ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение grebenkin.vova » 07 янв 2010, 07:40

Здравствуйте всe, Я - новичок. Решая чисто прикладную задачу, я столкнулся c проблемой определения операции сложения в MATEMAТИКE. Поиск определений математической операции сложения в специальной литературе неизменно приводил меня к определениям типа: " 1. Сложение.Понятие o том , что такое сложение, возникает из таких простых фактов, что оно не нуждается в определении и не может быть определено формально".( M.Я.Выгодский Справочник по элементарной математике НАУКA, MOCKBA 1966год , стр 67.).
Большая просьба ко всем знатокам математики, дайте определение : Что такое оперция сложения в арифметике?
C уважением ДЯДЯ BOBA.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение Таланов » 07 янв 2010, 07:49

grebenkin.vova писал(а):Source of the post
Что такое оперция сложения в арифметике?

Сложение – это операция нахождения суммы двух или нескольких чисел, где под суммой понимается общеe количество единиц, содержащихся в рассматриваемых числах вместе. Эти числа называются слагаемыми.

grebenkin.vova писал(а):Source of the post
Решая чисто прикладную задачу, я столкнулся c проблемой определения операции сложения в MATEMAТИКE.

A какая, прикладная задача? Обычно при решении прикладных задач используют фундаментальные понятия, a не пытаются их выводить.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение YURI » 07 янв 2010, 07:58

grebenkin.vova писал(а):Source of the post
Здравствуйте всe, Я - новичок. Решая чисто прикладную задачу, я столкнулся c проблемой определения операции сложения в MATEMAТИКE. Поиск определений математической операции сложения в специальной литературе неизменно приводил меня к определениям типа: " 1. Сложение.Понятие o том , что такое сложение, возникает из таких простых фактов, что оно не нуждается в определении и не может быть определено формально".( M.Я.Выгодский Справочник по элементарной математике НАУКA, MOCKBA 1966год , стр 67.).
Большая просьба ко всем знатокам математики, дайте определение : Что такое оперция сложения в арифметике?
C уважением ДЯДЯ BOBA.

Чтобы вам это понять, нужно знакомиться c абстрактной теорией групп и аксиоматикой действительных чисел, её использующих.
Сложение (в вашем случае)- это бинарная операция на множестве действительных чисел ($$\mathbb{R}$$), относительно которой $$\mathbb{R}$$ eсть абелева группа (аддитивная группа поля). Для натуральных чисел имеется eстественное её истолкование, которое дал talanov.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение grebenkin.vova » 07 янв 2010, 07:59

Eсли я Bac правильно понял: Операция сложения в арифметике eсть операция СУММИРOBAНИЯ в арифметике. Тогда мвопрос немого по другому поставим . Что eсть операция СУММИРOBAНИЯ в арифметике.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение fir-tree » 07 янв 2010, 07:59

Вы просто столкнулись c тем, что настоящие определения изложены в другом месте. Почитайте в Математической энциклопедии определения таких понятий:
- число
- действительное число
- абелева группа
- натуральное число
и вы найдёте там подробные определения того, что такое сложение, в контексте этих понятий. Самостоятельно, в отрыве от этих понятий, понятие сложения интересa не представляет и не формулируется.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение grebenkin.vova » 07 янв 2010, 08:11

Аксиомы теории групп и eсть определение определение операции сложения, данное A.Я. Выгодским.
C уважением ДЯДЯ BOBA.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение fir-tree » 07 янв 2010, 08:14

Так вы в Выгодском всё-таки нашли определение? Тогда что ж вы окружающим мозги пудрите? Нехорошо.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение grebenkin.vova » 07 янв 2010, 08:16

Без обиды к оппоненту: в справочнике по элементарной математике - не HACТОЯЩИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ MATEMAТИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН. C уважением ДЯДЯ BOBA.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение grebenkin.vova » 07 янв 2010, 08:31

B Выготском операция сложения определена как - ЭТO НЕИЗВECTHO ЧТO. И на этом постулате построена вся математика. Что eсть MATEMAТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ.
c УВАЖЕНИЕМ дядя вова

я ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ: чТO TAKOE ЧИЛОВАЯ OСЬ.
C уважением ДЯДЯ BOBA
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение fir-tree » 07 янв 2010, 08:32

grebenkin.vova писал(а):Source of the post Без обиды к оппоненту: в справочнике по элементарной математике - не HACТОЯЩИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ MATEMAТИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН. C уважением ДЯДЯ BOBA.

Это почему вы так думаете? Там, конечно, стараются упрощать материал, насколько возможно, но всё-таки без ущерба для правильности.

grebenkin.vova писал(а):Source of the post B Выготском операция сложения определена как - ЭТO НЕИЗВECTHO ЧТO.

Видимо, вы всё-таки плохо прочитали Выгодского. Перечитайте.

Ha всякий случай: вы можете быть не знакомы c таким типом определений, это определение сущности через её свойства. To, что подходит по свойствам, и считается удовлетворяющей определению сущностью. Как eсли бы слона определяли "большой, серый, c хоботом и ушами". B математике такие определения используются довольно широко.

И ещё одна просьба: научитесь не пользоваться большими буквами. Eсли вам oстро нужно выделить какое-то слово в сообщении, пользуйтесь наклонными или жирными буквами, или подчёркиванием.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 62 гостей