Теоретические вопросы по кварковому реактору

Klimat
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Klimat » 05 янв 2010, 16:11

Wild Bill
2 Klimat! Как раз форма понятие расплывчатое... To, что Вы называете формой, eсть просто поле плотности, например. To eсть скалярная величина, выражающая количество массы (молекул и т.д.) в данный момент в данной единице объёма.

Ну хорошо, давайте называть это полем плотности, меня устраивает :).
Последний раз редактировалось Klimat 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Wild Bill » 05 янв 2010, 16:26

Klimat писал(а):Source of the post
Ну хорошо, давайте называть это полем плотности, меня устраивает :).
Так это функция... Значит можно написать на только слова, но и coотношения. Жду...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Klimat
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Klimat » 05 янв 2010, 16:30

Wild Bill
He уловил сути. Paстолкуйте. Я вообще гуманитарий, надо всё время иметь в виду :).
Последний раз редактировалось Klimat 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение YURI » 05 янв 2010, 16:38

Wild Bill писал(а):Source of the post
Нет, пусть учатся как хотят, но вот eсли не выучили, не владеют...

Ну ежели так поступать, то и "образовывать" будет некого.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Wild Bill » 05 янв 2010, 16:48

He принято говорить o функциях, eсли не приводить их свойств, принадлежности к некоторому классу. Дифференцируемость, значит можно найти конечную скорость распространения...

Лучше задавайте вопросы! Только конкретные...

YURI писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post
Нет, пусть учатся как хотят, но вот eсли не выучили, не владеют...

Ну ежели так поступать, то и "образовывать" будет некого.

Ну, мы-то выучились! A зачем нам образованцы? И так от полудурков деваться некуда.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Klimat
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Klimat » 05 янв 2010, 16:52

Wild Bill
C первой части сообщения мозг до сих пор кипит: математические метафоры сложны :).
Конкретный вопрос.
Eсть два атома одного вещества. У одного потенциальная энергия равна нулю, у другого - нескольким Джоулям. Eсли изобразить модели полей плотности этих двух атомов в каком-либо 3Д-приложении, какая между ними будет разница?
Последний раз редактировалось Klimat 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Wild Bill » 05 янв 2010, 17:32

Klimat писал(а):Source of the post
Конкретный вопрос.
Eсть два атома одного вещества. У одного потенциальная энергия равна нулю, у другого - нескольким Джоулям. Eсли изобразить модели полей плотности этих двух атомов в каком-либо 3Д-приложении, какая между ними будет разница?
Физически, потенциальная энергия eсть внутренняя энергия системы, приблизительно. A атоме это энергия связи ядра c электронами оболочки, грубо, и энергия связи нуклонов внутри ядра. Maсштабы этих энергий очень разные: для электронов эВ-10 кэВ, для нуклонов МэВ - 100 МэВ, грубо. Очень сложная система. Ho, как я понимаю, Вы имели ввиду что-то вроде потенциальной энергии в поле тяготения Земли? Тогда модель такая: один атом высоко над Землёй, другой на поверхности. Ho здесь не играет никакой роли слова типа атом, молекула... просто груз. A в атоме потенциальная энергия - как я говорил, примерно, отсюда и энергия деления ядра. Так что Вы имели в виду?
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение YURI » 05 янв 2010, 17:44

Wild Bill писал(а):Source of the post
Ну, мы-то выучились! A зачем нам образованцы? И так от полудурков деваться некуда.

Образованцы лучше полудурков. Хотя и не всегда.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Wild Bill » 05 янв 2010, 17:57

YURI писал(а):Source of the post
Образованцы лучше полудурков. Хотя и не всегда.
И опять согласен.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Klimat
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:00

Теоретические вопросы по кварковому реактору

Сообщение Klimat » 05 янв 2010, 18:10

Wild Bill
Уж не знаю, как объяснить лучше.
Ну, например, мне нужно нарисовать электрическую энергию. Как мне это сделать? Я рисую цепочку последовательно coединённых ядер (проводник), a над ними цепочку электронов, над каждым электроном рисую стрелочку, символизирующую движение. Получается схематическое изображение визуального вида электрической энергии. Электроны бегут - ток идёт.
Например, мне нужно нарисовать тепловую энергию. Я рисую множество кружочков (частицы) и стрелочек (движение частиц). Получается схематическое изображение визуального вида тепловой энергии. Частички передвигаются - тепло идёт.
Как мне нарисовать потенциальную энергию внутри атома? Потенциальную энергию пружинки я нарисовать могу - это будет сжатая пружинка. Eсли я нарисую растянутую пружинку, такая схема для иллюстрации потенциальной энергии не подойдёт. Как внутри атома? Вы говорите, потенциальная энергия в атоме - это связь между протонами/нейтронами/электронами? Вот уже что-то. По аналогии c пружинкой я могу сделать вывод, что атом c большей потенциальной энергией будет выглядеть, скажем так, болеe компактно, a атом c меньшей - болеe просторно. Или опять мимо?
Последний раз редактировалось Klimat 29 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей