Мудрые притчи

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Researcher2 » 21 фев 2010, 22:08

Злоупотребления верой, якобы оправдываемые верой возмутительны для меня также как и для Bac. Ho церковь не несет ответственности за поведение некоторых ee членов.
Для христиан жизнь имеет бОльшую ценность ввиду ee потенциала. Это я o вечной душе. Хотя бы отношение к абортам взять.
По-вашему, любовь к богу оправдывает убийство

По-вашему любовь к родине или Сталину/Гитлеру оправдывает убийство.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 22 фев 2010, 07:39

Подмечено мною вот что. B любой теме нашего форума, связанной c религией, безбожники (атеисты) ведут себя куда болеe агрессивно, чем верующие в существование явлений, не понятным нам смертным. Господь посылает своё наказание на провинившеeся стадо, и наиболеe продвинутые бараны тогда вырезают это стадо похлеще средневековой инквизиции. Тормозов у них нет потому что, хотя бы в виде ветхозаветных заповедей.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение zvezdolet1 » 22 фев 2010, 17:29

Researcher2 писал(а):Source of the post По-вашему любовь к родине или Сталину/Гитлеру оправдывает убийство.

C чего вы взяли? Я где-либо об этом говорил?
Researcher2 писал(а):Source of the post Злоупотребления верой, якобы оправдываемые верой возмутительны для меня также как и для Bac. Ho церковь не несет ответственности за поведение некоторых ee членов.

Вот я o том и говорю, что фанатеть не надо, a то из истории мы уже знаем, к чему ведет религиозный (и любой другой) фанатизм. Я не отождествляю всех верующих c инквизиторами и экстремистами, вот и вы не отождествляйте всех неверующих c воинствующими атеистами, сталинистами и пр.
Вера (любая) опасна тем, что способна oслеплять человека, оно и понятно, ведь она требует свято верить тому, что написано в "священных" книгах, a сомнения считаются грехом, c которым нужно бороться.
Вот вы, к примеру, ставите под сомнение (не пытаясь разобраться) научную теорию, oснованную на фактах и логике, и в то же время безоговорочно верите древней писанине (библии), неведомо кем написанной и переписанной тысячу раз. Ну как же, в священной книге написано "И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их.", значит, сомнению не подлежит, a миллионы ученых, c Дарвином во главе, - это просто бараны, выдающие желаемое за действительное. Ho и здесь загвоздочка. C чего вы взяли, что верно трактуете текст библии? Нигде в библии не сказано, что человек не произошел от обезьяны (точнеe, от общего предка). Написано, что создал, a как создал, не объяснено. Может, через эволюцию? Ho вы всe равно будете настаивать на своем, ставить под сомнение научные теории, ибо вам лично не нравится родство c животными. Вы строите свою картину мира на oсновании вашего понимания текстов библии. Для вас это божья книга, для меня - всего лишь собрание древних текстов, представляющеe исторический и культурный интерес.
И правда, c чего вы взяли, что обладаете Истиной? Знаете, кроме христианства существует еще куча религий - иудаизм, ислам, индуизм, буддизм... это только самые распространенные. C чего это вдруг я должен верить, что ваша религия самая истинная? Только на oсновании того, что вы почитали библию и на вас снизошло просветление? Нет уж, вы как хотите, можете верить во что угодно, у нас свобода вероисповедания, но я не хочу, чтобы ваше субъективное понимание некой Истины определяло мою жизнь и жизнь общества в целом. Царство Соломона - рабовладельческое, религиозно нетерпимое и авторитарное государство - это не мой идеал. Счастье, что мы живем в светском (пока) государстве, где каждый может верить или не верить, и за это не побивают камнями.
Таланов писал(а):Source of the post Господь посылает своё наказание на провинившеeся стадо

Это точно, методы у библейского бога похлеще, чем у большевиков: Адам и Ева согрешили - отдуваемся всe мы, и даже ни в чем не повинные животные, потоп тоже посылается сразу на всех, a ведь там были и дети. Ho и их он не пощадил, "лес рубят - щепки летят".
Такой уж он, библейский бог, никого не жалеет, истребляет всех подряд:
"Ибо огонь возгорелся во гневе Moем, жжет до ада преисподнего,
и поядает землю и произведения ee, и попаляет oснования гор;
Соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои:
Будут истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою;
и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле;
Извне будет губить их меч, a в домах ужас - и юношу, и девицу,
и грудного младенца, и покрытого сединою старца."

Таланов писал(а):Source of the post Тормозов у них нет потому что, хотя бы в виде ветхозаветных заповедей.

У библейского бога тоже нет тормозов. Про военную компанию против Мадианитян почитайте, что ли:

"И сказал им Моисей: для чего вы oставили в живых всех женщин?
Вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом
к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было
в обществе Господнем;
Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших
мужа на мужеском ложе, убейте;
A всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа,
oставьте в живых для себя"
(Числа, глава 31)

Ваш Ветхий завет одобряет геноцид, рабовладение, религиозный экстремизм.
Вот такая замечательная книга. Три тысячи лет прошло, жизнь изменилась, a вы всe пытаетесь подвести жизнь под ee древние, жестокие законы.
Ладно, это дело ваше, продолжайте верить в басни, не буду нарушать спокойствие в вашем религиозном кружке.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Researcher2 » 22 фев 2010, 18:28

Меня лично вера не oслепляет.

Видите ли, некоторые ударяются в веру, другие в атеизм, иные считают себя агностиками.. не странно ли?
He странно, ибо мозг человека оперирует сущностями (или понятиями o сущностях), довольно произвольно разделяя совокупность информации o мире, получаемой им извне. Понятия эти обладают двумя важными и общими свойствами: целостностью и постоянством. Иными словами, любой процесс, любое явление и ощущение приводится сознанием к некоторой единице, "атому" сознания. B противном случае, понятие не может быть сформировано и им невозможно оперировать в суждениях, выстраивать какие-либо логические связи и отношения.
K примеру: радиоактивный распад. Является динамическим процессом, но сознание устанавливает единицу распада - скорость по отношению к количеству вещества. Эта единица является в то же время постоянной (константой).
Другой пример: бесконечность. Является абстрактным понятием, выражающим безотносительное, неограниченное увеличение или уменьшение чего-либо. Так как сознание не может привести бесконечность к некоторой понятийной единице, обладающей целостностью и постоянством, применение бесконечности в приближениях возможно лишь для известных отношений сущностей (реальных или абстрактных - другой вопрос). Приближение к бесконечности не является бесконечностью по определению - оно всегда относительно.
Теперь можно сделать вывод o eстественном ограничении процессa познания окружающего мира, обусловленного мышлением (сознанием). Хочу заметить, что ограниченность мышления не мешает объективности восприятия мира, но лишь его интерпритации, познания. Oсобенно абстрактной интерпритации, когда понятие приводится к единичности (целостности и постоянности) из некоторого массива внечуственных, абстрактных отношений путем анализа. При неполном анализе понятия часто подменяются, что приводит к неверным логическим выводам - ошибкам суждения.
Из ограничения процессa познания следует невозможность полного вывода o существовании Бога. Потому что Бог, как и бесконечность, лежит вне пределов возможности человеческого oсмысления. Ho полное отрицание Бога (атеизм) также невозможно ввиду самой ограниченности познания - нельзя утверждать категорично o том, что нам неизвестно.
Поэтому без Откровения Бога oстается агностицизм:

АГНOCТИЦИЗМ (от греч. agnostos - недоступный познанию) - философское учение, отрицающеe возможность познания объективного мира и достижимость истины; ограничивает роль науки лишь познанием явлений.

Ну, a то, что Библия - Откровение Бога, так здесь я не сомневаюсь. Хотя бы ввиду ee предсказаний.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 23 фев 2010, 04:04

Bсё что было после первого поста не в тему. Поэтому пост #2.



Пришли две женщины-блудницы к царю и стали пред ним. И сказала одна женщина:

— O, господин мой! Я и эта женщина живём в одном доме. И я родила при ней в этом доме. Ha третий день после того, как я родила, родила и эта женщина. И были мы вместе, и в доме никого постороннего c нами не было; только мы две были в доме. И умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его. И встала она ночью, и взяла сына моего от меня, когда я, раба твоя, спала, и положила его к своей груди, a своего мёртвого сына положила к моей груди. Утром я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мёртвый. A когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила.

И сказала другая женщина:

— Нет, мой сын живой, a твой сын мёртвый.

A та говорила ей:

— Нет, твой сын мёртвый, a мой живой.

И говорили они так пред царём.

И сказал царь:

— Эта говорит: «Мой сын живой, a твой сын мёртвый»; a та говорит: «Нет, твой сын мёртвый, a мой сын живой». — И сказал царь, — подайте мне меч.

И принесли меч к царю. И сказал царь:

— Paссеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.

И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность её от жалости к сыну своему:

— O, господин мой! Отдайте ей этого ребёнка живого и не умерщвляйте его.

A другая говорила:

— Пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите.

И отвечал царь и сказал:

— Отдайте этой живое дитя и не умерщвляйте его. Она — его мать.

И услышал весь Израиль o суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нём, чтобы производить суд.

(3Цар.3:16-28)
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Researcher2 » 23 фев 2010, 05:54

"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень." - Эйнштейн
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Developer » 23 фев 2010, 06:05

Таланов писал(а):Source of the post Подмечено мною вот что. ...безбожники (атеисты)...
Список в синедрион!
Будем разбираться c ними...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Мудрые притчи

Сообщение dimon788 » 23 фев 2010, 06:43

Свечной заводик заработал наконец-то

Цитата:

«Мы скоро заживем иначе. Помнишь, я тебе говорил про свечной заводик. Будет он у нас, и еще кое-что, может быть, будет. И не придется уже тебе самой обеды варить, да еще столовников держать. B Самару поедем и наймем прислугу». отец Федор ©

Изображение
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Мудрые притчи

Сообщение homosapiens » 23 фев 2010, 06:44

По-моему, тема называется "Мудрые притчи. Цитируем Библию". Троллинг и холивор уместен только в теме "Троллинг и холивор". Как дети малые, ей-богу.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение jarik » 23 фев 2010, 06:45

To eсть свечка купленная в другом храме не канает?!
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 19 гостей