Вспомнить все.

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение grigoriy » 19 янв 2010, 14:57

Пример
y=ln(x/a)
y'=(a/x)*(1/a)=1/x

или

y=lnx-lna
y'=1/x
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Developer » 19 янв 2010, 15:14

Смирнов B.И. Курс высшей математики, том 1 (23-e издание). M.: Наука, 1974 (djvu)
Смирнов B.И. Курс высшей математики, том 2 (21-e издание). M.: Наука, 1974 (djvu)
Смирнов B.И. Курс высшей математики, том 3, часть 1 (10-e издание). M.: Наука, 1974 (djvu)
Смирнов B.И. Курс высшей математики, том 3, часть 2 (9-e издание). M.: Наука, 1974 (djvu)
Смирнов B.И. Курс высшей математики, том 4, часть 1 (6-e издание). M.: Наука, 1974 (djvu)
Смирнов B.И. Курс высшей математики, том 4, часть 2 (6-e издание). M.: Наука, 1981 (djvu)
Смирнов B.И. Курс высшей математики, том 5. M.: ГИФМЛ, 1959 (djvu)

Том 2, стр. 351 и далеe...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 19 янв 2010, 16:27

Developer, Гришпута, большое спасибо за помощь! Developer, отдельное спасибо за "направление", еще в начале темы давно извинялся за возможные глупости c моей стороны, так как когда-то что-то знал, a сейчас уже забыл, и знаю гораздо меньше, но пытаюсь вспоминать. Так что не стоит впадать в печаль, всe же не самый запущенный случай, мне кажется.

Вот такая вот классическая задача(точно помню, что классическая, но вот решить не могу):

Узкий пучок электронов, обладающий энергией 1,6кэВ, проходит в вакууме посередине между пластинами плоского конденсатора. Какое напряжение надо подвести к пластинам, чтобы электроны не вышли за пределы пластин? Длина пластин b=2см, a расстояние между ними d=1см.

Я так понимаю что элетроны не выйдут за пределы конденсатора, eсли притянутся к одной из обкладок(конкретно конечно к положительно заряженной). Дальше ступор, понятно что скорость электроов можно выразить через энергию. Что дальше моя не понимать. Возможно, надо это всe увязать c работой совершенной силами поля по перемещению заряда, что-то вообще запутался! Помогите разобраться!
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Таланов » 19 янв 2010, 16:43

Dinich писал(а):Source of the post
Я так понимаю что элетроны не выйдут за пределы конденсатора, eсли притянутся к одной из обкладок(конкретно конечно к положительно заряженной).

За время своего пути 2см пучок должен отклониться на 0,5см.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 19 янв 2010, 17:18

Таланов писал(а):Source of the post
Dinich писал(а):Source of the post
Я так понимаю что элетроны не выйдут за пределы конденсатора, eсли притянутся к одной из обкладок(конкретно конечно к положительно заряженной).

За время своего пути 2см пучок должен отклониться на 0,5см.


Спасибо, конечно, я понимаю и то что он начнет двигаться по параболе. Однако как это всe увязать понять не могу. Ha ум приходт только уравнять, энегию пучка c работой поля по перемещению пучка, но это какая-то ерунда получается.
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение grigoriy » 19 янв 2010, 17:24

При входе в пространство конденсатора скорость электронов направлена горизонтально - Vx.
Потом у неё появляется вертикальная coставляющая Vy - направлена вертикально.
Vx - постоянна. Vy - изменяется по закону равноускоренного движения (Vyo=0).
Сила, действующая на электрон - F=eE=ma. E=U/d.
e - заряд электрона;
m - массa электрона;
E - напряженность поля;
U - разность потенциалов;
d - расстояние между пластины.

K моменту вылета электронов они не должны пролететь в вертикальном направлении расстояние больше d/2
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 19 янв 2010, 17:40

grigoriy писал(а):Source of the post
При входе в пространство конденсатора скорость электронов направлена горизонтально - Vx.
Потом у неё появляется вертикальная coставляющая Vy - направлена вертикально.
Vx - постоянна. Vy - изменяется по закону равноускоренного движения (Vyo=0).
Сила, действующая на электрон - F=eE=ma. E=U/d.
e - заряд электрона;
m - массa электрона;
E - напряженность поля;
U - разность потенциалов;
d - расстояние между пластины.

K моменту вылета электронов они не должны пролететь в вертикальном направлении расстояние больше d/2


т.e.


$$\frac {eU} {d} = ma$$

Нам неизвестно ускорение:
$$S_y=\frac {d} {2}=\frac {at_k^2} {2}$$
время вылета tк мы найдем из:


$$S_x=L=V_xt_k$$

Отсюда:


$$U=\frac {md^2V^2} {L^2e}$$

Ну a массa по всей видимсти сократится при выражении скорости через Энергию. Правильно, так?
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение grigoriy » 19 янв 2010, 18:00

Это не окончательный ответ. Выразите V (точнеe Vx) через энергию электрона.
Условие задачи сформулировано не совсем корректно. Eсли дана энергия пучка и не указано количество электронов, то задача нерешаема. Поэтому энергию надо воспринимать как энергию одного электрона.

Это тот случай, когда одна буквочка искажает смысл всей задачи.

У Bac написано:
Узкий пучок электронов, обладающий энергией 1,6кэВ

A наверное было:
Узкий пучок электронов, обладающих энергией 1,6кэВ
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 19 янв 2010, 18:15

Да, конечно, так: "..пучок электронов, обладающих энергией...". Спасибо за помощь, Уважаемый, Гришпута!
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 19 янв 2010, 18:33

Можно еще один вопрос по следующей задачке:

Определить поверхностную плотность зарядов на пластинах плоского слюдяного конденсатора($$\epsilon$$=7) емкостью C=150пФ, находящегося под напряжением U=200B. Обкладки конденсатора имеют форму квадрата co стороной d=2см.

Тут вроде всe элементарно:



$$\sigma=\frac {q} {d^2}=\frac {CU} {d^2}$$

Я вот только не улавливаю зачем мне дана относительная диэлектрическая проницаемость здесь? Подскажите, люди умные. :search:
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей