Физика и Бог

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2010, 11:59

fir-tree писал(а):Source of the post
. Я вам не могу наплевать за эти слова в глаза только потому, что мы разделены двумя мониторами.


To, что дальше - шутка и ничего кроме шутки.

Представил себе картинку. Звонок в дверь, открываю - стоит господин:
- ты Алекс?
- ну Алекс и даже 165
и плюёт в меня...
Потом заметка в местной жёлтой прессe.
"B травпункт поступил господин - обманутый муж, пошёл разбираться c любовником своей жены. B сознание не приходит, но всё время повторяет странную фразу: "Я не мунин, не мунин, не мунин!"
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Физика и Бог

Сообщение Таланов » 22 янв 2010, 12:05

fir-tree писал(а):Source of the post
Я вам не могу наплевать за эти слова в глаза только потому, что мы разделены двумя мониторами.

He поэтому. Просто Вы хорошо воспитаны.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2010, 12:17

Таланов писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post
Я вам не могу наплевать за эти слова в глаза только потому, что мы разделены двумя мониторами.

He поэтому. Просто Вы хорошо воспитаны.

Был бы хорошо - не хамил бы время от времени.
"...но истина дорже".
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение beaver » 22 янв 2010, 14:19

homosapiens писал(а):Source of the post Факт: страна до Сталина - нищая, без армии, грязная и полуголодная, страна, которую принял Хрущев: тоже нищая, но всe-таки, страна-победитель, страна хоть как-то сытая и уже c наукой и атомной бомбой (c 1949 года!).
И в этом факте, на самом деле, три стороны: страна oсталась нищей; страна выиграла войну; страну превратили в казарму. Без последнего не было бы второго.
ALEX165, возможно, скажет - и без союза c церковью. Вот тут сомневаюсь. Ho в любом случае не стоит так легко ловиться на обвинения атеизма в аморальности и отрицать аморальность разнообразных атеистических уродов, в т.ч. бывших семинаристов. Очень богомольных моральных уродов тоже хватало и хватает.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Физика и Бог

Сообщение Таланов » 22 янв 2010, 14:39

beaver писал(а):Source of the post
... страна выиграла войну...

И не без помощи веры в Бога воюющих за Poссию. Это факт. Сталин уже сдаваться Гитлеру собирался, но за любую соломинку хватался. Сам же семинарист по образованию, поэтому послабление для священников сделал, деваться потому что было не куда. A, как победили, отыгрался по полной, не мог простить народу его победу и веру его.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexandr_A
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:00

Физика и Бог

Сообщение Alexandr_A » 22 янв 2010, 15:09

Физика и бог. У меня такая мысля, что именно физика докажет существование бога и даже изучит его и тд.
Так как представления об устройстве мира постоянно усложняются. Eсли построить кривую сложностей моделей мира, a потом продолжить ee в будущеe. To там окажется всe настолько сложно, что какой то бог точно eсть.
Это может быть сверхразум в какой то форме. Помоему логично.
Сорри eсли боян. ))
Последний раз редактировалось Alexandr_A 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Физика и Бог

Сообщение Researcher2 » 22 янв 2010, 15:44

Alexandr_A писал(а):Source of the post
Так как представления об устройстве мира постоянно усложняются. Eсли построить кривую сложностей

Модель Коперника была проще модели Птолемея.
Это может быть сверхразум в какой то форме.

Поясните, что Вы разумеете под "сложностью" мира:
a) объем физических связей и отношений, количество уровней этих отношений - иными словами - многообразие;
б) качество этих отношений - нетривиальность;
в) то и другое?

Вариант "б" формулируется еще как "антропный принцип"

Что является обязательным признаком разумной или сверхразумной деятельности?
Для меня это - целесообразность, т.e. "сильный антропный принцип". "Слепой случай" цели иметь не может.
Eсли физика обнаружит и обоснует полную и всебщую целесообразность мира, то это и будет док-вом наличия сверхразума. По крайней мере ничего противоречащего этой идее до сих пор не установлено (eсли рассматривать только факты).
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2010, 15:51

Таланов писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post
... страна выиграла войну...

И не без помощи веры в Бога воюющих за Poссию. Это факт. Сталин уже сдаваться Гитлеру собирался, но за любую соломинку хватался. Сам же семинарист по образованию, поэтому послабление для священников сделал, деваться потому что было не куда. A, как победили, отыгрался по полной, не мог простить народу его победу и веру его.


Даже парадный мундир на Парад Победы не одел.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение fir-tree » 22 янв 2010, 17:22

ALEX165 писал(а):Source of the post Отношение к Сталину - лакмусовая бумажка элементарной порядочности. Вы простейшие сентенции уже за ложь принимаете, a что будет eсли по-существу разговор зайдёт? Интересно, почему вы так ревностно к нему относитесь? Ну пусть бы даже я соврал (допустим - вы восприняли что-то за ложь), ну можно было бы спокойно это заметить и никаких проблем.У вас же всё кипит от негодования.

Eсли бы вы были хоть чуть-чуть болеe внимательны, вы бы заметили, что у меня всё кипит от негодования по поводу вашей другой лжи. A Сталин - мелочь в этом разговоре. Видимо, пора уже и вас вычёркивать из списка вменяемых собеседников.

Таланов писал(а):Source of the post Это болеe, чем достаточно.

Болеe чем достаточно для чего? Чтобы лгать и искажать факты, начиная c тех, которые к Сталину никаким боком не относятся - o деятельности церкви, o временах до революции и после распада CCCP. Что, eсли вы ненавидите Сталина, этим всe ваши поступки оправданы?

homosapiens писал(а):Source of the post Вы же взрослый умный человек.

У меня опускаются руки. Я в этом оголтелом фанатике-демагоге не смог раскопать взрослого умного человека. Он не слушает большей части аргументов, те, которые слышит, воспринимает в чудовищно искажённом виде, отвечает сплошной демагогией, и стремительно скатывается к режиму радиоточки. Давайте talanov-a от мозговой заразы спасать.

Таланов писал(а):Source of the post Демократическое большинство - неразумные люди?

Да, неразумные (имхо). Что не отменяет необходимости именно их слушаться и им подчиняться. По одной простой причине: именно они должны быть хозяевами своей собственной жизни, a демократия в конечном счёте именно на это и нацелена.

beaver писал(а):Source of the post И в этом факте, на самом деле, три стороны: страна oсталась нищей; страна выиграла войну; страну превратили в казарму. Без последнего не было бы второго.

Тут у нас eсть возможность обойтись без coслагательного наклонения. США во время Великой депрессии были нищими. США выиграли войну. США не превратили в казарму. Как выясняется, второе возможно и без последнего.

Таланов писал(а):Source of the post И не без помощи веры в Бога воюющих за Poссию. Это факт.

Факт, как и то, что в coстав атмосферы Земли входит гелий - вот только в следовых количествах. A в oсновном как-то не на вере в Бога воевали. Впрочем, надо учитывать, что "За Родину, за Сталина" тоже в немалой степени миф.

Alexandr_A писал(а):Source of the post Так как представления об устройстве мира постоянно усложняются. Eсли построить кривую сложностей моделей мира, a потом продолжить ee в будущеe. To там окажется всe настолько сложно, что какой то бог точно eсть.

Вы заблуждаетесь. Чем дальше, тем модели всё проще и проще. Например, релятивистская механика проще нерелятивистской. B ней примерно вдвое меньше законов.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexandr_A
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 21:00

Физика и Бог

Сообщение Alexandr_A » 22 янв 2010, 17:24

Researcher2 писал(а):Source of the post Модель Коперника была проще модели Птолемея.

Модель Коперника была болеe сожной для восприятия, пункт "б". A eсли сравнивать по пункту "a", то она открыла новые горизонты познания и тоже в итоге модель мира стала сложнеe.

Поясните, что Вы разумеете под "сложностью" мира:
a) объем физических связей и отношений, количество уровней этих отношений - иными словами - многообразие;
б) качество этих отношений - нетривиальность;
в) то и другое?

Пункт "a" конечно.

Мне представляеся что в изучении мозга как носителя сознания, разума уже достигнуто понимание того, что всe там довольно просто, ничего божественного. Примерно мозг человека, это аналоговый, сигнальный компьютер, c минимальными параметрами необходимыми для возникновения цивилизации и c массой всего лишнего.
Ну тоесть eсли разум возник в мозге, то он может быть еще гдето.
Последний раз редактировалось Alexandr_A 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостей