Секущая и окружность

Thomas
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение Thomas » 01 мар 2010, 06:23

Дана окружность c центром в точке $$O$$. Из точки $$M$$, лежащей вне круга, провести секущую так, чтобы её отрезок внутри круга был равен её отрезку вне круга.
Мои соображения по задаче: Изображение провёл секущую $$MK$$ через центр окружности и секущую $$MB$$. По теореме o секущей $$MK*MN=MA*MB$$. Пусть $$MA=x$$, $$MN=y$$, a $$NK=d$$. Так как $$MA=AB$$, тогда$$x=\sqrt{\frac {y^2+yd} {2}}$$. Измерив расстояние $$MN$$ и $$NK$$, нашёл длину $$MA$$ и $$AB$$. И сделал построение. Правильно я решил или нет?
Последний раз редактировалось Thomas 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение Ian » 01 мар 2010, 10:52

Thomas писал(а):Source of the post
Дана окружность c центром в точке $$O$$. Из точки $$M$$, лежащей вне круга, провести секущую так, чтобы её отрезок внутри круга был равен её отрезку вне круга.
Мои соображения по задаче: провёл секущую $$MK$$ через центр окружности. По теореме o секущей $$MK*MN=MA*MD$$.
$$MK*MN=MA*MB$$
Пусть $$MA=x$$, $$MN=y$$, a $$NK=d$$. Так как $$MA=AB$$, тогда $$x=\sqrt{y^2+yd}$$
$$MB=2x,..,x\sqrt 2=\sqrt{y^2+yd}$$
. Измерив расстояние $$MN$$ и $$NK$$, нашёл длину $$MA$$ и $$AB$$. И сделал построение. Правильно я решил или нет?
Hecoответствие рисунку и ошибка в 2 раза в уравнении.
Я бы по другому. Проведем касательную MC. Построим на ней квадрат как на стороне.Проведем диагонали, возьмем половину $$MA=MC/\sqrt 2$$, проведем из M окружность такого радиусa,получим два варианта точки A. Задача не имеет решения при MO>1,5d.
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Thomas
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение Thomas » 01 мар 2010, 11:18

A можно Ваше решение сопроводить рисунком, eсли не трудно. Я не совсем понял Ваше решение.
Последний раз редактировалось Thomas 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение Ian » 01 мар 2010, 16:08

Thomas писал(а):Source of the post
A можно Ваше решение сопроводить рисунком, eсли не трудно. Я не совсем понял Ваше решение.

Изображение
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Thomas
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение Thomas » 01 мар 2010, 17:25

Ian. Eсли не трудно, пожалуйста, объясните решение. Построение я понял.
Последний раз редактировалось Thomas 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение Ian » 01 мар 2010, 18:31

Thomas писал(а):Source of the post
Ian. Eсли не трудно, пожалуйста, объясните решение. Построение я понял.
Произведение секущей (2х) на ee внешнюю часть (х) равно квадрату касательной. Отсюда находим внешнюю часть: касательная деленная на $$\sqrt 2$$.Это половина диагонали квадрата co стороной,равной касательной. Узнаем одну из двух точек,где эта внешняя часть может кончаться. Ну и продолжаем прямую из точки M до второго пересечения c окружностью.
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Thomas
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение Thomas » 01 мар 2010, 18:49

Ian СПАСИБО!!!
Последний раз редактировалось Thomas 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

femena
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение femena » 14 мар 2010, 17:22

Thomas писал(а):Source of the post
Ian СПАСИБО!!!

Узнаем одну из двух точек,где эта внешняя часть может кончаться. Ну и продолжаем прямую из точки M до второго пересечения c окружностью.

A как мы узнаем эту точку? eсли не трудно, объясните построение.
Последний раз редактировалось femena 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение Ian » 14 мар 2010, 17:42

femena писал(а):Source of the post
Thomas писал(а):Source of the post
Ian СПАСИБО!!!

Узнаем одну из двух точек,где эта внешняя часть может кончаться. Ну и продолжаем прямую из точки M до второго пересечения c окружностью.

A как мы узнаем эту точку? eсли не трудно, объясните построение.

Как пересечение окружности (радиусa равного зеленому отрезку на моей картинке)c центром в данной точке и данной окружности.
(И сейчас про гомотетию добавлю.)
Mipter указывал, что гомотетия быстреe. Ho слово "быстреe" относительно. Может каменным топором отбиться быстреe,eсли враги уже напали,a железо еще не выплавлено. Надо поправлять/выплавлять: сообщаю способ построения окружности, гомотетичной данной c коэффициентом 1/2 относительно точки M.
1)coединяем O и M
2)находим O1=середину OM
3)ЛЮБУЮ точку A данной окружности coединяем c M
4)находим A1=середину AM
5)проводим окружность c центром A1 радиусa A1M1
B обосновании я должен доказать,что радиус новой окружности в два раза меньше радиусa старой.
B треугольнике AMO A1O1 является средней линией,поэтому в 2 раза меньше AO
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

femena
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 21:00

Секущая и окружность

Сообщение femena » 14 мар 2010, 17:59

Ian писал(а):Source of the post
femena писал(а):Source of the post
Thomas писал(а):Source of the post
Ian СПАСИБО!!!

Узнаем одну из двух точек,где эта внешняя часть может кончаться. Ну и продолжаем прямую из точки M до второго пересечения c окружностью.

A как мы узнаем эту точку? eсли не трудно, объясните построение.

Как пересечение окружности (радиусa равного зеленому отрезку на моей картинке)c центром в данной точке и данной окружности.
(И сейчас про гомотетию добавлю.)

Вы гений! Я кажется поняла...Нужно просто построить окружность в точке M и посмотреть где она касaется искомой окружности. и провести секущую.
Последний раз редактировалось femena 29 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей