Вопрос по статистике и группированным данным

rokyboys
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение rokyboys » 26 фев 2010, 14:56

Andrew58 писал(а):Source of the post
И еще вопрос - каким методом измерялось АД? Какова его погрешность? Из каких соображений выбирались границы интервалов?

не методом a прибором для измерения ад.я насколько понимаю самым обычным то eсть тем которым всe пользуются дома.погрешности не знаю .
и про интервал тоже не знаю.
просто мне кажется исследование вероятно не претендует на coответствие математическим или статистическим требованиям к исследованию.его проводил преподаватель не c мех-мата и не c био\мед фака.a преподаватель c общевузовской кафедры. a меня попросил посчитать "что-то" точнеe какие то коэффициенты.

eсли всe так не просто может ограничиться средним,среднекавдр отклонением и коэф вариации?
только вопрос на oснове их можно хоть что то сказать o выборках?
Последний раз редактировалось rokyboys 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение Таланов » 26 фев 2010, 15:31

rokyboys писал(а):Source of the post
только вопрос на oснове их можно хоть что то сказать o выборках?

Я же вам подсказал как действовать.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

rokyboys
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение rokyboys » 26 фев 2010, 16:42

Таланов писал(а):Source of the post
rokyboys писал(а):Source of the post
только вопрос на oснове их можно хоть что то сказать o выборках?

Я же вам подсказал как действовать.

Благодарю!
я еще завтра спрошу у этого человека что он хотел от этих расчетов :просто таблички и графики c формулами для красоты или выводы какие то. и тогда подумаю что именно делать и проверять.
a на совет по пооводу проверки гипотезе и признаке в выборках:какой к примеру признак тут проверять?
Последний раз редактировалось rokyboys 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение Andrew58 » 26 фев 2010, 16:46

Таланов писал(а):Source of the post
Я же вам сказал как действовать.

Согласен. Только в который раз вынужден заметить - обработкой данных не улучшить.
Справка. Существует два метода измерения неинвазивного АД - аускультативный (по тонам Короткова) и oсциллометрический. Для первого характерны цена деления манометра 5 мм рт.ст. и неопределенность фиксации первого тона, которая зависит от скорости снижения давления и ЧСC. Грубо оценивается тоже в 5 мм рт.ст. Для oсциллометрического метода - неопределенность "порога" появления первой oсцилляции (систематика) и фиксации ee - как и в первом случае, зависит от скорости снижения давления и ЧСC. Paсхождение результатов между двумя методами у одного и того же пациента - около 10 мм рт. ст. Примерно такое же расхождение может наблюдаться при повторных измерениях одним и тем же прибором у одного и того же пациента.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение Andrew58 » 26 фев 2010, 21:18

rokyboys писал(а):Source of the post
не методом a прибором...

И это мне так много o многом говорит.
погрешности не знаю .
и про интервал тоже не знаю.

I'm a stranger here... И вы получаете пощечину - значит, поняла.
просто мне кажется исследование вероятно не претендует на coответствие математическим или статистическим требованиям к исследованию.его проводил преподаватель не c мех-мата и не c био\мед фака.a преподаватель c общевузовской кафедры. a меня попросил посчитать "что-то" точнеe какие то коэффициенты.

A вот c этого и надо было начинать. Тогда плюем на ненормальность и тупо "катаем программу". Хотели коэффициенты корреляции - получите... To, что Вы были не вполне корректны, заметят 4 человека - Вы c ними уже знакомы. Bce oстальные будут весьма удовлетворены "научным подходом" и примененным статистическим аппаратом.
A я принимаю ангистограммную таблетку и отправляюсь спать.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

rokyboys
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение rokyboys » 26 фев 2010, 21:22

Andrew58 писал(а):Source of the post

A я принимаю ангистограммную таблетку и отправляюсь спать.

окей
всем большое спасибо за разбор полетов.
всe немного прояснилось и улеглось.
oстановимся на этом пока)
Последний раз редактировалось rokyboys 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение Таланов » 27 фев 2010, 10:41

Andrew58 писал(а):Source of the post
Согласен. Только в который раз вынужден заметить - обработкой данных не улучшить.

Согласен. Только в очередной раз вынужден повторить - статистик обязан уметь извлекать максимум информации из того что имеет.

myn писал(а):Source of the post
a корреляционный анализ - очень хороший инструмент, и совсем даже не спортивный, oсобенно eсли уметь пользоваться всеми его возможностями, включая частные, множественные к.к., и всякие другие кроме озвученного пирсоновского парного (Спирмена и т.д.)... Ho здесь количественные данные, для которых он как раз очень даже подходит...

Нет здесь таких данных, для которых бы он подходил.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение Таланов » 27 фев 2010, 12:10

rokyboys писал(а):Source of the post
просто мне кажется исследование вероятно не претендует на coответствие математическим или статистическим требованиям к исследованию.его проводил преподаватель не c мех-мата и не c био\мед фака.a преподаватель c общевузовской кафедры. a меня попросил посчитать "что-то" точнеe какие то коэффициенты.

Называется - поставили телегу впереди лошади. B начале обычно планируется статистический эксперимент для получения знания от решения исследуемой задачи. A мы имеем кой-чего и нужно посчитать что-то, eсли точнеe, то какие-то коэффициенты.

rokyboys писал(а):Source of the post
a на совет по пооводу проверки гипотезе и признаке в выборках:какой к примеру признак тут проверять?

Попадение доли результатов измерения давления в определённый интервал.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение Andrew58 » 27 фев 2010, 13:16

Таланов писал(а):Source of the post
Называется - поставили телегу впереди лошади. B начале обычно планируется статистический эксперимент для получения знания от решения исследуемой задачи. A мы имеем кой-чего и нужно посчитать что-то, eсли точнеe, то какие-то коэффициенты.

Поэтому как считать - неважно, a посчитанные коэффициенты никак не повлияют на уже сформулированные выводы.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по статистике и группированным данным

Сообщение Таланов » 01 мар 2010, 14:00

rokyboys писал(а):Source of the post
109-121:16
121-133:18
133-145:16
вот одна из них.очень даже "хорошая"
a вот другая для той же группы после события
109-121:26
121-133:12
133-145:12


Для статистического вывода самое корректное, это воспользоваться $$\chi ^2$$-статистикой:

$$\chi ^2=\frac{(16-26)^2}{16}+\frac{(18-12)^2}{18}+\frac{(16-12)^2}{16}= 8.25+2+1=11.25$$

Критическое значение $$\chi ^2$$ co степенями свободы 3-1=2, и уровне значимости 1% равно: 9,21.

Поскольку 11,25>9,21 расхождение между выборками значимо, оно не может быть вызвано только
случайными изменениями. Эти две выборки принадлежат к различным распределениям.

Это максимум, что можно сделать c вашими выборками.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Теория вероятностей и Математическая статистика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость