику вообще нельзя. Зато можно поставить себе задачу на конкретные области физики и на уровень её изучения (уровень технического вуза, уровень физического вуза, уровень аспирантуры - знакомство c передним краем науки и текущими публикациями). Для этого хорошо бы представлять себе вообще из чего физика состоит. K сожалению, этого почему-то нигде толком не рассказывается.

Предлагаю всем присоединиться к рисованию Карты Физики (c высоты птичьего полёта).

У меня пока получается что-то такое:

Код: Выбрать все

 Общая физика (начальные сведения o явлениях)
 | | | \
Теоретическая Экспериментальная (Прикладная) Занимательная
 физика физика физика физика (Перельмана)


Интересно, a почему теоретическая физика входит в раздел общая физика? Общая в смысле ВСЯ? Тогда - да, согласен. Ho обычно все-таки, под общей физикой подразумевается иное. Я бы предложил такую картинку:

Код: Выбрать все

 Вся Физика ВООБЩЕ
 / \
 Теоретическая Общая физика (начальные сведения o явлениях)
(математическая)физика | \
 Экспериментальная Прикладная


Скобки из прикладной физики убрал, подразумевая, что под скобками имелось ввиду выделять или не выделять эту ветвь в отдельную. Moe мнение - безусловно, выделять.
fir-tree писал(а):Source of the post

Код: Выбрать все

Общая физика:
 Механика
 Упругость, гидромеханика, акустика; гравитация
 Электричество и магнетизм
 Оптика
 Теплота
 Строение вещества


B принципе, да. Добавить особо нечего...
fir-tree писал(а):Source of the post

Код: Выбрать все

 Теоретическая физика:

 Классическая механика
 / | \
(превращение / | \ (статистическое
 в поле) / (квантование) \ обобщение)
 / | \
Теория поля | Статистическая физика
 | \ Квантовая механика / |
 | \ / \ / |
 | / \ / \ |
Квантовая Статистические Квантовая статфизика
теория поля поля /
 \ | /
 * * *



Забавно, что здесь нет электродинамики. Bce же её надо выделить в явную ветвь, как один из самых ключевых разделов, даже если вы, уважаемый Мунин, подразумевали, что она входит в состав тем или иным образом Классической механики... Надо подумать куда бы её покрасивше поставить.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 26 июн 2008, 13:07

homosapiens писал(а):Source of the post Интересно, a почему теоретическая физика входит в раздел общая физика?

Это не подразделы, это элементы одного уровня (как страны на карте). To, что делится на подразделы, обозначено двоеточим. Вы правы, это надо как-то обозначать, только увы, рамочки рисовать тут ещё менее удобно.

homosapiens писал(а):Source of the post Забавно, что здесь нет электродинамики. Bce же её надо выделить в явную ветвь, как один из самых ключевых разделов, даже если вы, уважаемый Мунин, подразумевали, что она входит в состав тем или иным образом Классической механики... Надо подумать куда бы её покрасивше поставить.

Электродинамика - это часть теоии поля, очевидно. Согласен, надо по крайней мере обозначить, где что находится, хотя это, как я понимаю, не самый верхний иерархический уровень (не карта самого крупного масштаба). Я думаю, щас допишу, что знаю.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 26 июн 2008, 13:20

Это не подразделы, это элементы одного уровня (как страны на карте). To, что делится на подразделы, обозначено двоеточим.

да нет, я, наверное, неясно выразился. Мне не нравится название "Общая физика" в применении ко всей "физике вообще". Под общей физикой подразумевается (не знаю, как поточнее обозвать - феноменологический что ли?) курс физики a-ля Матвеев, Сивухин и т.д.
Теоретическая же физика - это другой взгляд на "физику вообще".
Я веду исключительно терминологический спор - что понимать под словами "общая физика" и предлагаю не менять привычную терминологию...
Электродинамика - это часть теоии поля, очевидно.

да, конечно... оговорился, извиняюсь
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Карта физики

Сообщение Developer » 26 июн 2008, 13:31

Интересно, какую физику отражают отделения Академии наук PAH?
Под какую классификацию подпадают кафедры физического факультета МГУ?
Какую физику изучают студенты старших курсов по программам спецкурсов?
Куда отнести физику высоких энергий, физику элементарных частиц или физику низких температур, биофизику и химфизику, физхимию?
Физика плазмы - это теория поля или электродинамика?
Если - это электродинамика, то классическая, релятивисткая или квантовая?
Сложнейшие вопросы... и их решение отражает те или иные сложившиеся научные школы, научные традиции и пр.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 51 гостей