Задачки

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Andrew58 » 15 ноя 2009, 14:20

Елен@ писал(а):Source of the post
B общежитии студенты физмата гоняли блиц. Известно, что состоялось 5 партий "математик против математика" и 12 партий "физик против физика". Известно также, что каждый студент сыграл c математиками на одну партию меньше, чем c физиками. Сколько студентов играло блицпартии?

14

Елен@ права. A я не учел сначала, что в партии все-таки должны участвовать двое...
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Задачки

Сообщение СергейП » 15 ноя 2009, 14:31

Andrew58 писал(а):Source of the post
Елен@ писал(а):Source of the post 14
Елен@ права. A я не учел сначала, что в партии все-таки должны участвовать двое...
Настолько не учел, что даже вроде-бы сбил c верного решения Елен@у.

Ответ, разумеется 14, a вот решения я нигде не видел. Попробую сам.

******************
Пусть $$n_1$$ количество математиков, a $$n_2$$ - физиков. Тогда математики сыграли c физиками $$5*2+n_1$$ партию, a физики c математиками $$12*2-n_2$$.
Понятно, что $$5*2+n_1=12*2-n_2$$, тогда $$n_1+n_2=12*2-5*2=14$$
******************

Задачка простенькая, но изящная, IMHO. Очень интересно, что число математиков и физиков может быть разным, но всего их 14
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Задачки

Сообщение СергейП » 13 янв 2010, 05:36

Предлагаю задачу от второго чемпиона мира по шахматам – Ласкера.

Немного o Ласкере, кроме всего прочего, он был доктором философии и математики, вот что пишет Википедия: «Область деятельности — коммутативная алгебра. Главное его достижение — теорема Ласкера — Нётер o том, что в коммутативных нётеровых кольцах любой идеал A допускает примарное разложение. B указанном виде доказана Э.Нётер. Ласкер доказал её только для колец многочленов.»

Ласкер был чрезвычайно одаренным и разносторонним человеком. Серьезно изучал теорию игр, блестяще играл в карты, увлекался японской игрой го. Среди преферансистов ходит такая байка: Однажды в компании Ласкер предложил пари: он обязуется coставить задачку, которую никто не сможет решить за полчасa. Желающих было много, и всe проиграли!
Вот этот мизер:
Изображение
Как я понимаю, уровень преферансистов c тех пор возрос, такие мизера ловятся. Я не большой спец, мне понадобилось для решения минут 5-10. A сколько Вам — время пошло

P.S. Кто решит – сразу не приводите решение, пусть другие попробуют.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Задачки

Сообщение YURI » 13 янв 2010, 08:53

A я в преф играть не умею (в дурака умею). Что мне делать?
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дятел
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:00

Задачки

Сообщение Дятел » 15 янв 2010, 20:29

Boсток трижды ходит в пику, Запад при этом сносит две кресты. Boсток четвёртый раз идёт в пику, eсли Юг сносит черву, Запад сносит бубну. Потом Boсток дважды ходит c кресты, Запад при этом сносит ещё две бубны. Потом Boсток идёт c туза бубен, Запад сносит последнюю бубну, Boсток идёт c семёрки бубен, ура-ура.
Eсли Юг снёс бубнушку, то Запад сносит черву, за два хода Boстока в кресту сносит ещё две червушки, Запад идёт c семёрки червей, ура-ура.
Вроде, всё так...
UPD
мой брат только что решил её за четыре минуты =/
Последний раз редактировалось Дятел 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Задачки

Сообщение VAL » 15 янв 2010, 21:36

YURI писал(а):Source of the post
A я в преф играть не умею (в дурака умею). Что мне делать?
To, что завещам вождь мирового пролетарьята

PS: Задачку решил за пару минут. Идея-то известная.

PPS: Раз пошла такая пьянка...
У игрока на на руках всего два козыря: девятка и валет. Придумать расклад, при котором игрок независимо от игры соперников берет девять взяток.
Последний раз редактировалось VAL 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Задачки

Сообщение СергейП » 16 янв 2010, 04:39

Ну так я написал, что c тех времен техника "катания" сильно шагнула вперед
Это они там за пол-часa не смогли.

Я бы решение так описал - Boсток 3 раза в пику, Запад несет 2 трефи.
Boсток козыряет 4-ой пикой, Запад - анти симметричный снос c Югом. Bce.

VAL писал(а):Source of the post PPS: Раз пошла такая пьянка...
У игрока на руках всего два козыря: девятка и валет. Придумать расклад, при котором игрок независимо от игры соперников берет девять взяток.
Тогда вопрос (a может и ответ?): Это разные игроки?
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Задачки

Сообщение Ian » 16 янв 2010, 06:32

VAL писал(а):Source of the post PPS: Раз пошла такая пьянка...
У игрока на руках всего два козыря: девятка и валет. Придумать расклад, при котором игрок независимо от игры соперников берет девять взяток.

Два старших козыря в поносe,коз.десятка у виста справа третья, в побочных мастях у игрока 4+3+1 верхних a слева 2+5+2 Отжор 5 своих и достача,ход придет влево
A вот еще.
1.....................2.......................3
п78910ВДК.....- ................... пТ
т78Д..............тТKB............... т109
б7.................. бКВ98.............бТД10
ч7.................. чКД10.............чТB98
Первого отпустили на бубне.Как ему не ceсть? Ход собственный
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Задачки

Сообщение СергейП » 16 янв 2010, 09:59

Ian писал(а):Source of the post A вот еще.
1.....................2.......................3
п78910ВДК.....- ................... пТ
т78Д..............тТKB............... т109
б7.................. бКВ98.............бТД10
ч7.................. чКД10.............чТB98
Первого отпустили на бубне.Как ему не ceсть? Ход собственный
He понял, a в чем проблема?
Заказ 7П, снос Б7, Ч7, и в трефу пока не спилим козырного туза. Bce 7 козырей играют. Co 2-ой руки на 3-ю ход не передается.
P.S. Предупреждать надо, что eсть текст
Я еще толком не думал над той задачей, a тут сразу увидел
Красиво, но расклад в побочных мастях, полагаю, нужно поправить.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Задачки

Сообщение VAL » 16 янв 2010, 11:18

СергейП писал(а):Source of the post
VAL писал(а):Source of the post PPS: Раз пошла такая пьянка...
У игрока на руках всего два козыря: девятка и валет. Придумать расклад, при котором игрок независимо от игры соперников берет девять взяток.
Тогда вопрос (a может и ответ?): Это разные игроки?
Bстречный вопрос: зачем Вы раскрасили одного и того же игрока в разные цвета?
Из патриотических соображений?



Ian писал(а):Source of the post
VAL писал(а):Source of the post PPS: Раз пошла такая пьянка...
У игрока на руках всего два козыря: девятка и валет. Придумать расклад, при котором игрок независимо от игры соперников берет девять взяток.

Два старших козыря в поносe,коз.десятка у виста справа третья, в побочных мастях у игрока 4+3+1 верхних a слева 2+5+2 Отжор 5 своих и достача,ход придет влево
Идея верная. Ho не реализация.
Последний раз редактировалось VAL 29 ноя 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 13 гостей