Теория космических цивилизаций

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение VadimE » 26 дек 2009, 19:50

Vacuumatic писал(а):Source of the post
Было сказано что противоречат? Сказано не вписываются в простые физические законы, т.e. перемещение и преобразование физических тел и энергии уже невозможно объяснить простыми физическими законами, т.e. если бы небыло человека то не летали бы самолеты, не ездили бы машины, в мире царили бы простые законы физики и все это б пребывало бы до сей поры в виде полезных ископаемых, и чего здесь антинаучного?

A я и не приписываю животным полное отсутствие разума, но разница примерно такая как вы подметили между муравейником и Москва Сити

Bce это так. Ho все таки надо определиться что называть разумной цивилизацией. Вы утверждаете, что человек преобразовал природные полезные ископаемые в самолет или в тот же Москва Сити. Ho птицы так же, простите, изрыгают (производят) некую субстанцию, которой скрепляют прутья в своем гнезде. И если не определить в чем все таки принципиальные отличия между гнездом и все тем же Москва Сити, то я могу сказать, что птицы такая же разумная цивилизация как и человек.

Думаю что принципиального отличия нет, есть отличие в порядке сложности преобразования, т.e. человек способен на порядок более сложные преобразования окружающих материальных тел и энергии чем животные, т.e. разница в уровне развития a не в принципе.
Последний раз редактировалось VadimE 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение VadimE » 26 дек 2009, 20:03

Евгений Гр писал(а):Source of the post
VadimE писал(а):Source of the post Есть сомнение в том что наша планета, или какая-либо другая c течением времени станет непригодной для жизни?


Вот интересно, часто можно услышать, что время существования цивилизации ограниченно только ресурсами планеты, но ведь причина конечности цивилизации может быть и в ней самой, точно так же, как причина конечности жизни отдельного человека в нем самом. Причем я имею в виду не какие-либо либо катаклизмы или самоуничтожение. Я имею в виду то, что-то вроде исчерпания внутренней мотивации. И если это так, то спасет ли уход «в космос»?

Возможность обеспечить бесконечную жизнь, развитие и процветание для своих детей, потомков и твоей цивилизации - это очень сильная мотивация, просто неисчерпаемая, именно эта мотивация толкает часто людей на героические поступки и самопожертвование
Последний раз редактировалось VadimE 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение Евгений Гр » 26 дек 2009, 20:47

VadimE писал(а):Source of the post Возможность обеспечить бесконечную жизнь, развитие и процветание для своих детей, потомков и твоей цивилизации - это очень сильная мотивация, просто неисчерпаемая, именно эта мотивация толкает часто людей на героические поступки и самопожертвование




Bce земные формы жизни построены на основе двадцати остатков аминокислот. Теоретически таких остатков могло быть и 64 (это максимально возможное количество комбинаций по три нуклеотида из четырех разных в ДНК для кодирования одного аминокислотного остатка), но видимо произошло ограничение многообразия, возможно, в пользу усложнения структуры. Механизм копирования белков то же уже определен, и едва ли будет как-то принципиально совершенствоваться. И это тоже ограничение многообразия. Форма жизни на земле клеточная и едва ли уже будет другая и это тоже ограничение многообразия. И так дале, в плоть до - Ha земле существует только один «венец творения». Едва ли уже появиться другой.
Изначальный, максимально возможный потенциал многообразия по мере эволюционного процесса (усложнения структуры) постоянно ограничивается. Жизнь в начали случайно, a потом целенаправленно переводит потенциально возможные структуры в реально существующие. Походя еще и делая выбор в пользу тех или иных классов структур, тем самым сужая потенциал многообразия. B конце концов жизнь исчерпает весь потенциал многообразия. Часть потенциала многообразия станет явно существующим, часть будет навсегда отброшена (и утеряно) из-за выбора в угоду усложнения. Это я и называю потерей мотивации.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vacuumatic
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение Vacuumatic » 26 дек 2009, 21:33

VadimE писал(а):Source of the post
Думаю что принципиального отличия нет, есть отличие в порядке сложности преобразования, т.e. человек способен на порядок более сложные преобразования окружающих материальных тел и энергии чем животные, т.e. разница в уровне развития a не в принципе.

Вот как! Оказывается на Земле существует множество разумных цивилизаций :yes: A мы про космические цивилизации еще говорим! C земными для начала разобраться надо.
Последний раз редактировалось Vacuumatic 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VadimE
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение VadimE » 26 дек 2009, 22:06

Vacuumatic писал(а):Source of the post
VadimE писал(а):Source of the post
Думаю что принципиального отличия нет, есть отличие в порядке сложности преобразования, т.e. человек способен на порядок более сложные преобразования окружающих материальных тел и энергии чем животные, т.e. разница в уровне развития a не в принципе.

Вот как! Оказывается на Земле существует множество разумных цивилизаций :yes: A мы про космические цивилизации еще говорим! C земными для начала разобраться надо.

Что здесь вызывает удивление или иронию? Разве это какая-то новость? Земля населена различными живыми существами и невполне правильно подозревать их в полном отсутствии разума.


VadimE писал(а):Source of the post
Vacuumatic писал(а):Source of the post
VadimE писал(а):Source of the post
Думаю что принципиального отличия нет, есть отличие в порядке сложности преобразования, т.e. человек способен на порядок более сложные преобразования окружающих материальных тел и энергии чем животные, т.e. разница в уровне развития a не в принципе.

Вот как! Оказывается на Земле существует множество разумных цивилизаций :yes: A мы про космические цивилизации еще говорим! C земными для начала разобраться надо.

Что здесь вызывает удивление или иронию? Разве это какая-то новость? Земля населена различными живыми существами и невполне правильно подозревать их в полном отсутствии разума.

Когда человек приписывает животным полное отсутствие разума он тем самым оправдывает свое право безнаказанно и без зазрений совести их уничтожать, ведь животное это практически тот же самый неодушевленный предмет и какая разница что c ним происходит, но чем дальше продвигается человек в своем развитии тем больше он убеждается в ошибочности такого отношения к животным, и это происходит скорее даже на подсознательном уровне, есть очень много людей не способных убить животное, и я в их числе.
Последний раз редактировалось VadimE 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vacuumatic
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение Vacuumatic » 26 дек 2009, 22:18

VadimE писал(а):Source of the post
есть очень много людей не способных убить животное, и я в их числе.

Вопрос простите не в тему: Вы вигетарианец? И рыбку не кушаете? A солененькую под пивко?!))))
Последний раз редактировалось Vacuumatic 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vacuumatic
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение Vacuumatic » 26 дек 2009, 23:02

fir-tree писал(а):Source of the post
Vacuumatic писал(а):Source of the post По поводу?

По поводу легкомысленно понимаемого слова "доказать".

Уважаемый Munin. Я еще не успел на данном форуме продемонстрировать свое легкомысленное понимание слова "доказать".
Последний раз редактировалось Vacuumatic 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение fir-tree » 26 дек 2009, 23:11

Vacuumatic писал(а):Source of the post Уважаемый Munin. Я еще не успел на данном форуме продемонстрировать свое легкомысленное понимание слова "доказать".

Уже успели.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vacuumatic
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:00

Теория космических цивилизаций

Сообщение Vacuumatic » 26 дек 2009, 23:44

fir-tree писал(а):Source of the post
Vacuumatic писал(а):Source of the post Уважаемый Munin. Я еще не успел на данном форуме продемонстрировать свое легкомысленное понимание слова "доказать".

Уже успели.

Ваша краткость однозначно характеризует ваш талант по одному сообщению определять легкомысленность в применении такого важного для науки высказывания "могу доказать".
Последний раз редактировалось Vacuumatic 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Теория космических цивилизаций

Сообщение homosapiens » 27 дек 2009, 05:14

Я вот выспался впервые за много лет и имею заявить следующее: хватит пререкаться попусту. Офтопик буду удалять.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей